5 способов заинтересовать ребенка английским
12 Октября 2020

5 способов заинтересовать ребенка английским

Чем раньше начать учить язык, тем лучше, ведь в младшем возрасте обучение дается гораздо проще, да и времени на него больше. Но вызвать интерес у ребенка – это отдельная наука. Совместно с онлайн-школой английского языка для детей и подростков JustSchool, узнали о пяти действенных способах, которым под силу заинтересовать любого ребенка английским языком.

Учитывайте интересы ребенка

Изучение языка не должно ассоциироваться с жесткой дисциплиной, заучиванием скучных правил, схемами и таблицами. Английский для ребенка должен представлять собой увлекательный процесс, чтобы каждый урок был долгожданным. Для того, чтобы так было, необходимо учиться в контексте того, что интересно. Например, если ребенку нравится какой-либо вид спорта, то он будет замотивирован просматривать видео на эту тему, фильмы, мультики, интервью или любые другие материалы.

Погружайтесь в язык с головой

Так как ребенок находится не в языковой среде, и, по большому счету, в бытовой жизни почти не сталкивается с английский языком, отличным решением будет сделать каждодневные ритуалы на нем. Например, подскажите своему школьнику включить смартфон или ноутбук и поменять в них языковые настройки. Также для тех, кто сидит в социальных сетях, можно предложить перевести их на английский. В дороге с ребенком слушать музыку, передачи на английском. В целом, постараться часть рутинных задач выполнять на изучаемом языке.

Веселитесь с помощью английского

Чтобы ребенок почувствовал себя более уверенно в знании языка, можно начать на нем веселиться. Пусть он придумает персонажа, и заведет от его имени англоязычный блог или сделает тематическую страницу на интересующую тему, опять же на английском языке. Такой способ поможет регулярно практиковаться в письменной речи.

Для совместного времяпрепровождения с родителями и изучения английской культуры, можно готовить национальную кухню, используя англоязычные рецепты. Также отличный способ учить новые слова – это сканворды, кроссворды, раскраски, настольные игры. Можно попробовать освоить и классически игры, такие как морской бой и крестики нолики, в целом это может быть все что угодно, главное, чтобы это увлекало ребенка.

Миксуйте упражнения

Лучший способ выучить английский – это погружать ребенка в 4 вида речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо. Во-первых, это полезно с практической точки зрения, таким образом не будет «провалов» в каком-то аспекте обучения и ребенок будет и понимать, что говорят на английском, и говорить на нем самостоятельно. Во-вторых, это попросту не даст детям заскучать на уроке, так как у них будет постоянная смена деятельности и мозг не будет расслабляться. Поэтому комбинируйте упражнения, причем не только формат, но и уровень сложности. Важно, чтобы ребенок не уставал. Сделали сложное упражнение на грамматику? Посмотрите после него небольшой мультфильм на английском.

Хвалите ребенка

Безусловно, ребенку необходимо показывать, что он молодец и хвалить его за успехи и интерес к учебе. Помимо похвалы можно использовать поощрительные призы, главное здесь проследить, чтобы его получение, не стало главной целью. Также не стоит забывать об английском даже во время поощрения, например, если вы дарите ребенку сладости или игрушки, попросите его назвать их на английском. Если призом был поход в любимое кафе, пусть попытается назвать продукты его блюда, название столовых приборов или мебель.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×