Дети в одной семье далеко не всегда страдают одинаковыми пищевыми аллергиями
10 Ноября 2015

Дети в одной семье далеко не всегда страдают одинаковыми пищевыми аллергиями

Новое исследование показало, что братья и сестры делят пищевую аллергию — которую не стоит путать с повышенной чувствительностью к пище — только в 13% случаев.

Когда один ребенок в семье реагирует на пищевой аллерген, родители обычно вычеркивают соответствующий продукт из рациона всех остальных братьев и сестер. Это вовсе не обязательно: новое исследование не смогло установить существенной зависимости между этими факторами.

В исследовании приняли участи 1120 детей, у одного из братьев или сестер которых была подтвержденная пищевая аллергия. Оказалось, что только у 13% братьев и сестер оказалась такая же аллергия, а еще у 53% — просто повышенная чувствительность соответствующему продукту.

«Больше половины детей в этом исследовании были чувствительны к определенным продуктам, но аллергии не было. Не стоит путать эти два понятия», — заявила доктор Ручи Гупта, ведущий исследователь, в пресс-релизе.

«Настоящая пищевая аллергия вызывает такую реакцию иммунной системы, которая затрагивает сразу несколько органов в теле. Если вы видите какую-то реакцию после того, как съели что-то, проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить, аллергия это или непереносимость», — посоветовал коллега доктор Джеймс Ли, PhD., из Mayo Clinic.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×