Экологично к себе и малышу: как научится все успевать и наслаждаться материнством
11 Августа 2022

Экологично к себе и малышу: как научится все успевать и наслаждаться материнством

С появлением ребенка жизнь женщины меняется, но не останавливается. Совместно с Майей Макаровой, создателем подкаста “Мама может!”, FOREO предлагают несколько советов, которые помогут правильно спланировать день и помочь молодой маме найти время на хобби, уход и саморазвитие.

ДАВАТЬ СЕБЕ ВРЕМЯ И НЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ СЕБЯ ВСЕ И СРАЗУ

Майя Макарова: “Менять свой привычный активный ритм, принимать свое новое тело, учиться ухаживать за малышом – это непросто. Простые вещи отнимают много сил. Но со временем все действительно налаживается, главное дать себе это время.

Многие работавшие до декрета мамы хорошо знают, что такое тайм-менеджмент. С маленьким ребенком это работает не всегда хорошо: в один день чадо будет спокойным, и вы всё успеете, в другой — провисит весь день на руках, не оставив ни минуты на дела. В результате мама остается с кучей невыполненных задач и без сил, а оттого злится на себя.

Первое, что стоит с этим сделать: планировать минимум задач с жесткой датой исполнения. Оставляйте себе зазор «на всякий случай», потому что такие случаи будут происходить, и переходите к пункту два.

НЕ ЗАМЫКАЙТЕ ВСЁ НА СЕБЕ

“Классный навык, которому мне пришлось научиться, просить и принимать помощь. Не стараться взвалить все на себя, а максимально распределить задачи, на сколько это возможно. Как это не банально звучит, но наденьте сначала маску на себя, а потом на ребенка. Дети зеркалят наше состояние, поэтому, когда мама спокойна, малыш это чувствует” – рассказывает Майя.

Чтобы успевать задуманное, важно научиться делегировать уход за чадом папе, бабушкам, дедушкам и другим близким, кому можно доверить малыша. Делать это можно начинать с самых первых дней, когда нужен максимальный покой для физического восстановления организма.

Главное, не чувствовать вину за делегирование обязанностей, максимальноограждая себя от токсичных замечаний и непрошенных советов, что и кому должна «настоящая» мать.

СДЕЛАЙТЕ МНОГОЗАДАЧНОСТЬ ЭКОЛОГИЧНОЙ

Возьмите себе за правило в бодрствование ребенка делать все дела по дому и оставлять время детского сна на себя. Пока мама готовит еду или убирается, малыш может находиться рядом в манеже или на развивающем коврике. Так у него сформируется понимание, что мама может от него отходить на время, но всегда вернется.

Совместите насыщение ребенка тактильными контактами с занятиями спортом (особенно если не находите на него время): существуют целые комплексы упражнений с малышом на руках или в слинге. С таким любимым грузом можно приседать, делать упражнения на пресс и другие группы мышц.

ВЛЮБИТЕСЬ В ТЕХНОЛОГИИ И В СЕБЯ

Современный мир делает многое, чтобы материнство стало более приятным и лёгким. В первую очередь, это касается заботы о себе. Например, линейка умных гаджетов от FOREO позволяет закрыть базовые потребности кожи лица, обеспечив ей здоровое сияние и красоту. Причем сделать это можно максимально быстро:

  • Щёточка LUNA 3 сочетает глубокое очищение и антиэйдж-массаж в одном гаджете, а длительность одной процедуры составляет всего 90 секунд
  • Многофункциональный гаджет UFO 2 с полным спектром LED-света, улучшенными технологиями термо- и криотерапии тоже позволяет впитаться полезным свойствам из активируемых им масок за пару минут.
  • Микротоки BEAR обеспечивают лимфодренаж кожи, снимают спазм перенапряженных мышц лица, восстанавливают эластин и стимулируют выработку коллагена, воспроизводя естественные процессы организма. Всё это тоже в домашних условиях.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СВОИХ УВЛЕЧЕНИЯХ

Майя Макарова: “В повседневной домашней суете очень важно выделить себе немного времени на то, что приносит вам удовольствие. Например, когда ребенок спит, не обязательно заниматься только уборкой или готовкой. Посмотрите любимый сериал, читайте или слушайте аудио-лекции, вышивайте, рисуйте, танцуйте, слушайте музыку, занимайтесь йогой!

Полезные новации для мам есть в разных сферах: доставка продуктов питания сэкономит силы и время, а подписка на аудиокниги поможет заниматься саморазвитием. Попробуйте приложения с медитациями во время сна ребенка. Они помогут восстановиться и снять тревогу, чтобы и дальше наслаждаться материнством несмотря на все трудности самой важной работы на свете.

Не откладывайте заботу о себе и о своем здоровье: обязательно совершите плановое посещение врачей после родов и сдайте анализы. Часто слабость, отсутствие сил и плохое настроение указывают на недостаток микроэлементов или несбалансированный гормональный фон.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×