11 вещей, которые лучше знать прежде, чем начать свой блог!
23 Марта 2017

11 вещей, которые лучше знать прежде, чем начать свой блог!

Сразу после окончания института юная идеалистка в моем лице с горящими глазами и невероятным желанием работать стилистом, прокладывала свой модный путь в Москве. Расстояние между мной прошлой и мной сегодняшней измеряется пятнадцатью годами, но некоторые ценные знания так и остались со мной.

В те далекие дни на одном из глянцевых мероприятий, мне удалось поговорить с директором моды Vogue - для начинавшего стилиста, которым я тогда была, это было сравнимо c личной встречей с Брэдом Питтом! Я давно забыла наш диалог, но навсегда запомнила то, что должен был знать любой журналист или блоггер - если ты сел писать, пиши то, что затронуло именно тебя.

На мне: шелковый бомбер, Maje; юбка, Agоlde; футболка и серьги, H&M; кроссовки, Nike

Моей больной и злободневной темой был мой модный блог. Начав его вести после рождения Мелкого, с его помощью я поддерживала в декрете профессиональные навыки, отвлекалась и переключалась, играла в модную маму, наряжалась, фотографировалась - одним словом увлекалась. Но в один из дней услышала от Любимого:

- Все. Люся. Твой следующий пост называется "Сайт закрыт навсегда". Ты тратишь огромное количество времени на ненужные никому вещи:, свое время и наше! Бросай его. Это чугунный рюкзачок

- Какой еще рюкзачок? - осела я

- Это, когда ты изобрела то, что никому не нужно и радуешься - чугунный рюкзачок!

Вот такой за кадром была моя жизнь. Любимый и Мелкий по очереди ворчали, придумывали в мой адрес разные эпитеты в духе "несмываемой пены для бритья", дразнились, смеялись, при том, что тексты я старалась писать лишь, когда их не было дома. Но они звонили, узнать: не веду ли я модный блог? По вечерам я больше не просила Бога дать мне ни терпения, ни сил - я просила как минимум втрое увеличить запас моего чувства юмора:

- Мама - дядя Алистка!

- Мама - блоггер!

- Мама - инстаграмщица!

- Мама изобрела велосипед с квадратным колесом!

Но все это привело лишь к тому, что в голове у меня родился новый пост. На этот раз о том, что нужно знать до того, как начнешь вести свой интернет-проект:

1. Ведение блога отвлекает от семьи и лишь только реальный финансовый доход може быть весомым доводом в пользу проекта, потому как превращает "увлечение" в "работу". Но в первое время ни о каком заработке речи не идет. И на сколько растянется это "первое время" и завершится ли оно, оценить и спрогнозировать невозможно. Лучше заранее решить - хобби это или инструмент извлечения дохода. И приготовиться работать за пиар, за развитие, за ненужные вещи, за спасибо, за что угодно - кроме денег.

2. Каждый раз быть готовым к оценкам окружающих. Спокойно относиться к критике и не реагировать, что в твой адрес незнакомые люди будут писать о тебе гадости на твоей же странице.

3. Блоги любят за искренность. Но в случае успеха они становится коммерческими и теряют искренность. Блоггера перестают любить за его успех.

4. Спокойно относиться к тому, что твои идеи и слова буду копировать.

5. Быть готовым к тому, что блог затягивает и начав его, потом сложно поставить точку.

6. Принять тот факт, что каждый день мы разные. В одни дни - сильные, полные вдохновения и идей. В другие - разочарованные, уставшие, потерянные. Так даже при большой моей любви комбинировать одежду, я время от времени думаю, что мода - это скучно, это реклама и мир от нее устал. И даже собственный проект может окрылять и удручать одновременно.

7. С первого дня учиться переключаться от соцсетей, не покупая чашку кофе ради картинки. Иначе даже фотография вместе с детьми, сделанная ради странички, покажется фейком.

8. Принять тот факт , что не всегда статьи будут идеальными и такими, какими ты сам бы хотел их видеть. И что лучше писать регулярно, пусть иногда он не будет достигать ожиданий, зато честнее покажет реальную тебя.

9. Вам потребуется помощь. Не все умения нам даны. Тот, кто умеет собирать воедино фотографии, может оказаться куда менее сильным в SEO или в пиаре. С моим сайтом мне всегда помогают другие люди и особенно Мелкий и муж!

10. Быть готовым, что твои партнеры - рекламодатели, будут искренне уверены, что личный блог делается сам по себе и поэтому просить тебя писать о них бесплатно.

11. При всех сложностях, независимо от успеха проекта, от реакции близких, от собственного настроения, несмотря ни на что, продолжать верить в себя.

На этом посте, я решила сделать то, что крайне редко делают мамы блоггеры - взять отпуск! Не такой, когда путешествуя с семьей, ты продолжаешь вещание о том, где ты был и что видел. А настоящий - когда целиком погружаешься в отдых и общение с теми, кого больше всех любишь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×