Все, что нужно знать об энтеровирусах
31 Августа 2016

Все, что нужно знать об энтеровирусах

О том, на что следует обратить внимание, а что лучше оставить без медикаментозного лечения рассказывает врач-гомеопат Дарья Демихова (@doctorgomeopat).

Ну что, конец лета-начало осени - самое время для энтеровирусных кишечных инфекций. Привет всем, кто на море.

Неполиомиелитные энтеровирусы, вирусы Коксаки и ЕСНО передаются фекально-оральным и воздушно-капельным путем, особенно же через воду, в которой все плавают.

Начнем сразу с лечения. Как и при любой острой вирусной проблеме, оно должно быть симптоматическое. При болях и температуре - ибупрофен и парацетамол, но прежде всего жизненно необходимо выпаивание, в том числе глюкозо-солевыми растворами при обезвоживании (сильной рвоте и диарее). Щадящее питание, но только в том случае, если есть желание есть. НЕ нужно применять иммуномодуляторы, антибиотики и противовирусные средства. Важно также знать, что вакцин от этих заболвеаний не существует, а диагноз ставится по симптомам и жалобам

Проявления заболевания многообразны. Основные напоминают грипп - острое начало, температура до 40, головная боль, часто тошнота и рвота.

Кишечная форма похожа на любую другую инфекцию жкт: вздутие, понос, боли в животе, рвота 1-2 раза.

В случае герпангины картина дополняется незначительной болью в горле, а на зеве появляются пузырьковые высыпания, схожие с герпесом, которые лопаются, оставляя эрозии, заживающие около недели. При таких проблемах не нужно применять противовирусные средства типа ацикловира и тд. Щадящего пюрированного, прохладного и не кислого питания, выпаивания и терпения - вполне достаточно.

Отдельного упоминания заслуживает так называемая болезнь "рука-нога-рот". На кистях, стопах и во рту появляются пузыри с покраснением вокруг, через пару дней пузыри лопаются, оставляя шелушение. Это сильно пугает пациентов, они путают эти проявления с экземой или аллергией, принимают антигистаминные. Но в этом случае особого лечения не требуется, максимум - мытье рук и стоп водой, обработка хлоргексидином для предупреждения попадания грязи.

Можно в это время подхватить и геморрагический коньюнктивит, для которого характерны внезапные боли в глазах, светобоязнь, слезотечение. Сначала заболевает один глаз, затем второй. Веки краснеют, отекают, появляются мелкие кровоизлияния на коньюнктивах, скудное отделяемое из глаз. Единственная симптоматическая помощь, если отделяемое стало гнойным (присоединились бактерии) - капли сульфацила натрия.

А вот экзантема может сочетаться с разными проявлениями энтеровируса: через пару дней на фоне температуры появляется сыпь похожая на краснуху, корь, скарлатину, вызывая панику у мам. Проходит примерно за 3-7 дней. Также ничем мазать и лечить не нужно.

И все же в редких случаях без помощи врача не обойтись. Для них характерны приступообразные боли в мышцах всего тела, в том числе, в животе, которые усиливаются при движении. Приступ может продолжаться от 5 до 10 минут и повторяться через 30-40 минут, иногда даже с икотой. Такие случаи требуют исключения апендицита и другой хирургической патологии.

К ним относится и возникновение парезов и параличей, то есть нарушение движения конечностей, чаще с полным восстановлением после, и энтеровирусная инфекция сопровождающаяся воспалением мозговых оболочек - головной болью, невозможностью повернуть голову, рвотой без облегчения или судорогами.

В заключение: большинство вирусных инфекций ослабляют печень и поджелудочную железу, поэтому в течение 3-4 недель от начала заболевания берегите себя: исключите молочные, мясные и прочие белковые продукты, сырые овощи и фрукты, орехи, соки и сладкое.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×