Зима в Музее русского импрессионизма
8 Декабря 2017

Зима в Музее русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма показывают не только картины, но и спектакли. А еще проводят мастер-классы, читают лекции и устраивают экскурсии-маскарады. Детские программы, приуроченные к Новому году и Рождеству, помогут вам узнать о праздничных традициях других стран, познакомиться с разнообразными волшебными персонажами из фольклора и литературы, а еще смастерить костюмы и превратиться в магических героев.

«Человеткин» — душевный пластилиновый спектакль Ольги Гулевич для семейного просмотра по мотивам чудесной сказки Джулии Дональдсон. Обычным утром главный герой — прутик с дерева — отправился на пробежку, не подозревая какой путь ему придётся пройти для того, чтобы вернуться обратно. Впереди его ждут — огонь, вода и медные трубы.

Впервые в Музее русского импрессионизма Человеткин увидит свой пластилиновый сон на широком экране! Все декорации и персонажи выполнены вручную актрисой и режиссером Ольгой Гулевич. В спектакле звучит музыка Сен-Санса, Моцарта, Чайковского, Таривердиева, а также стихотворение Григория Поженяна «Дерево» в исполнении актёра Тимофея Трибунцева.

После спектакля зрителей ждут традиционный мастер-класс, на котором самые простые веточки и палочки оживут и, с помощью волшебного пластилина, превратятся в Человеткиных.

Лекционный сериал «Английские романтики. От Уильяма Тёрнера до прерафаэлитов» прочтет Анна Владимировна Познанская, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор выставки «Прерафаэлиты: викторианский авангард».

13 декабря. Вторая серия «Братство Прерафаэлитов». Речь пойдет о зарождении первого в Европе творческого союза художников, о том, как развивалась «альтернативная» художественная культура в Британии и, конечно, об основных представителях Братства Прерафаэлитов.

20 декабря. Третья серия «Английский эстетизм». В этой серии Анна Познанская расскажет о перерождении прерафаэлитов в эстетов, о художественном кружке Данте Габриэле Россетти, последнем представителе прерафаэлитов Эдварде Берн-Джонсе и о британской эксцентричности.

Почему в семье художника Михаила Шемякина у ёлки вместе с подарками стояли благоухающие гиацинты? В новой детской программе «Цветы на елке и другие необыкновенности», приуроченной к Новому году и Рождеству, вы узнаете о праздничных традициях других стран, познакомитесь с разнообразными волшебными персонажами из фольклора и литературы, а затем сами превратитесь в магических героев, смастерив яркие костюмы. Но что это? Кажется, ваши картины сковал мороз, а иней закрыл яркие краски. Теперь только вы сможете растопить лёд и показать экскурсоводу магию импрессионистической живописи.

Вы услышите интересный рассказ о традициях разных стран, побалуете воображение сказками и легендами о волшебных героях. Затем, по мотивам историй, на мастер-классе создадите свои маскарадные костюмы, наденете их и, вооружившись суперсилой, отправитесь разыскивать «зимние» картины из коллекции Музея русского импрессионизма.

А еще на два часа забудете о гаджетах, потренируете память, воображение, но главное — научитесь «читать» картины и описывать их своими словами.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×