Роды бывают разными: о нетрадиционных методах родовспоможения рассказывают акушеры-гинекологи клинического госпиталя «Лапино» и молодые мамы
22 Сентября 2016

Роды бывают разными: о нетрадиционных методах родовспоможения рассказывают акушеры-гинекологи клинического госпиталя «Лапино» и молодые мамы

Любая многодетная мать скажет, что к процессу родов невозможно привыкнуть, даже если с тобой это происходит в пятый раз. Рождение ребенка – особое таинство и ни один врач в мире не сможет вам предоставить никаких точных сценариев и гарантий. Однако под его чутким руководством вы все же можете приблизительно спланировать предстоящие роды. Например, заранее определившись с тем, как они будут проходить. О том, какими бывают роды и об их «плюсах и минусах» нам рассказали специалисты одного из лучших медицинских учреждений Москвы – клинического госпиталя «Лапино».

Естественные роды

Рахманина Елена, акушер-гинеколог

Понятие «естественные роды» сегодня становится все более и более популярным среди беременных женщин. И многие задаются вопросом, что это такое? В чем их отличие от обычных родов?

За последние 40-50 лет произошли кардинальные изменения в акушерстве. Например, профессор Радзинский называл современное акушерство агрессивным акушерством. Что же изменилось?

У врачей-акушеров появились мощнейшие средства, влияющие на процесс родов, и, определённым образом, использование этих средств повлияло на тактику ведения родов.

Сегодня многие женщины боятся естественных родов и соглашаются на обезболивание, а в отдельных случаях, — даже на кесарево сечение. Но ни то, ни другое, если в этих процедурах действительно нет необходимости, пользы не принесет. Процесс деторождения — это древний инстинкт. Покоряясь ему и тщательно готовясь к родам, женщина вполне может собственными силами воспроизвести на свет здоровое и сильное потомство.

Естественные роды — тщательно продуманный и спланированный природой процесс рождения ребенка, к которому женский организм готовится всю свою беременность. Сейчас наука и медицина шагнули далеко вперед, но часто к некоторым их услугам прибегают абсолютно безосновательно. Вот и что касательно родов — нередко медицинское вмешательство в этот естественный физиологический процесс не нужно и неоправданно.

Всего лишь несколько десятилетий назад женщина рожала естественным путем, а малыш при этом появлялся на свет здоровым и крепким. И неудивительно: женский организм создан для произведения потомства, в нем заложены все необходимые для этого ресурсы и силы.

Итак, что же такое естественные роды? Это роды без излишнего медицинского вмешательства. Если беременность проходит нормальными темпами и с нормальными показателями, нет никаких оснований беспокоиться. Здоровые роды естественным путем проходят со скоростью обусловленной природой. Если на протяжении всего этого времени никаких отклонений от нормально протекающего процесса не наблюдается, то и не стоит в него вмешиваться. Именно при таком условии роды могут считаться естественными.

И не стоит забывать, каждые роды – это индивидуальный процесс, и, несмотря на то, что сам процесс родов идёт по тому закону, который записан в каждой женщине на уровне генов, всё идёт последовательно друг за другом.

Стоит ли говорить о тех эмоциях, которые испытывает женщина, когда после проделанной тяжелой работы, она прижимает к себе маленький теплый комочек, появившийся от ее плоти и крови. И при условии естественных родов такие эмоции всегда будут более яркими и наиболее запоминающимися.

Основательница благотворительного детского фонда «Добросердие», создательница линии спортивной одежды Vaara и дважды мама Татьяна Корсакова: «Я хотела, чтобы роды моей младшей дочери Сашеньки прошли максимально естественным путем. Но, хотя моя акушерка, которая очень часто присутствует на домашних родах, говорила, что многое зависит от настроя мамы – если мама решила, что дома ей будет лучше всего, то чаще всего всё проходит нормально, я все же хотела рожать под наблюдением специалистов. Лично мне было гораздо комфортней от осознания, что я нахожусь в госпитале и, что если что-то пойдет не так, то группа врачей и оборудование рядом. Однако, в клинике, где я рожала, были условия максимально приближенные к домашним. Это была комната, где звучало пение птиц, лежали маты, надувные мячи, даже был маленький бассейн, если маме захочется рожать в воде. Так что ничто не напоминало о возможном медицинском или даже хирургическом вмешательстве. В результате все прошло просто идеально!»

Медленное кесарево

Юлия Маркова, врач акушер-гинеколог, заведующая родовым отделением

Медленное или естественное кесарево сечение – это бережное рождение малыша, которое позволяет проще справиться со стрессом и даёт ему больше времени для адаптации. Пока о методе «медленное кесарево сечение» слышали очень немногие пациентки, но мы в госпитале «Лапино» стали все чаще применять его.

Суть метода состоит в том, что на матке делается небольшой разрез, извлекается головка новорождённого, а затем женщине предлагают тужиться как при самопроизвольных родах. В результате рождение ребёнка происходит самостоятельно. Это занимает примерно пять минут. Далее мы выкладываем ребёнка маме на живот и ждём, когда отпульсирует пуповина, и только после этого ребёнка передают акушерке и ненадолго.

Кому может быть показан такой метод? Да всем женщинам... Особенно тем, которые перенесли психологическую травму от первого кесарева сечения.

Какие могут быть риски? При родах методом «медленного кесарева сечения» немного больше объём кровопотери, поскольку продолжительность операции увеличивается на 10-15 минут.

Пациентка госпиталя «Лапино», 2 роды: «Первые роды у меня были посредством кесарева сечения из-за миопии. Причем окулист был не против естественных родов, но в роддоме решили перестраховаться и через 20 минут после отхода вод и без единой схватки я оказалась на операционном столе. Морально я к операции оказалась абсолютно не готова, приходила в себя очень тяжело и физически, и морально. Ощущение «неправильности процесса» не покидало, никакого желания иметь еще детей и снова пройти этот путь у меня не появлялось в течение 15 лет.Так что, когда я «созрела» на второго ребенка, рожать я планировала только естественным путем, тем более, что времена изменились, и миопия в анамнезе уже не является 100% показанием к кесареву. Однако, на 36 –ой неделе беременности выяснилось, что у меня вновь есть показания к хирургическому вмешательству из-за дистрофии сетчатки. Тогда-то в интернете я и нашла информацию о том, что существует «медленное кесарево». Оставалось найти врача, который согласился бы на этот метод. За две недели до родов судьба свела меня с Юлией Марковой. Выслушав все мои рассказы и пожелания, она сама мне предложила «медленное кесарево». Оказалось, что все, что для меня было особенно важно в родах, присутствовало в этом методе: никакой плановой операции, вмешательство врачей уже во время схваток, появление на свет при помощи потуг, выкладывание на живот, перерезание пуповины после окончания ее пульсации и прикладывание к груди.Через две недели родилась моя девочка. Все прошло так, как мне и обещали – я прочувствовала и схватки, и свое непосредственное участие в родах. Все случилось даже лучше, чем я ожидала: на следующий день я уже ходила и не пила обезболивающие».

Вертикальные роды

Ирина Михайлова, акушер-гинеколог

Главное условие вертикальных родов – отсутствие эпидуральной анестезии, а их суть в том, что женщина может находиться в различных вертикальных позициях во время схваток (сидеть на мяче, стоять, ходить) и потуг (стоять, облокотившись на кровать или помощника, сидеть на родильном стульчике).

Основная идея вертикальной позиции – изменить угол наклона таза, как этого требует процесс движения головки малыша, а так же использовать силу притяжения земли, способствующую опусканию ребенка по родовым путем.

Вертикальное положение – не панацея для любых ситуаций в родах и работает не для всех, однако, его стоит попробовать хотя бы на некоторых этапах и понять помогает ли оно или нужно поискать другие положения.

Поскольку в вертикальных родах осуществляется меньший контроль состояния тканей промежности, то при сильных и форсированных потугах случаются разрывы тканей, поэтому важно слушать, что говорит акушерка: когда подышать, а когда потужиться.

Гипнороды

Ольга Соколова, медицинский психолог отделения Реабилитации

В основу этого метода положена теория английского врача Дика-Рида, согласно которой родовая боль напрямую связана со страхом и напряжением. Страх заставляет сжиматься и напрягаться артерии, ведущие к матке, что и вызывает боль. При отсутствии страха мышцы расслабляются и становятся пластичными, шейка матки постепенно открывается и, благодаря естественному ритму, ребенок свободно выталкивается наружу. Мэри Монган, основатель метода гипнородов, предложила гипнотерапию как способ избавления от страха и напряжения в родах.

На специальных курсах беременные женщины осваивают приемы самогипноза, с помощью которых обучаются расслаблять тело, погружаться в глубокую релаксацию, снижать чувствительность к боли, отпускать излишний контроль, перенастраивать мысли и эмоции.

Благодаря этим навыкам, будущая роженица сможет научиться доверять своему телу и подключаться к его естественным ритмам, и в тоже время иметь возможность спокойно контролировать процесс родов и легко переносить схватки.

Анна Жукова, 32 года, 2 роды: «Об этой технике расслабления я даже не подозревала, пока мне ее не предложили моя акушерка и врач уже в процессе родов. Дело в том, что боль во время схваток была настолько велика, что терпеть ее у меня просто не было сил. Честно говоря, все происходящее я помню как в тумане и воспроизвести конкретные слова или указания, которые мне давали я не могу. Мне что-то шептали на ухо, просили тужиться и не тужиться в определенные моменты, дышать конкретным образом... Но одно могу сказать точно, боль ушла.Это не первые мои роды, 8 лет назад я рожала заграницей и тогда дочка выходила с трудом, пришлось делать разрез и ощущения были не из приятных. В этот раз все оказалось иначе, ни одного разреза и разрыва, пуповину перерезал муж, а ребенка сразу положили на грудь. Честно говоря, мне даже понравилось рожать (смеется). Во всяком случае все произошло абсолютно естественно и гармонично, как я и хотела».

Роды в воду и лотосовые роды

Наталья Цалко, акушер-гинеколог, заведующая приемным отделением

Классическое акушерство пошло еще от Каина и Авеля – первых рождённых на Земле детей. Прошли тысячелетия, а видов родовспоможения остается по-прежнему всего два: физиологический и оперативный. Эволюция над акушерством не властна. Но мы не останавливаемся на достигнутом, растём, развиваемся, меняемся, ищем, пробуем, спорим и доказываем. Видов-то может и два, зато разновидностей столько, что можно выбирать то, что сердцу ближе. Требует душа водной стихии? Нет проблем!

Вода – самый универсальный в мире растворитель, все заберёт и грязь, и гнев, и жар, и боль… От воды легко получить быструю отдачу, уйдёт напряжение, схватки сгладятся, ткани растянутся. Вода сопровождала малыша все время в утробе, была его родной по ощущению субстанцией, так что при родах в воду малыш не резко ворвётся в мир, а войдет в него деликатно, мягко и нежно, не доставив дискомфорта.

Нахождение в воде после родов – это лишь секунды, промежуточная стадия, дальше все как у всех: вздох, крик, человек родился. Но для вздоха и крика нужна уже суша, туда его и извлекут, к родной маме на грудь.

Спорные моменты с родами в воду связаны в основном с тем, что дышать все равно придётся на суше, поэтому рай долгим не будет. Ну а с акушерской точки зрения осторожность связана с тем, что если что-то пойдём не так в потужном периоде, то ребёнок, испытав гипоксию, глотнёт не свежего воздуха, а водопроводной воды и это закончится тяжёлой пневмонией. Да и с маминой стороны, если вдруг начнётся кровотечение, то драгоценное время будет упущено на то, чтобы достать из ванны ослабшую и обмякшую женщину. Но, положа руку на сердце, явления эти крайне редки.

Отсюда и практический совет: силу воды обязательно испробуйте заранее. Если в боксе есть ванна, полежите в ней хотя бы первый период родов, включите любимую музыку, зажгите свечи, расслабление будет максимальным, а схватки эффективными. Не понравится – на потужной период выходите на сушу, поймёте, что в воде управлять телом легче – оставайтесь в ванне. Если в родовом боксе не предусмотрена ванна для родов (ванна должна быть специальная, с хорошим обзором, удобная для принятия родов и имеющая быстрый слив), то воспользуйтесь душем. При родах в воду обязательно наличие ванны, никакие моря и океаны не подходят, слишком опасно. Ну и самое важное: попробовали – не ваше – смело выходите из воды.

Екатерина Царева, 35 лет, 3 роды:«Я совершенно не планировала рожать в воде, зато сразу решила, что хочу, чтобы обстановка во время родов максимально напоминала домашнюю, процесс проходил естественно и при этом и я, и мой ребенок находились под постоянным контролем врачей. В результате все сложилось именно так, как я и планировала. Роды проходили в специальной комнате, однако, в какой-то момент схватки стали невероятно болезненными и я не успевала передохнуть между ними, вот тут-то мой доктор и предложила мне перейти в ванну (она была заранее наполнена теплой водой и сама по размеру и форме скорее напоминала джакузи). Я решила попробовать, а вдруг…Надо признаться, что к этому моменту меня уже начали посещать мысли о спасительной эпидуральной анастезии. Вода же оказала магическое действие, мне даже стало казаться, что схватки замедлились, поскольку я перестала чувствовать их нарастание и успевала отдохнуть между ними. Более того, я была искренне удивлена, когда врач сказала, что мы рожаем, и пришло время тужиться, настолько изменились мои ощущения в воде. На третьей потуге на свет появился мой малыш, не перерезая пуповины, мне дали его на руки и так мы посидели еще некоторое время вместе в ванной.Ну а поскольку, как я выяснила позже, мои роды были еще и лотосовыми (я не была знакома с этим названием раньше), то нам с малышом помогли выйти из воды, мы сели на стоящее рядом кресло и еще минут 40 оставались вместе, связанные пуповиной и плацентой».

Лотосовые роды – это некое поклонение плаценте. Тут не столь важно, как именно произвели на свет малыша, сколь принципиально был ли он отделен от питающей его плаценты в короткий срок. Зачастую, после родов пуповину мгновенно пересекают, ребёнка уносят, плаценту за оставшуюся часть пуповины выдергивают и бросают в таз, лишая ребёнка и контакта, и стволовых клеточек крови.

В чем же отличие лотосового метода? В должном уважении к органу, который питал, защищал и растил младенца в утробе. В культуре народов Индонезии, Индии и многих других плацента является важнейшим органом, передающим жизненную энергию ребенку уже после его рождения. Сама плацента погибает, как бы переходя духом в малыша.

На практике это выглядит так: рождается ребёнок, укладывается маме на живот в любящие объятия, а дальше плацента самостоятельно отделяется и укладывается где-то невдалеке от малыша в какой-то емкости. Ну а уж время, сколько прибывать в таком положении, каждая пара устанавливает индивидуально. Иногда речь идёт даже о нескольких сутках.

Чем может грозить подобный метод? Обратным забросом крови от малыша в плаценту (крайне редко); инфицированием (плацента орган временный, выйдя из матки питаться и питать перестаёт, а соответственно и себя не защищает, является мишенью для микробов); неудобством в плане переодевания и мытья малыша (речь идёт о плаценте, которая находится при малыше больше суток).

Но есть в нем и объективные плюсы. Плацента – действительно уникальнейший временный орган, который содержит огромное количество питательных веществ и гормонов, именно поэтому она съедается животными, дабы восполниться, ну и хищников к детенышам не привлечь на запах мяса и крови. У животных же и подсмотрен способ реанимации с помощью стимуляции плаценты. Так что обращаться с плацентой действительно стоит максимально мягко и бережно: пуповина пульсирует, ребёнок у мамы на груди, плацента самостоятельно отделяется.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×