Кровное дело: зависит ли молодость и красота от состава крови?
14 Июня 2022

Кровное дело: зависит ли молодость и красота от состава крови?

Выражения «красна девица», «добрый молодец» и «кровь с молоком» всегда были синонимами здоровья и красоты. А Гиппократ учил, что болезнь – это нарушение баланса жидкостей в организме, предполагая под этим соотношение крови, слизи, желчи и черной желчи. Анастасия Дубинская, руководитель школы естественного омоложения Ревитоника, абсолютно согласна с древним врачом-философом и подчеркивает, что нарушения движения жидкости в организме и обмена жидкости являются причинами старения. Подробности в материале.

Женщин, которые заботятся о своей молодости, интересует много вопросов, связанных с «кровавыми делами»: «Почему вязкая кровь приближает старение?», «Эффективна ли процедура плазмолифтинга?», «Поможет ли переливание крови от молодых людей улучшить собственное состояние организма?» и многие другие.

Начнем с теории и с того, что собой представляет водный баланс организма. Это соотношение внутриклеточной, внеклеточной и внутрисосудистой жидкостей в организме. В основном, жидкость содержится внутри клеток, тогда как за их пределами и в просвете сосудов ее количество значительно меньше. Главное назначение жидкости – это среда для метаболизма и путь оттока токсических продуктов, которые образовались в процессе жизнедеятельности.

Старение и кровоток

Основная проблема старения кроется в том, что с годами снижается скорость кровотока в области лица и шеи. Вызвано это состояние сдавливанием крупных кровеносных сосудов костно-мышечными ножницами при формировании текстовой шеи (когда вы постоянно наклоняете голову вниз при просмотре ленты в инстаграм или работая за компьютером), при гипертонусе мышц, при нарушении осанки. В "Ревитонике" для улучшения кровотока разработаны специальные приемы для шеи, ЛФК, самомассажа.

А так ли важно, какого качества кровь циркулирует по сосудам? Разумеется, состав крови и скорость кровотока взаимосвязаны. Параметры крови, которые обеспечивают ее вязкость, зависят от количества эритроцитов и тромбоцитов, от количества белка и от содержания жидкости. При нормальной вязкости крови скорость кровотока тоже будет адекватной, и клетки получат достаточное количество кислорода. А с ним – и питание, и молодость, и красоту.

Нет никакого особого секрета в том, как сохранить кровь более жидкой и текучей. Банальные правила ЗОЖ сделают необходимую работу:

  • физическая активность увеличит скорость кровотока и доставит к тканям кислород;
  • сбалансированное питание приведет к уменьшению в крови содержания липопротеинов;
  • соблюдение водного режима создаст правильную пропорцию воды;
  • крепкий иммунитет уменьшает частоту простудных и воспалительных заболеваний, и, как следствие, уменьшается количество воспалительных белков.

Одинаковы ли по составу кровь молодого и пожилого человека?

Если говорить о биохимических параметрах, то их показатели в большинстве случаев стабильны и с возрастом меняются мало. На параметры крови скорее будут влиять привычки, образ жизни и наличие заболеваний.

Плазма крови содержит продукты метаболизма, а метаболические процессы напрямую зависят от того, где мы живем и работаем, что едим и пьем, какие лекарства принимаем. Поэтому у молодого человека с вредными привычками и неправильным питанием картина крови может быть гораздо хуже, чем у пожилого человека, ведущего ЗОЖ. Например, продукты перекисного окисления липидов, продукты гликирования белков, воспалительные белки и молекулы цитокинов – это маркеры старения, молекулы, которые накапливаются под воздействием не только возраста, но, по большей мере, и внешних факторов.

Как стимулировать кровоток?

Сегодня косметологи активно предлагают воспользоваться процедурой плазмолифтинга, при которой происходит забор венозной крови, из нее отделяется плазма и обратно инъекционно вводится в кожу лица. Пациентки, которые решились на эту манипуляцию, видят практически мгновенный положительный эффект – морщины разглаживаются, лицо молодеет, результат радует. Все ли так безобидно на самом деле? Какие осложнения могут возникнуть?

По мнению Анастасии, если обратиться к неквалифицированному специалисту, то возможны негативные последствия – появление покраснений, папул, отеков на месте инъекций. Плазма выделяется из венозной крови, в которой содержится мало кислорода – то есть трофическая функция будет незначительна. "Гораздо безопаснее стимулировать питание тканей за счет усиления кровотока, массажа, гимнастики, а также поддерживать свою кровь в здоровом состоянии – минимизировать поступление токсинов, устранить вредные привычки, нормализовать питание и водный режим. – Советует Анастасия. – И тогда кровь станет мощным источником омоложения".

Фото: hebeautymodel.tumblr.com

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×