«Библионочь» в Российской государственной библиотеке
28 Апреля 2015

«Библионочь» в Российской государственной библиотеке

24 апреля Российская государственная библиотека при поддержке журнала The Prime Russian Magazine приняла участие во всероссийской акции «Библионочь – 2015».

 

В этом году у этой замечательной акции была общая тема: «Открой дневники – поймай время», и главная библиотека страны подготовила сразу несколько крупных мероприятий по этому поводу, а «Дочки-Матери» и журнал The Prime Russian Magazine пригласили известных родителей с детьми на экскурсию по «Ленинке».

Как оказалось, мало кто бывал в святая святых российского библио фонда, поэтому на наше приглашение откликнулись абсолютно все мамы и папы, которых мы позвали.

Экскурсия в книгохранилище Российской государственной библиотеки представляет из себя знакомство с наиболее интересными коллекциями и механизмом хранения и передачи книг в читальные залы. Наши гости посетили лишь несколько этажей 19-ярусного книгохранилища РГБ, осматривая документы из нескольких книжных коллекций, на основе которых сформированы фонды библиотеки, но успели прилично утомиться – размеры библиотеки потрясают воображение и для того, чтобы увидеть лишь малую толику, хранящихся здесь сокровищ, нужна неплохая спортивная подготовка. 

Виктория Борисевич с сыном Максимом

Архив Российской государственной библиотеки

Аня Мазаева и Вероника Федорова

Кстати, в библиотеке хранятся не только книги, но и документы и артефакты. Например, наши гости в этот вечер познакомились с собранием «коллекционера русской военной истории» Александра Макарова, в которое вошли редкие книги и газеты, боевые награды, игрушки и даже легендарное оружие, что, конечно, вызвало отдельный восторг у мужской половины посетителей и главного редактора журнала Glamour Маши Федоровой.

Креативный директор кинокомпании «Небо» и ресторатор Алексей Киселев с сыном Георгием

Главный редактор журнала Glamour Маша Федорова

Девочки особенно оценили роскошно иллюстрированные и украшенные шелком и бархатом книги и раскрашенные вручную альбомы из коллекций императорских семей Романовых.

А вот у родителей большой интерес вызвали издания из бывшего спецхрана: зарубежные книги и журналы, выходившие в странах, скрытых от советского читателя за «железным занавесом». Кроме того, из отдела диссертаций в Химках специально для показа на «Библионочи» привезли самые интересные научные работы: диссертации из дерева и ситца, а также работы известных и популярных персон, вроде президента Владимира Путина, историка моды Александра Васильева и всемирно известного ученого Дмитрия Менделеева.

А еще наши гости увидели пневмопочту и телелифт – старый и новый способы передачи книг в читальные залы. И, конечно, не обошлось без приглашения стать постоянными читателями Российской государственной библиотеки. Уже после окончания экскурсии начались заявленные мероприятия. Первым официальным гостем «Библионочи» в РГБ стал Евгений Войскунский – один из старейших прозаиков страны рассказал о своей книге «Кронштадт», которая была отмечена литературной премией имени К. Симонова и недавно  переиздана к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Евгений Львович сам ветеран войны и участник событий, описываемых в книге, поэтому он с поразительной человечностью воссоздал важнейшие этапы великой битвы на Балтике от трагического перехода кораблей из Таллинна в Кронштадт в августе 1941 г. до снятия Ленинградской блокады в январе 1944 г. Эта книга не только о войне, но и о чистой, искренней любви. Так что мы очень рекомендуем прочитать ее не только взрослым, но и подросткам.

Затем прошла творческая встреча с писателем и историком, автором романов «Казароза», «Журавли и карлики» Леонидом Юзефовичем. Леонид Абрамович посвятит свое выступление своей будущей книге о Генерал А.Н.Пепеляеве и его якутском дневнике.1922-1923 годы. Во время войны полководцы не ведут дневники, у них для этого просто нет времени. Дневник белого генерала Анатолия Пепеляева – исключение из правила. В годы Гражданской войны он командовал 1-й Сибирской армией, после поражения Колчака был ломовым извозчиком в Харбине, а осенью 1922 г. с небольшим отрядом высадился на побережье Охотского моря и двинулся на запад. Его трагический Якутский поход – последняя попытка свергнуть советскую власть в Сибири. В эти месяцы Пепеляев вел дневник, ныне хранящийся в архиве ФСБ в Новосибирске. Он написан карандашом, а говорят, что карандашная запись подобна шепоту. Этот дневник – глубоко личный, интимный документ. Здесь мало описаний боев и голодных скитаний по зимней якутской тайге, зато много размышлений о собственной жизни, воспоминаний, надежд и сновидений.

Гости встретились с писателем Захаром Прилепиным и режиссером Андреем Звягинцевым. После окончания работы библиотеки центральная мраморная лестница «Ленинки» превратилась в кинозал и дискуссионный клуб одновременно. Создатель «Левиафана» и «Возвращения» решил в этот вечер обсудить, а потом и показать картину «Елена», которую он снял в 2011 году. После выхода фильма режиссер написал книгу, где собрал воспоминания и документальные свидетельства создания картины. Получился своего рода дневник со съемок фильма. Этот дневник и лег в основу встречи 24 апреля.

Не обошлось без увлекательного квеста и концерта под открытым небом, в общем, праздник состоялся и «Библионочь – 2015» превзошла все предыдущие. Ну а если вам не удалось присоединиться к акции в этом году, не упустите свой шанс в следующем и непременно прихватите с собой детей, ведь это замечательная возможность полюбить и книги, и историю. Собственно для этого все и задумывалось.

Аня Мазаева и Вероника Федорова

Владелица компании COCOYOYO Мария Верник с сыном Гришей

Режиссер Андрей Звягинцев

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×