Эксперимент бренда Baby Alive и семейного психолога: Какие поведенческие установки мам передаются дочкам?
14 Декабря 2018

Эксперимент бренда Baby Alive и семейного психолога: Какие поведенческие установки мам передаются дочкам?

Бренд игрушек Baby Alive и известный детский психолог Лариса Суркова провели в Instagram эксперимент с участием звездных мам и популярных блогеров.

Семейный и детский психолог Лариса Суркова напоминает всем современным родителям: дети, проводящие много времени с гаджетами, особенно в раннем возрасте, могут в дальнейшем столкнуться с трудностями в социализации, формировании эмоционального интеллекта и способности к эмпатии. Научиться распознавать свои и чужие эмоции, сочувствовать, прогнозировать поведение окружающих и адекватно на него реагировать помогают живое общение с детьми и взрослыми, чтение и обсуждение сказок, проговаривание чувств, а также ролевые игры с игрушками, похожими на настоящих малышей.

Благодаря наблюдению за играми в дочки-матери с интерактивными куклами Baby Alive удалось проанализировать поведенческие установки, которые дочери перенимают у матерей. По мнению семейного и детского психолога Ларисы Сурковой, женщина как сознательно, так и неосознанно транслирует дочери основные поведенческие модели: отношение к ребенку, отцу ребенка, самой себе и окружающему миру. Ориентируясь на поведение мамы, девочка уже в раннем возрасте начинает формировать сценарий собственного будущего материнства. А мама старается показывать дочке самый правильный и полезный пример — и нередко волнуется, что делает это недостаточно хорошо. Но как в действительности дети воспринимают взрослых и что у них заимствуют? Непредвзято оценить это с позиции родителя сложно. Нужен взгляд со стороны, а точнее, взгляд глазами собственного ребенка. Влияние материнских установок может ярко раскрываться во время игры в дочки-матери. Ухаживая за куклами и воспитывая их, девочка становится настоящим зеркалом, а маме достаточно внимательно всмотреться в отражение себя, чтобы по-новому увидеть свое поведение и понять, что в нем стоит скорректировать.

«В игровой жизни со своими “детьми”-куклами девочка отражает либо реальное, либо желаемое поведение собственной мамы. В игре часто присутствуют воспитательные элементы, позаимствованные у родителей, например: похвалы, поощрения, наказания. Также обычно проявляется отношение мамы к папе и самой себе. Если в игре мама постоянно “уходит на работу” — значит, девочка скучает и копирует подход к окружающему миру, в данном случае к работе. Я рекомендую родителям внимательно понаблюдать за игрой в дочки-матери — это поможет вовремя заметить и решить проблемы в семье и отношениях с детьми».

Маленькие участницы кампании «Люби как мама» постигали тонкости эмпатии вместе с куклами Baby Alive «Моя любимая малютка» и «Малышка танцует на горшке». Эти игрушки ведут себя совсем как настоящие младенцы, выражая эмоции более чем 50 способами с помощью движений, мимики и звуков: откликаются на прикосновения, улыбаются, плачут, агукают, пьют из бутылочки, ходят на горшок. Заботясь об игрушечных малышах, улавливая их невербальные сигналы, развлекая и успокаивая, девочки закладывают поведенческие паттерны, необходимые будущим мамам.

Кампания «Люби как мама» ― уже вторая совместная инициатива бренда Baby Alive и психолога Ларисы Сурковой в Instagram. Весной этого года в рамках проекта «Дочки-матери» девочки играли в куклы, а родители-блогеры анализировали поведенческие установки и семейные модели, которые дочери перенимают у мам и транслируют во взрослую жизнь.

Хештеги Instagram-кампании «Люби как мама»: #BabyAlive, #BabyAlive_моялюбимаямалютка, #BabyAlive_малышкатанцуетнагоршке

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×