10 поводов поехать в Палангу всей семьей
5 Августа 2015

10 поводов поехать в Палангу всей семьей

Литва привлекает удивительным сочетанием славянского и скандинавского. Природа – как наша. Бесконечные поля пшеницы, цветочные островки, васильки, ромашки, леса, березовые рощи, а потом вдруг раз – скандинавские настроения. Белый песок, холодное сизое море, идеальные детские площадки, велосипедные дорожки и кафе с детскими уголками.

Если бы не климат, а он в Паланге совершенно непредсказуемый, это был бы настоящий семейный рай. Нет, не так. Паланга настоящий семейный рай, не смотря на непредсказуемый климат. Погода здесь меняется со скоростью местного ветра: льет дождь, потом светит солнце, потом опять моросит, а в конце дня небо венчает яркое коромысло радуги.

От ветра можно спрятаться за дюнами, от дождя в игровую комнату, музей или ресторан. Собирая чемодан для поездки в Палангу, нужно обязательно положить и купальник, и зонт, и резиновые сапоги, и панамку, и легкую шапочку от ветра, и свитера.

IMG_6983.jpg

Побывать в настоящем детском раю

Пожалуй, основная причина, по которой стоит ехать в Палангу, особенно семьям, – отношение к детям. Объясню. Во многих странах, Италия не исключение, детям рады. “Уси-пуси, какая ляля, какие глазки”. Восторги, улыбки, это, конечно, приятно. Однако на практике детских мест – скудное количество. Даже не детских, а взрослых, где забота о детях реально, а не только на словах. Нашей итальянской семье, не привыкшей к таким местам, Паланга показалась космосом, другой планетой.

В любом, самом захудалом кафе, например, привокзальном, есть детский уголок, не говоря о детских стульчиках. На каждом шагу – детские площадки, причем, аккуратные, не испачканные граффити. И не просто одинокая горка или качели, а полноценный развлекательный комплекс.

Пересчитать аистов и полакомиться малиной

По обочине автотрассы Клайпеда-Паланга гуляют аисты. Мы насчитали как минимум 10! В сосновом бору скачут белки, шуршат ежики, ползают ужи, улитки. Выходишь из дома, переходишь через дорогу и собираешь малину.

Вдоль моря ни одного отеля, здесь запрещено строить вблизи береговой линии. Дорога к морю ведет через лес, точнее сосновый бор. Гуляешь здесь и чувствуешь, что легкие становятся больше, надуваются, как воздушный шарик.

Построить замок из песка

Сосны, белый песок, словно мука, нежный и мелкий, сумасшедшей красоты небо, низкое, с упитанными облаками, которые хочется ущипнуть за бок. Местные пляжи невероятной красоты, хотя они больше для любования, нежели для полноценного купания и загорания. Вода холодная, в песке не особо погреешь ножки. Зато местный песок идеален для создания замков. У моря, если там штиль, а при ветреной погоде всегда можно спрятаться за дюну. Нежарко, безлюдно, что еще нужно для полного счастья?

Прокатиться на велосипеде до Клайпеды

Местные велосипедные дорожки проходят через сосновый бор, ездить по ним одно удовольствие. Ровные, пологие, вокруг красота, по дороге масса интересного: и детские площадки, и кафе, и музеи.

На велосипеде можно доехать до Клайпеды, а если в обратную сторону, то, например, до рыбацкой деревушки Швянтойи (Šventoji),. Аренда велосипедов здесь на каждом углу, а для малышей предлагают велосипедные кресла или симпатичные тележки, в которых удобно и кататься, и дремать. Для больших компаний есть велокары, далеко на них не уедешь, они не очень удобны, зато весело.

Порезвиться на самой большой детской площадке

На её строительство правительство города потратило немалую сумму. Результат превосходный. Самая красивая площадка из всех тех, на которых доводилось “играть”. Структура разделена на три блока для разных возрастов.

Огромный центральный корабль, на котором веселятся дети постарше, там можно покрутить штурвал и спуститься вниз по канату. Для самых маленьких – симпатичный паровозик, дорожка и небольшая горка, двухлетним нравится комплекс из спусков, подъемов и туннелей.

Детская площадка находится на пересечение Наглё аллеи (Naglio alėja) и улицы Шермукшню (Šermukšnių gatve). Доехать сюда можно в том числе по велосипедной дорожке. Площадка стоит на белом песке, и многие дети резвятся здесь босиком.

IMG_6925.jpg

Попробовать цеппелины

Моя дочка полюбила местное блюдо цеппелины, огромные картофельные клецки с мясом. Называла их “большие ньокки”. А еще здесь превосходный квас, аппетитные супы, румяные блинчики с любыми начинками, практически везде предлагают детское меню. Очень вкусно и недорого по европейским меркам.

Погулять по самому старинному парку Литвы

Речь идет о парке Бируте. Огромный, ухоженный, здесь пруды, можно кормить уток и лебедей, красивые поляны и клумбы. Хорошо устроить пикник, а еще можно посетить музей янтаря, он расположен в здании бывшего дворца семьи Тышкевичей. Местная экспозиция понравится не только заядлым любителям экскурсий. Очень наглядно и красочно проиллюстрировано происхождение янтаря. Впечатлили стенды с авторскими работами литовских мастеров. Дети увлеченно называли знакомые фигурки животных, а мамы вздыхали перед украшениями безумной красоты.

Съездить на шоу дельфинов

Увы, морской музей в Клайпеде оказался закрыт на реконструкцию до 2017 года. Но дельфинарий – нет! Представление с дельфинами стоит вашего визита в Клайпеду. Добраться до музея можно на пароме всего за каких-то 15 минут. Паромы отходят каждые полчаса из порта Клайпеды. Спектакль чудесный, милашки-дельфины срывают бурные аплодисменты, а дети покидают шоу со слезами на глазах.

Посетить HBH

Детские развлечения здесь на каждом шагу, начиная от каруселей, крохотных поездов, заканчивая огромными парками и аттракционами. Один из таких – развлекательный комплекс HBH. На огромной территории чего только нет: детские площадки для любого возраста, деревянные скульптуры, они забавно выглядывают из-за деревьев, и дети верят в то, что перед ними настоящие медведи, гномы и прочие лесные обитатели. Прибавьте к этому зверинец, машинки, огромную подушку, на которой так весело скакать, парк приключений, пивоварню для взрослых, и вы получите идеальное место, в котором хочется зависнуть надолго.

Полюбоваться дюнами

Раз уж попали в Палангу – посвятите один день Куршской косе. Езжайте в Ниду, там захватывающие дух панорамы, высоченные дюны, пряничные теремки, настоящие солнечные часы. Ехать стоит на целый день, брать в аренду велосипеды и колесить среди первозданной красоты.

Другие материалы рубрики
×