Занятия в Институте русского реалистического искусства
25 Декабря 2016

Занятия в Институте русского реалистического искусства

Институт русского реалистического искусства открылся после масштабной переэкспозиции к своему пятилетию и запланировал новый сезон мастер-классов для детей и взрослых. Лекции и творческие занятия, подготовленные искусствоведами, художниками, архитекторами и дизайнерами начнутся в январе.

Собрание ИРРИ ─ одна из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью 4500 квадратных метров, представляют зрителям экспозицию почти 400 произведений русского и советского искусства. Институт занимает один из старинных корпусов бывшей Московской ситценабивной фабрики, расположенной в Замоскворечье напротив Новоспасского монастыря.

Новая программа в институте будет разделена на взрослые, детские и семейные курсы, включающие в себя занятия живописью, архитектурный курс, мастер-классы по дизайну, а также театральные мастерские и увлекательные лекции и маршруты по постоянным выставкам и экспозициям института.

Детские и семейные курсы, от 3 до 5 лет

Первый шаг в искусство

(по субботам, с 14 января по 18 марта 2017 года, 11.00-12.30; с 25 марта по 3 июня 2017 года, 11.00-12.30)

Малыши активно познают мир, и с самого юного возраста у них формируется художественный вкус и воображение. Семейный курс направлен на то, чтобы помочь ребенку сделать свои первые шаги в творчестве, развить фантазию и нестандартное мышление. Вместе с опытным педагогом дети освоят разные техники изобразительного искусства, а чтобы малышам было ещё увлекательнее создавать свои шедевры, здесь подготовили интересные практические задания. В игровой форме детей знакомят с творчеством известных художников, создают театральные декорации и костюмы, а по итогам занятий проводят выставку, которая объединяет работы всех участников. Вместе с юными творцами на занятиях могут работать и их родители.

Занятие ведет Вера Ефремова — педагог-психолог, арт-терапевт. Она имеет опыт работы в качестве детского и семейного психолога. Проводит развивающие и творческие занятия для малышей от 3 лет в разных центрах дошкольного образования.

От проекта до предмета, от 6 до 14 лет

(по субботам, с 14 января по 18 марта 2017 года, 15.00-16.30; с 25 марта по 3 июня 2017 года, 15.00-16.30)

Курс предназначен для тех, кто хочет погрузится в атмосферу архитектурного творчества. Лекции и дискуссии будут чередоваться с практическим проектированием. Дети освоят понятия пространства и композиции, узнают новые архитектурные термины, будут заниматься эскизированием и макетированием, экспериментировать и творить. Вместе с преподавателями будут трудиться над созданием арт-объектов, уделяя особое внимание теме музея и дизайну выставочного пространства.

Занятие ведут Катерина Блиновская — архитектор-дизайнер, окончила Московский архитектурный институт. Автор курса «Профессия—архитектор» для проекта «Булки не растут на деревьях», создатель Архитектурной лаборатории для начальной школы и программы «Дизайн» для 6-9 классов в Европейской гимназии. Преподаватель архитектурной смены лагеря «Кавардак». Белла Филатова – практикующий архитектор и куратор интернатуры бюро Wowhaus. Специалист по детским пространствам, сооснователь детского архитектурного клуба «Кони на балконе», мастер архитектурной смены лагеря «Политех». Автор лекционного курса об организации детских пространств.

Образовательный курс, Мое рисование, 17+

(по четвергам, с 19 января по 30 марта 2017 года, 19.30-21.30; с 6 апреля по 15 июня 2017 года, 19.30-21.30)

Курс создан для тех, кто любит заниматься творчеством, наблюдает за окружающим миром и интересуется изобразительным искусством. На занятиях будут говорить о разнице между рисованием и срисовыванием, разбирать академические приёмы, которые помогают быстрее изображать желаемое, и, конечно же, воплощать свои идеи на практике. Работая в разных жанрах, участники познакомятся с понятиями перспективы, формата и композиции, а также узнают, что работа над произведением двигается от общего к частному, а не наоборот. Курс состоит из трёх тематических блоков, каждое занятие которого сопровождается домашним заданием. Материалы для подготовки к следующему занятию участники будут получать заранее по электронной почте.

Курс не требует специальной подготовки или наличия академического художественного образования. Однако реекомендуется не пропускать занятия, потому что каждая последующая встреча является прямым продолжением предыдущей.

Занятие ведет Татьяна Чурсина – выпускник Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. Член Московского союза художников, награждена медалью Российской академии художеств. Постоянный участник Всероссийских и московских выставок. Произведения находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Расписание лекций и мастер-классов можно найти тут

Запись на участие в новом сезоне мастер-классов по телефону + 7 (495) 276-12-12 или по электронной почте info@rusrealart.ru

Стоимость: разовое посещение — 900 рублей. Абонимент на 5 занятий — 4000 рублей.

При приобретении курса на 10 занятий цена абонемента составляет 7000 рублей. Дополнительная 10% скидка предоставляется многодетным семьям, а также всем, кто успеет приобрести абонемент до 8 января 2017 года. Для мастер-классов мы предоставим все необходимые материалы, а детям предложим лёгкий полдник. Количество мест в группе — 15 человек.

Адрес: Дербеневская ул. 7, стр. 31, +7 (495) 276-12-12

Время: с 11.00 до 20.00

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×