Играем с малышом до года: какие игрушки стоит покупать, а какие – нет?
20 Декабря 2018

Играем с малышом до года: какие игрушки стоит покупать, а какие – нет?

С появлением ребенка все свободное пространство детской комнаты заполняется игрушками. Но все ли они необходимы и одинаково полезны малышу?

С рождения и до трех месяцев лучшим выбором будет игрушка с черно-белыми элементами, так как именно на сочетание этих цветов ребенок реагирует в первую очередь. Такую игрушку можно повесить над кроваткой или плавно водить перед лицом младенца, меняя направление движения.

С трех месяцев лучшей игрушкой для малыша становится лицо мамы. Именно активная мимика и яркие эмоции на лице близкого взрослого «захватывают» больше всего. Лучшими играми для этого возраста становятся всевозможные игры на смену положения в пространстве, например, поднятия малыша над головой и игры в прятки, такие как «ку-ку». А лучшими помощниками в совместной игре станут мячик, по которому уже можно учиться бить, тактильная книжка и любая каучуковая игрушка, которую можно не боясь взять в рот.

С шести месяцев малыш уже становится более активным, он садится и начинает ползать, а значит, появляются новые возможности для освоения пространства. В этом возрасте у детей огромный интерес к тем предметам, на которые можно нажать или которые можно из чего-то достать. Поэтому отличным помощником в играх станет коробка с крупными небьющимися предметами, которые ребенок может доставать и кидать. Также игра с мячом может приобрести свой сюжет. Например, можно петь совместную песенку: «Бам-бам, бам-бам, мячик мой, как барабан», а потом кидать мяч друг другу.

После восьми месяцев ребенок активно учится манипулировать с предметами, поэтому отлично подойдут для этого возраста машинки и игрушки, где один предмет взаимодействует с другим. Например, шкатулка, в которую молоточком нужно проталкивать шарики. Также трансформируется игра в «ку-ку». Мама уже не просто закрывает свое лицо или лицо ладонями, а уже может перемещать по комнате хорошо знакомый ребенку предмет и помогать ему его найти: «Покажи, где зайка? Зайка там». Помимо этого, уже можно выделять хорошо знакомые предметы, рассматривая их в книжке вместе со взрослым. Не стоит забывать и про речевое развитие. Данный возраст является периодом активного лепета у ребенка, поэтому родитель может включать его в совместную игру: катая уже хорошо знакомый мяч, можно повторять веселые предложения с лепетными словами: «лю-лю-лю, я тебя люблю». Или поиграть с малышом в целую игру. Для начала, необходимо посадить малыша на колени лицом к лицу и взять его за руки, потом взрослый эмоционально начинает говорить «ма-ма-ма-мамочка», откидывая ребенка назад на последнем слове. Такую игру нужно повторять несколько раз, добавляя «па-па-па-папочка», «ба-ба-ба-бабушка» или другие слова. Когда игра станет хорошо знакома малышу, необходимо делать паузу перед тем, как откинуть малыша назад. Пауза подразумевает под собой возможность самому сказать тот или иной слог, демонстрируя свое желание продолжить игру и откинуться назад.

К завершению первого года жизни ребенок уже достаточно активен в самостоятельном исследовании окружающей среды. Новые впечатления моментально захватывают малыша, поэтому родителю требуется немало усилий, чтобы переключить его внимание, в случаях, когда это необходимо.

Для отвлечения малыша отлично подойдут двигательные игры: догонялки, самолетики и т.д. В этом возрасте ребенок продолжает активно манипулировать с предметами, совершенствуя свои навыки. В этом ему отлично может помочь каталка, которую он будет сначала катить перед собой, а потом научится возить ее за собой. Отлично подойдут различные вкладыши и простые сортеры для совместной игры со взрослым. Усложняется и игра с точки зрения речевой активности ребенка. Теперь не только взрослый называет различных животных и рассказывает, как они говорят, но и сам малыш может принимать активное речевое участие. Отлично подойдут для совместной игры и элементы логоритмических упражнений. Например, можно вместе с малышом греметь погремушкой, пока играет музыка, и прятать ее, когда она заканчивается.

На каждом этапе своего развития ребенок восприимчив к тому или иному виду деятельности, но может ли что-то помешать ему развиваться гармонично? Отвечая на вопрос о том, что точно не стоит давать детям младенческого возраста, определенно можно выделить мобильные телефоны, гаджеты, книжки или игрушки, где для достижения результата достаточно нажать на кнопку. Дело в том, что незрелая нервная система малыша очень восприимчива к различного рода мельканиям, которые происходят во время просмотра мультфильма на телефоне или телевизоре. В силу возраста малыш еще не способен уловить сюжет мультфильма, поэтому он превращается для него в некую стереотипию, что может негативно сказаться на его развитии. Тоже самое происходит и при частом нажатии кнопок на книжках или других игрушках. В силу возраста, ребенок не включает это действие в сюжет, а превращает его в механическое взаимодействие с предметом, это также может препятствовать дальнейшему развитию мышления и воображения. Безусловно, песни слушать можно, но лучше добавлять их в сюжет какой-то игры. Например, уложить под колыбельную спать игрушку или потанцевать с мамой под веселую песенку. Телевизор, в свою очередь, можно заменить на просмотр книг, чтение маленьких сказок, потешек и прибауток.

"Подводя итоги, стоит отметить, что для каждого периода развития младенца есть свои уникальные игры и способы взаимодействия со взрослым, которые помогут максимально раскрыть его потенциал. Так от зрительной фиксации предмета и реакции на шум в первые три месяца жизни ребенок приходит к простым игровым действиям к концу двенадцатого месяца. Безусловно, игрушки необходимы каждому малышу. Правильная игра и игрушка, предложенные в нужным момент, помогут малышу раскрыть весь свой потенциал, но не стоит забывать, что игрушка - это лишь способ взаимодействия малыша со средой, а, организатором, помогающим младенцу расти и развиваться, является близкий взрослый"– отмечает Акулина Анастасия Викторовна, учитель-дефектолог Городского психолого-педагогического центра.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×