Советы по воспитанию от звездных родителей
28 Августа 2014

Советы по воспитанию от звездных родителей

Воспитание детей — дело не простое. Обычно лучше всех о методах воздействия на ваших собственных отпрысков осведомлены случайные прохожие, соседи по очереди в магазине и бабушки на лавочке в парке. Все они, не стесняясь, раздают рекомендации молодым родителям, которых, понятное дело, еще учить и учить. Однако, к некоторым высказываниям иногда бывает интересно прислушаться, чтобы узнать, как справляются с различными детскими кризисами и проблемами другие мамы и папы. Сегодня мы подготовили для вас подборку советов по воспитанию от знаменитых родителей. 

Одна из самых известных голливудских парочек Брэд Питт и Анджелина Джоли советует родителям никогда не ссориться при детях. Причем, сами Джоли-Питты довольно успешно следуют своим рекомендациям. В одном из интервью Анджелина рассказала, что хоть они с Брэдом и на одной волне в плане воспитания детей, но за возвращение Мэддокса с бейсбола в заляпанных грязью штанах и «убитых» кроссовках мистеру Питту как-то влетело по первое число, но только когда супруги остались наедине. В свою очередь звездный папа рассказал о том, что никогда не станет навязывать детям свое мнение насчет выбора профессии, ведь в детстве Брэд хотел быть сначала репортером, потом фотографом, танцором и архитектором, а в результате стал известным актером. «Как я могу заставить своих детей быть последовательными в выборе профессии после этого?» — шутит Питт. 

Американская актриса Кэти Холмс настаивает на том, что родители непременно должны показать ребенку, что они им гордятся и замечают все его достижения. «Это действительно по-настоящему важная вещь в данный момент» — признается актриса, говоря о своей 8-ми летней дочери Сури: «Тоже самое для меня делали мои родители и я очень благодарна им за полученное воспитание!» Экс-супруг звезды и папа Сури Том Круз за самовыражение, он разрешает малышке одеваться так, как ей нравится, даже если наряд не по сезону: «Сури одевается так, как хочет и когда хочет. Я хочу, чтобы она выросла творческой личностью и научилась выражать себя».

Топ-модель Жизель Бюндхен очень много времени посвящает своим детям, которых у нее двое: 4-х летний сын Бенджамин и почти двухлетняя дочка Вивьен. И это она советует делать всем без исключения мамам, особенно, пока их дети еще совсем маленькие. Во многих интервью Жизель говорила о том, что хочет большую семью и ей даже не нужны помощники — со своими детьми она может справиться сама. 

Еще одна звезда мировых подиумов Елена Перминова, мама двух шустрых мальчишек и очаровательной дочки Арины, ратует за семейные традиции и большие шумные торжества. А тем, кто как и она, обожает Новый год, советует наряжать к празднику только искусственную елку: «Живая ель постоянно осыпается, получаются сплошные иголки на полу и лысые ветки. Я поняла, что это абсолютно непрактично! Я хочу, чтобы мой любимый праздник длился не семь дней, которые стоит елка, а столько, сколько мне надо: с начала декабря и до марта!»

Многодетная мама Риз Уизерспун пропагандирует деловой подход. Тайм-менеджмент и разделение обязанностей — вот и весь секрет успешного дня. Совмещать работу и воспитание детей актриса не советует: «Если вы возьметесь за все сразу, то просто сойдете с ума! Я могу несколько лет сидеть без работы, а затем вплотную заняться карьерой. Но в эти моменты я все равно переживаю, что не могу часто видеть детей. Я скучаю по ним». 

Еще одна трижды мама Джулия Робертс считает, что самый лучший пример для ребенка — это ты сам. Известная актриса занимается благотворительностью, увлекается садоводством и привлекает к уходу за грядками своих детей: «Мало того, что я всегда знаю, что за продукты на моем столе, дети учатся ухаживать за растениями и ценить то, что дает нам природа».

Певица Глюк'oZа против наказаний, хотя, случаются они, наверное, почти у каждой мамы: «После ссоры я сама себя плохо чувствую. В момент наказания я понимаю, что это я не справилась со своими эмоциями и нервами. Когда ты начинаешь кричать на ребенка — это уже не наказание, а доказательство твоей собственной слабости».

В семье двухкратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и известного продюссера Яны Рудковской упор сделан на занятия спортом: «Спорт для мальчиков, и это я вижу по собственным детям — невероятно важен. Он полностью меняет характер и закаляет как мальчиков, так и девочек» — считает Яна. Они с мужем с самого детства приучают детей к тренировкам, и даже младший сын пары — Гном Гномыч Саша уже принимает участие в утренней растяжке и может сесть на шпагат. 

Телеведущая Виктория Боня не рекомендует чуть что хвататься за аптечку: «Я против ненужных таблеток и антибиотиков, но в Европе на любой чих их сразу же выписывают. В этом плане у меня другая позиция». Здоровый образ жизни — вот рекомендация от красавицы-мамы. 

Отец четверых детей Эван Макгрегор просит родителей почаще играть со своими детьми: «Понятное дело, рассказывать одну и ту же сказку по двадцатому разу может быть скучно, но если уж вы решили поиграть с ребенком, отложите ноутбук, выключите телевизор, спрячьте газеты и полностью посвятите себя малышам. Для них это будет значить очень много, даже если игра продлится недолго».

Еще один звездный папа, регулярно присутствующий в списке «идеальных родителей» вместе со своей супругой, Дэвид Бекхэм с удовольствием балует своих детей и не испытывает при этом никаких угрызений совести: «Откровенно говоря, мы в 99% случаев позволяем нашим детям делать все, что им вздумается, потому что нам хочется, чтобы у них была обычная жизнь». Еще бы, ведь на другой чаше весов строгая мамочка Виктория Бекхэм, которая неумолимо блюдет распорядок дня отпрысков: «Недосып — одна из причин плохого здоровья детей. Я считаю, что дети должны иметь четкий режим».

Фото: EastNews

Другие материалы рубрики
×