Маленькие пассажиры: как оборудовать автомобиль для ребенка
25 Августа 2016

Маленькие пассажиры: как оборудовать автомобиль для ребенка

О безопасном и комфортном передвижении ребенка в автомобиле рассказывает Леонид Бородкин – начальник отдела продаж легковых автомобилей Панавто (официальный дилер «Мерседес-Бенц»).

Модель автомобиля

Любой современный автомобиль позволяет безопасно перевозить детей, исключение составляют двухместные модели, в которых отсутствует заднее сидение. В целом, чем больше масса машины, тем она безопаснее, поэтому максимальную защиту маленьких пассажиов обеспечат тяжелые кроссоверы и внедорожники. На заднем диване этих машин, как правило, достаточно места для ребенка любого возраста и роста.

Комплектация машины

Перевозить детей лучше в автомобиле, оборудованном помимо фронтальных подушек шторками безопасности. Они обеспечивают дополнительную защиту маленьких пассажиров заднего дивана.

Еще одна полезная функция – блокировка задних дверей, которая есть практически в каждом современном автомобиле. Она расположена в боковой части дверей и не дает возможности открыть их изнутри. Кстати, в большинстве машин заблокировать можно и стекла, чтобы ребенок случайно их не открыл. Как правило, соответствующая кнопка находится на ручке двери водителя.

Детское сидение

По правилам ПДД и техники безопасности детей до 12 лет необходимо перевозить в специальном кресле. Вне зависимости от модели оно должно иметь сертификат Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕСЕ) или Международной организации по стандартизации (ISO) и маркировку ECE R44/03 или ECE R44/04. Эти знаки подтверждают, что модель прошла полный цикл испытаний и соответствует стандартам безопасности.

Кстати, о безопасности. Не стоит приобретать поддержанное детское сидение, к примеру, у знакомых. Внешне оно может выглядеть отлично, но иметь внутренние повреждения, которые повлияют на степень защиты.

Выбирать кресло необходимо, исходя из веса ребенка. Так, малышам до 10кг и в возрасте до полугода подойдет автолюлька с внутренними ремнями безопасности. Она устанавливается на переднее сидение так, чтобы ребенок был обращен лицом к водителю.

А вот кресла для детей постарше размещаются на заднем диване. Малышей до 1 года перевозят в специальной переноске со встроенными пятиточечными внутренними ремнями безопасности. После 1 года ребенка можно пересадить в полноценное кресло: до 18кг с внутренними ремнями, до 25кг – без них. Примерно после 6 лет, когда ребенок весит 22-36кг, его размещают на сидении без спинки (бустер). Оно делает посадку выше, а штатные ремни безопасности надежно удерживают малыша. В целом все кресла фиксируются на заднем диване с помощью креплений Isofix, а если автомобиль ими не оборудован – ремнями безопасности.

Аксессуары

Не забудьте позаботиться о комфорте ребенка и развлечениях. К примеру, накидки на спинки передних сидений защищают их от детских ног. Лучше выбрать модели, сшитые из плотного прочного гипоаллергенного материала, который не боится стирки и постоянного контакта с детской обувью. Существуют накидки с удобными кармашками, в которые можно положить игрушки. Для бутылочек есть специальные держатели, которые устанавливаются в подлокотниках задних сидений.

Хорошо, если автомобиль оборудован мультимедийными мониторами (выдвижными или встроенными в подголовники передних сидений), где малыши могут смотреть мультики. В машину без этой функции можно установить крепление для планшета между подголовником и спинкой переднего кресла. А для активных детишек можно использовать детские рули, которые имитируют вождение и так же крепятся на спинке переднего сидения.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×