Как собрать ребенка в детский сад? Советы специалиста
23 Октября 2020

Как собрать ребенка в детский сад? Советы специалиста

Начало посещения детского сада – волнительный момент как для ребенка, так и для родителей. Самое главное, что нужно сделать родителям перед тем, как отвести малыша в детский сад – подготовить его с медицинской точки зрения. Какие обследования нужно пройти ребенку перед детским садом и какие рекомендации учесть, расскажет педиатр Европейского Медицинского Центра Юлия Сокуренко.

Каких врачей нужно посетить перед детским садом?

Перед тем как отдать ребенка в детский сад, необходимо оформить медицинскую карту по форме 026у. Она является обязательной для всех детей, которые собираются в детский сад. Для ее оформления надо пройти осмотр у педиатра и специалистов, а также сдать анализы.

Какие анализы нужно сдать?

Ребенку следует сдать общеклинические анализы крови и мочи, анализ кала на яйца глистов и простейших, а также соскоб на энтеробиоз. Необходимость дополнительных анализов решается индивидуально при наличии сопутствующих патологий или жалоб со стороны малыша.

Какие прививки делают ребенку перед садиком?

Ежегодно осенью, накануне сезона ОРВИ, врачи рекомендуют вакцинацию против гриппа. Остальные прививки делаются согласно прививочному графику малыша.

Какие полезные привычки помогут ребенку быстрее и легче адаптироваться к детскому саду?

Для скорейшей адаптации малыша к обстановке детского сада поможет грамотно выстроенный режим сна и бодрствования. За пару месяцев необходимо приспособить привычный режим малыша к распорядку, который ждет его в детском саду. В дальнейшем это поможет ему высыпаться, легко вставать по утрам и избежать недосыпа.

Чувствовать себя как дома в новом месте ребенку поможет любимая игрушка. Поэтому разрешайте малышу брать из дома плюшевого друга, машинку или робота.

Хорошей практикой может стать игра родителей и ребенка в детский сад дома. Расскажите малышу, что будет ждать его в садике, какие познавательные и интересные там будут занятия. Объясните, что там он может встретить новых друзей и весело проводить время.

Желательно, чтобы к моменту похода в детский сад у малыша были навыки самообслуживания. Он мог самостоятельно есть, пить из чашки, одеваться, проситься в туалет, убирать игрушки – владение этими минимальными навыками поможет малышу в детском саду.

Важно, чтобы ребенок понимал, что родители не оставят его в новом месте и обязательно заберут домой. Каждый раз предупреждайте малыша, когда вернетесь за ним. Говорите ему: «Я приду за тобой после обеда» или «после сна» или «на прогулке».

В выходные старайтесь уделять как можно больше времени ребенку. Играйте с ним, разговаривайте, интересуйтесь его успехами, неудачами, увлечениями. Не забывайте о тактильности – обнимайте свое чадо.

Также важен принцип постепенности. Если в настоящее время Вы приучаете малыша к детскому саду, то не нужно параллельно начинать водить его на новые кружки и секции.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×