Летняя детская программа театра «Практика»
9 Июля 2016

Летняя детская программа театра «Практика»

На лето «Практика» не закрывает театральный сезон и каждый день будет показывать только детские и семейные спектакли. Программа стартует 11 июля и начнётся она с премьеры — моноспектакля о добродушном и отважном слоне Хортоне в исполнении Алисы Гребенщиковой.

Всего спектаклей в программе 7, и почти все они новые для зрителя «Практики»: «Слон Хортон» по сказкам Доктора Сьюза (4+), «Дюймовочка» Андерсена (3+), серия постановок о Муми-Троллях (2+), «Муха-Цокотуха» Чуковского (2+) и «Агата возвращается домой» по книге Линор Горалик (8+).

Помимо спектаклей, юных зрителей будут ждать творческие мастерские за полчаса до и после дневных спектаклей.

Виктор Алфёров, соавтор проекта «Игровые чтения», режиссёр спектакля «Дюймовочка» и серии спектаклей о Муми-Троллях:

«Мы работаем со зрителями от 2-х лет. Это беби-театр, это тот возраст, когда одним из главных друзей ребёнка становится книга. Моя режиссёрская задача — не просто ставить спектакли для маленьких зрителей по книгам, а создать максимально простыми и понятными ребёнку средствами ощущение чуда. И важно, что наш проект — это не только театр, но и мастерская, где мы учим малышей делать удивительные вещи своими руками. В конце спектакля вместе с актёрами или при помощи родителей дети пробуют сделать из простых материалов замечательные поделки, которые остаются им на память о спектакле».

Екатерина Строгова, соавтор проекта «Игровые чтения», актриса спектакля «Дюймовочка» и серии спектаклей о Муми-Троллях:

«В 99 процентах дети сидят, как приклеенные к стулу, и безотрывно смотрят представление от начала до конца. Думаю, здесь срабатывают три фактора. Во-первых — куклы ручной работы, которые сделала Таня Портянко. Они тёплые, душевные и очень отличаются от покупных игрушек. В чём-то нелепые, может, несовершенные, но живые. Дети реагируют на них, подходят к столу после спектакля, чтобы познакомиться.

Второй фактор — мы перенесли на сцену существование домашнего чтения. Я читаю книгу так, как читаю её дома своему ребёнку. И малыши слушают, переживают, смеются, потому что все приёмы взаимодействия отработаны дома на моей дочке.

И третий очень важный фактор — это режиссёр. Витя выстроил полное сценическое действие и учёл все мелочи. Музыка, например. Спектакль наполнен музыкой, и это инструменты, на которых играют дети в двух-трёхлетнем возрасте — треугольник, бубен, маракасы. Им это знакомо, их это радует и увлекает».

Расписание спектаклей и их краткое описание:

Слон Хортон

11 – 17 июля, начало в 12:00

1 – 7, 22 - 28 августа, начало в 12:00

Жил в Африке слон по имени Хортон. Он был простодушный и очень добрый, а потому часто оказывался в совершенно невероятных ситуациях. Вот и в этой истории пришлось безотказному Хортону высиживать в птичьем гнезде птенца, потому что мама… Впрочем, не будем рассказывать то, что лучше посмотреть.

Спектакль поставлен по мотивам «Сказок про Слона Хортона» американского поэта Доктора Сьюза, одного из самых популярных современных англоязычных писателей.

4+ | продолжительность 1 час

Муха-Цокотуха

18 – 24 июля, начало в 12:00

Ожившие герои-куклы, сделанные руками петербургского мастера Фани — красавица-Муха, гусар-Комарик, злодей-Паук и Самовар — превратят детское стихотворение в настоящие театральные именины. Звуки балалайки, игры и праздничное чаепитие превратят театр в настоящую русскую ярмарку-сказку начала ХХ века.

2+ | продолжительность 40 минут

Дюймовочка

29 – 31 июля, начало в 12:00

8,9,12 августа, начало в 12:00

В волшебном городе жила крошечная девочка. Настолько, что скорлупка ореха была ей кроваткой, а лоскуток ткани — одеяльцем. И звали её Дюймовочкой. Однажды, когда Дюймовочка спала, вредная жаба выкрала её, чтобы сделать женой крикливого ленивого лягушонка. Девочке удалось сбежать, но она тут же попала новую передрягу. Дюймовочка успевает побывать и у злого майского жука, и у хитрой мышки, но с честью прошла все испытания, за что её ждала справедливая награда — счастливая безмятежная жизнь в царстве эльфов.

3+ | продолжительность 40 минут

Муми-Тролль и Новый друг

19 – 21 августа, начало в 12:00

Однажды холодным осенним днем Муми-Тролль и Снифф искали сокровища, но нашли кое-что получше — они нашли приключения! О том, что ожидало друзей в далёком путешествии и на таинственном Одиноком Острове вы узнаете, посмотрев спектакль.

2+ | продолжительность 30 минут

Муми-Тролль и Алмазное поле

25 – 28 июля, начало в 12:00

13 – 15 августа, начало в 12:00

Только представьте себе: этой весной Снусмумрик не вернулся в Долину. Муми-Тролль не находил себе места от тревоги за друга, пока не получил письмо — Снусмумрик зовет его на алмазное поле! Муми-Тролль тотчас отправляется в путь, а с ним и верные друзья, Снифф и малышка Мю.

2+ | продолжительность 30 минут

Муми-Тролль и Пёс Юна

16 – 18 августа, начало в 12:00

Семейство Муми-Троллей — это такое семейство, с которым всё время что-нибудь да приключается. И с его друзьями тоже. Вот, например, пёс Юнк боялся воды и никак не мог научиться плавать. Но однажды случилось такое, что он сам не заметил, как поплыл.

2+ | продолжительность 30 минут

Агата возвращается домой

12,13,14,19,20,21,26,27,28 июля, начало в 19:00

2,3,4,9,10,11,16,17,18 августа, начало в 19:00

Эта история про Агату, умную и ответственную девочку восьми лет. Она живёт с родителями в доме, что стоит совсем близко к лесу, на самом краю маленького города. Оставшись однажды дома одна, Агата придумывает для себя приключение: сто шагов в лес и обратно по своим следам на снегу. Безобидная прогулка оборачивается встречей с настоящим бесёнком, а затем «игрой в ладоши» с его папой — и так начинается череда интересных и страшных испытаний.

8+ | продолжительность 1 час

Стоимость билетов 750 – 1000 рублей.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×