Мамы как мамы или история одной лошади
3 Октября 2014

Мамы как мамы или история одной лошади

Когда мы впервые увидели картонные лошадки craft horse, то влюбились в них без памяти, потому что, помимо всех своих очевидных плюсов, вроде объективной красоты и экологичности материалов, они родом из нашего детства. Такие невероятно ностальгические игрушки, на которые можно просто бесконечно смотреть и радоваться. Ну а когда мы узнали об их создательницах, то поняли, что сестры Наташа и Аня просто идеальные героини для нашей рубрики «Мама как мама», только во множественном числе.  

Сколько вам лет? Как зовут ваших детей и сколько им лет?
Нас зовут Наташа и Аня, нам 30 и 26 лет. Мы - родные сестры! Этот факт нас очень радует, мы очень ценим наши близкие отношения и дорожим ими!

У нас на двоих четверо детей: Соня (7 лет), Алиса (3 года), Ася (6 месяцев) и Леонид (ему одна неделька). Леонид - первый мальчик в нашей семье! Мы ему несказанно рады!Как вам удается совмещать работу и материнство?
Как ни странно, у наших детей нет нянь, а у нас нет помощниц по хозяйству. Мы — одна большая слаженная команда. Дети знают и ценят нашу работу, поэтому проявляют мудрое терпение и всегда находят, чем занять друг друга в то время, когда мы работаем. А мы, в свою очередь, стараемся четко разграничивать время на работу и на время для семьи. Это не очень просто, конечно, и, как правило, мы часто жертвуем здоровым 8-ми часовым сном, работая по вечерам, когда дети укладываются спать! Но мы любим свое дело, поэтому готовы идти на такие жертвы.

Ваши дети играют с вашими лошадками?
Наши дети, конечно же, обожают наших лошадок! У каждого по несколько качалок и при этом они всегда хотят оставить себе лошадку с новым декором. Конечно, хранить такое количество лошадей в доме невозможно, поэтому декоративных и сувенирных лошадок они регулярно разрисовывают, декорируют и дарят друзьям.
Откуда появилась идея создания картонных лошадей и почему именно лошадей?
История создания нашего проекта очень проста. Наш папа — главный инженер крупного картонного производства — как-то раз сделал лошадку из картона, чтобы порадовать наших детей! Девочки пришли в восторг от нового друга, и целое лето лошадка была центром внимания. Все наши гости и их дети влюблялись в нее с первого взгляда и просили сделать для них такую добрую и экологически чистую игрушку. В какой-то момент мы поняли, что можем радовать лошадками не только своих детей и их друзей, но и других ребят. Лошадка-качалка — неизменный атрибут детства, так пусть она будет в каждой семье. Так появился craft_horse.

В будущем не планируете расширить «товарный ряд» и создавать еще что-то, помимо лошадок?
В нашем ассортименте уже есть четыре размера лошадок и подарочные коробочки с сеном, именной лошадкой и отделением для самых ценных вещей, таких как первые туфельки, отпечатки маленьких ручек/ножек, первого детского локона и т.д. Мы все время стараемся придумывать что-то новое, но от темы лошадок не отходим, они — наша любовь!

Что касается декора, то в 90% случаев мы делаем лошадок по желаниям и вкусам заказчиков, и лишь иногда остается время на создание моделей по своему вкусу. Одной из таких моделей стала лошадка, внешняя сторона которой отделана тонким слоем дерева — это, своего рода, новый виток развития нашего бренда, так как лошадка с деревянной отделкой безупречно вписывается в любой интерьер, подходит, как для мальчиков, так и для девочек, и у нее практически нет срока годности — такую лошадку можно передавать по наследству из поколения в поколение.Вы не хотели бы создать лошадок в коллаборации с каким-то дизайнером? Если бы вы могли выбрать, кого угодно, то с кем бы предпочли это сделать?
Идея сотрудничества с дизайнерами очень интересная, мы это не раз обсуждали! И, конечно, это была бы Ульяна Сергиенко! Мы очень ее любим, и, к тому же, в ее логотипе тоже есть лошадка.

Как вы делите между собой свои полномочия? Кто за что отвечает в вашем тандеме?
Для нас проект craft_horse нечто большее, чем производство картонных лошадок — это часть нашей семьи. В создании игрушек принимают участие абсолютно все: папа отвечает за технологию производства, мама — за сборку, Аня — за декор, Наташа — за порядок в заказах, наши мужья — за упаковку и доставку лошадок. Ну, а дети — наш бесконечный источник вдохновения.
Начинать бизнес было страшно? У вас были серьезные первоначальные вложения?
Наверно именно оттого, что мы — семья, нам было не страшно начинать свое дело. Наш проект — это как раз тот случай, когда дорога сама идея! Изначально у нас не было серьезных вложений, но со временем, конечно, они потребовались для оборудования мастерской, которая находится в Подмосковье, изготовления материалов, декора и т.д.
Какая у вас есть мечта, связанная с вашим бизнесом и дальнейшими рабочими планами?
Мы мечтаем, чтобы у большинства людей лошадки-качалки ассоциировались с нашим брендом. Как, знаете, во всем мире детский конструктор ассоциируется с маркой Lego. А вообще, конечно, главное, чтобы были здоровы родные и близкие, и был мир во всем мире!
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×