Board Culture Day в Музее «Гараж»
29 Июня 2017

Board Culture Day в Музее «Гараж»

В рамках Board Culture Day в Музее «Гараж» пройдут мероприятия, посвященные субкультурам скейтбординга и серфинга. Дети и взрослые смогут разукрасить доски и майки на мастер-классах, прокатиться на лонгборде и встать на балансборд, послушать лекции самых лучших российских инструкторов и прорайдеров Никиты Замеховского-Мегалокарди и Сергея Аксенова и посмотреть в летнем кинотеатре Garage Screen один из первых российских документальных фильмов о серфинге «На волне».

День «досочной» культуры в Музее «Гараж» объединяет мероприятия, посвященные истории серфинга и скейтбординга, а также практические занятия, в рамках которых все желающие, в том числе дети, смогут прокатиться на лонгборде и встать на балансборд. Мастер-классы и лекции проведут российские инструкторы и прорайдеры Никита Замеховский-Мегалокарди и Сергей Аксенов. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы экскурсии по выставке Рэймонда Петтибона и мастер-класс по росписи досок по мотивам его графических работ.

Программа

11.30–12.30, «Серф-сказки», Атриум Музея «Гараж», 7+

Серфинг — это не просто спорт, это еще и мир мифологии с неоднозначными историями и судьбами. На занятии речь пойдет об истории и мифологии, о силе волшебства и, конечно, о легендарном вожде Мауи, благодаря которому люди по всему миру больше не боятся покорять стихию.

На практической части дети поработают над чувством равновесия, научатся правильно вставать на доску и узнают секреты разминки настоящего серфера.

РЕГИСТРАЦИЯ

На занятии необходимо иметь с собой коврик, легкую, не стесняющую движений одежду и спортивную обувь.

Музей современного искусства «Гараж», мастер-класс по росписи бордов, 5+

С древнейших времен люди поклоняются стихии и стараются использовать ее силу в своих целях. Знаки, символы и заклинания — неотъемлемая часть взаимодействия с силами природы. На мастер-классе преподаватели расскажут о том, как и зачем серферы расписывали свои доски и боролись со страхом перед неизвестным океаном, а также помогут каждому участнику создать свою уникальную модель борда.

Вход свободный.

12.00–18.00, Музей современного искусства «Гараж», мастер-класс по росписи футболок, 5+

Вдохновившись работами Рэймонда Петтибона, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по росписи футболок и познакомиться с разными техниками нанесения черно-белого изображения на поверхность ткани с помощью трафаретов и штампов.

Вход свободный.

13.00–17.00, Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж», спортивное занятие «Вставай на доску. Балансборд», 5+

Сказать, когда появился балансборд, невозможно: еще сотни лет назад дети использовали приспособление из доски и бревна для катания. Однако западный мир увидел нечто похожее лишь в 1952 году, когда летчик Стэнли Уошберн подглядел эту идею во время одного из своих путешествий. С тех пор балансборды используются для тренировок в самых разных видах спорта и даже в некоторых реабилитационных практиках.

В течение дня посетители Музея попробуют устоять на доске под присмотром опытных спортсменов, получат несколько полезных советов и поработают над чувством равновесия.

Вход свободный.

13.30–14.30, Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж», спортивное занятие «Вставай на доску. Лонгборд», 7+

В отличие от своего «младшего брата» скейтборда, лонгборд идеально подходит для гладких городских дорог и скоростной комфортной езды на большие расстояния.

Участники занятий откроют для себя разнообразный мир лонгборда, научатся уверенно стоять на доске, а также узнают все о стилях катания и трюках.

РЕГИСТРАЦИЯ

13.30–15.00, Лекторий Музея «Гараж», лекция-беседа «Серфинг: стереотипы, правда, истина», 14+

Серфинг — это не только спорт и пляжное развлечение, но и путь к освобождению от условностей в городской среде. На лекции автор уникальной методики обучения серфингу Никита Замеховский-Мегалокарди расскажет о происхождении серфинга, о неожиданных открытиях и вдохновении, которые готовит нам океан, о страхах и способах их преодолеть, а также о том, как в мире результатов и достижений серфинг учит и помогает нам наслаждаться текущим моментом.

РЕГИСТРАЦИЯ

15.30–16.30, Летний кинотеатр на площади Искусств, спортивное занятие «Вставай на доску. Серфинг», 14+

Для серфинга важны не столько мускулы, сколько умение правильно ими пользоваться. Серфер Никита Замеховский-Мегалокарди расскажет, какие группы мышц задействованы при занятиях серфингом, возможно ли подготовиться к нему, и покажет, что делать вдали от океана.

РЕГИСТРАЦИЯ

На занятии необходимо иметь с собой коврик, легкую, не стесняющую движений одежду и спортивную обувь.

15.00–16.30, Лекторий Музея «Гараж», лекция «Скейт как стиль жизни», 14+

Сегодня скейт является не только средством передвижения, но и стилем жизни для уличной молодежи. Однако история скейтбординга затрагивает также вопросы культурных конфликтов, освоения социальных пространств и познания собственной идентичности.

На лекции скейтбордиста и члена правления Школы скейтбординга Сергея Аксенова слушатели узнают о культуре скейтбординга от зарождения первых скейтовых команд в Калифорнии в 1970-е годы и до включения его как вида спорта в программу летней Олимпиады в Токио в 2020 году.

РЕГИСТРАЦИЯ

16.00–16.30, Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж», показательное выступление Егора Кальдикова, 5+

На выступлении опытный скейтбордист Егор Кальдиков покажет один из самых сложных трюков.

Вход свободный

лощадь Искусств перед зданием Музея «Гараж», мастер-класс Егора Кальдикова, 14+

На мастер-классе мировой звезды Егора Кальдикова вы узнаете все о самом сложном трюке — crooked nollie flip out.

РЕГИСТРАЦИЯ

17.00–19.00, площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж», спортивное занятие «Вставай на доску. Лонгборд», 14+

На мастер-классе опытного тренера Сергея Аксенова вы познакомитесь с основами техники безопасности, попробуете выполнить упражнение на стойку, торможение, баланс, а также узнаете все о преодолении таких препятствий, как ямы, кочки и бордюры.

Вы узнаете, как уверенно стоять на доске, а также кататься безопасно как в горах по серпантинам, так и в городе по асфальтовым дорожкам.

Занятия пройдут в группах по нескольким направлениям: новички, фристайл, даунхилл.

РЕГИСТРАЦИЯ

22.00–00.00, Летний кинотеатр на площади Искусств, кинопоказ фильма «На волне»

В летнем кинотеатре Garage Screen будет показан один из первых российских документальных фильмов о серфинге «На волне». Его героями стали известные в мире серфинга персонажи, посвятившие этому спорту жизнь, а также новички, которые пока только мечтают покорять волны. Среди легенд фильма — одиннадцатикратный чемпион мира Келли Слейтер, покоривший волны Джоуз Робби Нэш, профессиональные райдеры — Фред Робин и Дэмиен Хобгуд, российские серферы Никита Замеховский, Евгений Цышков, Сергей Михеев, а также Евгений Крейд.

РЕГИСТРАЦИЯ

«На волне» Реж. Инна Блохина, 85 мин. Россия, 2012

Подробности тут

Время: с 11.30 до 00.00

Стоимость: бесплатно

Адрес: Крымский Вал, 9с32, +7 (495) 645-05-20

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×