Хочу чтобы мой ребенок стал суперзвездой!
15 Февраля 2018

Хочу чтобы мой ребенок стал суперзвездой!

Ослепляющий свет софитов, вспышки фотокамер и шквал аплодисментов. Вы когда-нибудь представляли своего ребенка на сцене, правда? Вот он, самый талантливый, в микрофон торжественно заявляет, что это вы сделали его суперзвездой. Но есть у такого статуса и другая сторона медали. Например, многие дети вообще боятся публичных выступлений и чувствуют себя на сцене, мягко говоря, плохо. Неверные установки родителей, подмена целей и ценностей творческой профессии. О том, как с этим бороться и не навредить маленькому человеку, мы расспросили Елену Пинджоян, основателя и художественного руководителя театра-студии «Непоседы».

За мою педагогическую и руководящую практику детским коллективом «Непоседы», я действительно очень часто слышу вопрос – «А станет ли мой ребенок звездой?»…

Считаю, что любому родителю начинать важно не с этой постановки вопроса, которая в своей сути является недопустимой. Начинайте с наблюдения за своим малышом. Ведь выявить в маленьком человеке задатки музыканта, художника, спортсмена, авиаконструктора и помочь им развиться – вот задача родителя.

Важно создать творческую среду, которая будет способствовать развитию уже заложенных в ребенке задатков. Необходимо очень бережно и заботливо окружать ребенка такой атмосферой, которая впоследствии сможет воспитать в нем тягу к какому-то виду творчества, а в итоге станет хорошим подспорьем для общего развития личности.

К примеру, когда я сама была беременна, то читала вслух греческие мифы, русские сказки, читала истории о маленьком Юлии Цезаре. А когда родился мой сын Кирюша, я ставила ему за 40 минут до сна классическую музыку и под нее читала сказки.

Увлекайте вашего ребенка – рассказывайте об известных личностях, которые добились большого успеха в жизни! И, конечно, параллельно смотрите за его реакцией, слушайте какие в ответ вопросы задает ребенок. А чтобы еще яснее определить интерес вашего ребенка, сводите его на «производство». Наверняка среди ваших знакомых найдутся те, кто связан с интересными профессиями. Как работает зубной врач, как работают научные сотрудники в лабораториях, попроситесь после театральной постановки пройтись по кулисам театра – покажите ребенку как устроен рабочий процесс изнутри.

Я совершенно уверена, что все без исключения дети чем-то одарены, каждого Бог чем-то наградил. Важно только разглядеть его тягу.

К примеру, я много наблюдаю за детишками, которые приходят к нам на кастинги. Для меня самую важную роль играют взгляд, органика и сценическая харизма ребенка. А также его настрой. Если у ребенка в глазах огонь, если он готов свернуть горы, и даже пусть он не идеально спел музыкальный отрывочек, если он действительно хочет добиться поставленной цели – он ее добьется. А если взгляд потух, плечи ссутулились, голова опущена и малыш всем своим видом показывает: «Оставьте все меня в покое!», – то его не спасет ни слух, ни голос. Бесполезно. В основе развития –желание ребенка, его мотивация, которая прививается в семье. Как ни крути, ребенок – продукт его семьи.

Наша задача – взять ребенка, которому действительно комфортно публичное внимание, у которого есть расположенность к музыкальному слуху, чувству ритма, декламации стихов.

Наше обучение фокусируется на развитии собственных талантов ребенка, а это важно! Мы не за то, чтобы навешать ярлыки и шаблоны «правильного исполнения». Мы работаем с его индивидуальностью. Ребенка важно развивать всесторонне: сценическая речь, чтобы мог формулировать свои мысли, музыкальная грамотность, чтобы мог чисто интонировать, хореография – классическая и современная – чтобы развивал свою физическую пластику и был раскрепощенным ребенком.

Бывает так, что я спрашиваю у юного солиста – «Кем ты мечтаешь стать, когда станешь взрослым?», – если он мне отвечает - «звездой», я его обязательно поправляю. Ведь важно понимать различие между профессией и результатом. Нельзя ни в коем случае подменять цели! Очень важно обрести навыки, которые впоследствии дадут основу в выбранной ребенком профессии. Ведь стать артистом – это есть результат творческого развития.

Поэтому всем родителям настоятельно рекомендую, во-первых, не сравнивать своего ребенка с другим, во-вторых, мотивировать своего ребенка на получение знаний, настраивать на трудолюбие, а не абстрактно мечтать о «звездной» карьере. Лучшая профессия ребенка – это стать хорошим человеком. А признание, как результат за ваши труды, обязательно приложится!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×