«Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы»
4 Января 2017

«Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы»

6-й ежегодный интерактивный проект «Арт-эксперимент» в музее «Гараж» в этом году посвящен уникальному и часто неожиданно инновационному архитектурному явлению — детской игровой площадке. Увидеть лучшие мировые произведения паблик-арта, построить макет собственной игровой площадки, а также попробовать себя в роли дизайнера городского пространства в творческих мастерских можно до 10 января.

Если вы думали, что детская площадка просто игровая зона, то вы серьезно ошибались. Развеять этот миф можно посетив «Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы» в Музее «Гараж». Здесь детские площадки рассматриваются как объекты культурного наследия разных стран в конкретные временные промежутки. Все серьезно.

Идея принадлежит куратору и урбанисту Габриэле Буркхальтер из Швейцарии, которая несколько лет назад основала проект The Playground Project. Цель — собрать и проанализировать данные о детских площадках по всему миру с 1950-х по 1980-е годы. Версия, представленная в Музее «Гараж», дополнена материалами исследования советских игровых площадок, инициированного специально в рамках проекта, а также впервые включает документацию детских игровых площадок Братиславы 1970-х годов.

Впервые выставка была представлена в 2013 году в Музее искусств Карнеги (Питсбург, США). Весной 2016 года ее расширенная версия экспонировалась в Кунстхалле Цюриха (Швейцария). В июле-октябре 2016 года проект можно было увидеть в Центре современного искусства BALTIC (Гейтсхед, Великобритания).

Проект «Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы» представляет игровую площадку и как захватывающий исторический сюжет, и как место, где дети могут бегать, прыгать, лазить и дать волю фантазии, невзирая на то, что они находятся в музее.

Ежедневно в пространстве «Арт-эксперимента» работают творческие мастерские. Педагоги Музея объяснят, что такое «публичное пространство» и «арт-объект», и покажут лучшие мировые произведения паблик-арта. Дети и взрослые смогут построить макет собственной игровой площадки, а также попробовать себя в роли дизайнера городского пространства. Самые яркие проекты будут выставлены в экспозиционном стеллаже на выставке.

«Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы» организован совместно с Кунстхалле Цюриха. Куратор выставки — Габриэла Буркхальтер при участии Анастасии Митюшиной, куратора публичной программы Музея современного искусства «Гараж».

Подробности тут

Время: 11.00 – 22.00

Стоимость: 400 рублей взрослый, 100 рублей детский, до 10 лет бесплатно

Адрес: Москва, Крымский Вал, 9, стр. 32, +7 (495) 645 05 20

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×