10 правил успешной адаптации ребенка к детскому саду
24 Августа 2020

10 правил успешной адаптации ребенка к детскому саду

Сезон детских садов вот-вот начнется. Рассказываем, как приучить ребенка к новой среде безболезненно.

По статистике, легче всего адаптируются дети в возрасте 1,5-2,5 лет, социализированные с первых месяцев жизни. Это значит, что чем раньше вы начнете выводить в детский "свет" своего малыша, тем лучше. В идеале, если среди ваших друзей есть дети. Еще более идеальная картинка, если вы вместе проводите много времени, ездите путешествовать и просто проводите рядом много времени. Детские развивающие кружки, занятия плаванием – тоже в счет! Длительная же адаптация встречается у детей в возрасте 3-4 лет, не имевших достаточного социального опыта в раннем возрасте.

"Адаптировать можно абсолютно любого ребенка. – Делится Наташа Алехина, одна из основательниц компании CitYkids, в пуле которой образовательные центры для детей с рождения и их родителей CitYkids Family и детские сады CitYkids Daily. – Все индивидуально! Очень важно смотреть на процесс с позитивом – это и есть главный залог успешной адаптации. Важно также помнить - период адаптации к детскому саду проходят не только дети, но и родители. Даже, пожалуй, родители, в первую очередь."

Психологи выделяют три степени адаптации: лёгкую (1 – 6 дней), среднюю (6 – 32 дня) и длительную (32 - 64 дня). Чтобы она прошла максимально безболезненно, делимся с вами нехитрыми приемами.

  1. Настраивайте ребенка как можно положительнее к его поступлению в детский сад. Проговаривайте – что именно интересное его там ждет! Делитесь вашими воспоминаниями о вашем детском садике, фантазируйте вместе, представляйте. Не показывайте ребенку свое волнение. Малыш может фиксировать и копировать ваше поведение и не обсуждайте ваши переживания относительно детского сада в присутствии ребенка.
  2. Объясняйте и демонстрируйте, что мама и папа иногда уходят, но обязательно вернутся. Играйте дома в игры «ку-ку», прятки, чтобы малыш привыкал к тому, что как предметы, так и мама с папой могут исчезать из поля зрения и возвращаться снова.
  3. Приведя ребенка в детский сад, не сидите там в зоне ожидания. Расставайтесь с ребенком легко и быстро. "Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним может что-то случиться, и он долго не будет вас отпускать. – Продолжает Наташа. – Ваши переживания передадутся ребенку. Уйдите с улыбкой и уверенно и займитесь вашими делами".
  4. Приведя ребенка в детский сад, не уходите незаметно. Cкажите честно ребенку, куда и зачем вы идете спокойной, уверенной интонацией, ни в коем случае не обманывайте малыша. Если вы сказали, что пошли в магазин, расскажите – что именно вы купите, и покажите потом покупки. Скажите ребенку точно, когда вы вернетесь. Например: «Я приду, когда ты покушаешь, погуляешь, поспишь».
  5. Для наиболее комфортной адаптации малышу необходима регулярность и стабильность – поэтому не нарушайте принятый для себя режим посещения детского сада. Обычно ребенок привыкает к новым условиям в течение 2-4 недель. В это время ребенок может стать капризным, плохо есть, спать, плакать, когда видит уходящих родителей. Не торопитесь немедленно забрать малыша на домашний режим. Пройдет не много времени, и он адаптируется к новому общению и к детскому саду.
  6. Придумайте ритуал встречи и прощания, делайте ребенку сюрпризы, которые он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. "Когда ребенок идет в детский сад, мир вокруг него стремительно меняется. – Подчеркивает Наташа. – Ритуалы призваны подчеркнуть стабильность этого мира, уверенность ребенка в том, что все под контролем, учат его доверять взрослым. В первую очередь это касается ритуала прощания. Это может выглядеть так: каждое утро малыш с мамой идут здороваться с нарисованным дельфином, каждое утро мама переобувает ему сандалики, берет его на руки, говорит, что его любит, потом отводит его в группу, машет рукой и уходит. Мама всегда уходит после того как помахала рукой. А после того, как ребенок возвращается домой, она снова берет его на руки, и они вместе рассказывают дельфину, как прошел день".
  7. Ребенок может принести в группу любимую игрушку, книжку. Это поможет малышу легче и безболезненнее привыкнуть, адаптироваться.
  8. Расскажите воспитателю заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка. Что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается. Сотрудничайте с воспитателем. В первое время целесообразно сохранить привычные для ребенка приемы ухода: качать на ручках, целовать и т.д.
  9. Создайте максимальный комфорт малышу в плане одежды – чтобы вся одежда была по сезону и удобной.
  10. По дороге домой старайтесь поговорить с ребенком, узнавайте, что было за день хорошего, а что не удалось, чем дети занимались, с кем ребенок играл, что узнал нового.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×