Как вырастить актера: 5 советов для родителей
12 Декабря 2018

Как вырастить актера: 5 советов для родителей

Актер театра и кино Станислав Пеховский поделился своим опытом и дал несколько советов тем, кто хочет вырастить актера

1. Главное – начать.

Я бы посоветовал позаниматься актерским мастерством всем- и детям, и подросткам, и старшего возраста людям, ведь как минимум это нужно для раскрепощения. Актёрские тренинги направлены на развитие внимания, сопереживания, на работу с речью, избавления страха выступать перед публикой. В первую очередь всё это направленно на развитие личности, поэтому для всех будет полезно, в том числе и для детей. Также идёт сталкивание с необходимостью знакомства с литературой (при выборе произведений, стихотворений, басен), поэтому это плюс расширение кругозора, а во время работы, например, с этюдами происходит понимание того, как работают внутри тебя какие-то эмоциональные и физические механизмы.

2. Не бояться.

Очень часто начинающие актеры, тем более дети, сталкиваются с тем, что их начинают критиковать и их желание гаснет. Нужно объяснить ребенку, что это опыт. В будущем в данной профессии вы часто будете сталкиваться с тем, что вас не утвердили на роль, раскритиковали на пробах – это не повод отчаиваться, это повод больше работать над собой.

3. Помогайте ребенку.

Что плохого вы можете сделать для своего ребёнка? Забить его в самом начале творчества, то есть какая-то критика или какие-то повышенные ожидания здесь абсолютно неуместны, вы не должны ставить ему какие-то невыполнимые цели, он должен просто заниматься в удовольствие, для самого себя. Нельзя к десятилетнему ребёнку, когда он сыграл какую-то роль, пусть даже небольшую, относиться критично. В Омской драме, где я когда-то служил, всегда говорили, что актером ты станешь лишь к годам 35-40. И может быть, что-то начнешь понимать в этой профессии.

4. Станьте для ребенка партнером на сцене.

В театральных вузах, кружках, в начале пути часто дают задание – сыграть какое-то животное или предмет. Тебе дают задание на завтра на актёрское мастерство принести три предмета. И ты показываешь жизнь кружки, как ты её ощущаешь. И вот над этим ты работаешь. Обязательно на этом этапе нужно помочь ребенку, сыграйте кружку вместе дома, будет и весело и продуктивно одновременно. Или, например, раздел наблюдения за животными. Ты идешь в зоопарк, ты включаешь интернет, телевизор, смотришь на свою собачку и полностью копируешь её повадки. Ты должен понять, почему они действуют именно так (ведь у них тоже есть какая-то своя логика), и ты пытаешься перенести всё это на себя, полностью вжиться в то, что ты показываешь. А можно показать всё, что угодно. Как говорил Смоктуновский : «Я могу сыграть телефонный справочник». В общем, в этом есть доля правды.

5. Желание ребенка – закон.

И я говорю про желание ребенка. Очень часто родители отдают ребенка в те кружки, в которые они когда-то не попали. Поговорите с ребенком, интересна ли ему профессия актера, расскажите о ее плюсах и минусах, попробуйте сводить детей на пробное занятие по актерскому мастерству. На самом деле, я тоже случайно попал в эту профессию. До 15 лет я занимался спортом – хоккеем, плаваньем, а когда в школе были какие-то мероприятия, праздники я всегда в них участвовал, мне было это интересно. Однажды, моя одноклассница пошла в студию при нашем Омском драматическом театр (есть лицейский драматический театр – это профессиональный театр - одно из подразделений Омской драм), было всего 4 студии - одна совсем для детей, две для детей среднего возраста, а одна для студентов. Там ты абсолютно бесплатно занимаешься актерским мастерством и даже играешь в спектаклях, которые ставят профессиональные режиссеры и актёры. И вот тогда я прекратил занятия хоккеем (из-за травмы) и делать мне было абсолютно нечего, знакомая предложила пойти с ней. Так все и началось. Начал заниматься актёрским мастерство, понравилось. А через полгода меня ввели в спектакль взрослой труппы, так я начал работать профессионально и отработал в этом театре 5 лет, являюсь артистом Драмы первой категории.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×