​Лучшие продукты для тех, кто учится жевать
28 Февраля 2016

​Лучшие продукты для тех, кто учится жевать

Учиться жевать все дети начинают в разном возрасте: кто-то пробует совершать характерные движения челюстями уже в семь месяцев, а кто-то и в год едва ли понимает, что нужно делать с сочным кусочком яблока. Чтобы новый этап в жизни малыша начался без проблем, попробуйте предлагать ему продукты достаточно мягкие для нежных десен, но с четко выраженной текстурой, чтобы мотивировать ребенка к жеванию.

Бананы

Если уж и есть среди детского питания бесполезные изобретения - так это баночное банановое пюре. Во-первых, чтобы сделать его самостоятельно, нужна одна минута и чистая вилка, а во-вторых, банан сам по себе идеален, чтобы знакомить малыша с твердой пищей. Сначала это может быть пюре с кусочками, а позднее - нарезанный на кружочки или кубики фрукт. Можно добавлять кусочки бабана в творог или кашу, а можно подавать как десерт - ребенку будет интересно брать фрукт пальчиками и есть самостоятельно. Кроме того, банан не самый сладкий в мире фрукт, так что можно не бояться, что ребенок чересчур рано познакомится с сахаром.

Авокадо

Некоторые российские педиатры считают, что экзотические плоды - не лучший выбор для малышей, однако ведущие специалисты всего мира с ними не согласны. Американские врачи рекомендуют вводить авокадо в качестве прикорма уже с шести-семи месяцев. Эти плоды богаты витамином Е, калием, бета-каротином, лютеином и содержат довольно много железа, что крайне важно для нормального роста и развития - дефицит этого элемента в организме чреват слабостью и замедлением темпов развития. Так что авокадо - отличный выбор для начинающих жевать: у него кремовая текстура, приятный цвет, а еще его можно пытаться насадить на детскую вилку - вот сколько веселья.

Картофель

Это маме может показаться, что вареная картошка - не самый интересный продукт, но ребенку будет полезно познакомиться этим вкусом и текстурой продукта. Картофель отлично подходит для малоежек - он сытный и питательный, а еще мама может делать из него самые разные фигурки на тарелке - облака, барашки, человечеки - все они будут отлично стимулировать воображение малыша и расширять его меню. Будьте внимательны к количеству картошки: детям до года не стоит злоупотреблять этим продуктом, поскольку он может вызывать аллергические реакции.

Ягоды и дыня

Это прекрасный десерт, котрый расширяет вкусовые границы и знакомит ребенка с широким спектром ароматов, цветов и оттенками сладости и кислоты. Для первых экспериментов с жеванием хорошо подойдут голубика (ее лучше разрезать на половинки или даже четвертинки, если ягоды крупные), клубника и вишня без косточки. Дыню нужно выбрать сочную и мягкую, можно не ограничиваться традиционными сортами, а предложить малышу и яркую, оранжевую мякоть. Но, как в случае с любыми фруктами, не увлекайтесь слишком: наша цель - научить ребенка пережевывать еду, а не вызвать у него приступ аллергии.

Свекла

Да, будет немного грязно, но прикорм - это вообще занятие не для слабонервных. Но сквекла удивительный продукт - она полезная, вкусная и яркая. В запеченном или отварном виде сначала лучше давать ее натертой на самой мелкой терке (хорошо еще добавить пару капель оливкового масла), а позднее можно будет предлагать малышу свекольные кружочки, кубики и другие фигурки. Как только ребенок освоится с жеванием, к свекле можно будет добавлять тертый сыр и посыпать ее арахисовой крошкой (как выяснили ученые, если арахис появляется в меню ребенка до года, это защищает его от возникновения аллергии на орехи в более позднем возрасте).

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×