Прийти в форму сразу после родов: план упражнений для новоиспеченных мам
14 Декабря 2018

Прийти в форму сразу после родов: план упражнений для новоиспеченных мам

Как правильно и без вреда здоровью прийти в форму Главными рекомендациями делится амбассадор сервиса по доставке здорового питания Grow Food, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, четырехкратная чемпионка России, абсолютная чемпионка мира, Наталья Луговских.

Первые дни после рождения ребенка

В самые первые дни, безусловно, не стоит нагружать себя силовыми и кардиотренировками. Главное сейчас выстроить комфортный режим для себя и своего малыша, и постепенно привыкать к новому образу жизни. Из физических нагрузок в этот период я могу порекомендовать упражнения кегеля, которые помогут привести ваши мышцы таза в форму.

Первые недели после рождения ребенка

Возвращаться в активный режим в первые недели также не самая лучшая идея, даже для тех, кто не представляет свою жизнь без тренировок. Через пару недель после рождения малыша вы можете начать делать самые простые упражнения для разминки. Это может быть дыхательная гимнастика или несложные наклоны.

Месяц после рождения ребенка

Я рекомендую постепенно вводить в свое ежедневное расписание небольшие прогулки на свежем воздухе с малышом. Так как ваше тело еще только начинает входить в обычный режим, неспешные прогулки помогут разработать и укрепить мышцы. Начинайте с коротких двадцатиминутных прогулок и увеличивайте время пребывания на улице с каждой неделей. В первый месяц после родов девушки зачастую испытывают послеродовую депрессию, поэтому такие выходы из дома помогут абстрагироваться от проблем и даже поднимут уровень эндорфинов в крови.

Два месяца после рождения ребенка

Если вы рожали малыша естественным путем, то два месяца – это оптимальный срок, когда вы можете начать постепенно возвращаться в строй. Начинайте заниматься 1-2 раза в неделю по полчаса. Идеальным вариантом для такого периода станут занятия пилатесом, шейпингом или плаванием. Они не будут давать сильной нагрузки на еще ослабленный организм, и при этом запустят процесс укрепления всех групп мышц.

Пять месяцев после рождения ребенка

Составьте себе четкое расписание тренировок, которого вы сможете придерживаться, но помните, что Рим не сразу строился, поэтому не стоит ожидать мгновенных результатов, – в этот период важнее всего медленно, но верно двигаться к желаемому результату. Девушки, которые вели активный образ жизни до и во время беременности, могут вернуться к своим привычным тренировкам, например, бегу, кардио или силовым нагрузкам.

И важно, если вы решили основательно заняться собой, специалисты рекомендуют не торопить события, а приходить в форму постепенно – оптимальным вариантом будут 1-2 килограмма в месяц. Помимо этого новоиспеченной маме не стоит забывать и о процедурах по уходу за собой, а также о соблюдении режима правильного питания. Уделяйте внимание себе, старайтесь высыпаться, не забывайте об уходе за кожей и волосами. Главное правило – регулярность. И конечно, не отказывайте себе в возможности поухаживать за собой, не забывайте иногда заглядывать в любимый салон, ведь красивая и ухоженная мама – всегда большая гордость для своего ребенка.

Фото: Kristy Ardo, Tracyanderson.com

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×