Стартует новый семестр Университета детей Политехнического музея
25 Января 2021

Стартует новый семестр Университета детей Политехнического музея

14 февраля начнутся занятия весеннего семестра Университета детей Политеха. Теперь подростковая программа «Векторы» доступна для детей с 11 лет. А благодаря онлайн-формату занятий присоединиться к проекту можно из любого региона России.

Университет детей — это образовательный проект Политехнического музея для детей от 7 до 14 лет. Организаторы предлагают детям не слушать скучные лекции, а знакомиться с научным методом на практике и исследовать мир вокруг. Здесь нет экзаменов, детей не делят на гуманитариев и технарей, а формат занятий очень разнообразен: участники работают самостоятельно и в группах, готовят проекты, участвуют в экспериментах и обсуждениях.

В новом семестре студенты Университета детей разберутся, правда ли роботы скоро будут делать всё за людей, узнают, как изменения в Мировом океане влияют на жизнь человечества, и спроектируют идеальный дом будущего с огородом на крыше. Они познакомятся с философией, химией, антропологией и другими научными областями с помощью настоящих учёных.

Среди них: научные сотрудники лаборатории геохимии Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Геннадий Борисенко и Екатерина Колтовская, кандидат философских наук и доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Арсений Куманьков, психолог и создатель учебно-методического центра «БампеРрост» Татьяна Шульц, кандидат психологических наук и научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник, антрополог, фольклорист, кандидат искусствоведения, доцент факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Лурье, доктор филологических наук, директор учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, профессор учебно-научного Центра социальной антропологии РГГУ, ведущий научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) РАНХиГС Ольга Христофорова, микробиолог, аспирант биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудник лаборатории микробной биотехнологии Илья Серёжкин.

Полная программа весеннего семестра уже опубликована на сайте проекта.

К весеннему семестру Университет детей обновил структуру направлений. Теперь подростковая программа «Векторы» доступна для детей с 11 до 14 лет. В рамках практического блока этого направления у ребят будет возможность глубже погрузиться в одну научную область — психологию, политологию или океанологию, и реализовать собственный проект — одному или в группе. А чтобы родителям было проще определить, какое из направлений подходит именно их ребёнку, специалисты Университета детей вместе с психологом Татьяной Шульц разработали тест, который поможет сориентироваться в выборе, отталкиваясь не от фактического, а от психологического возраста ребёнка.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×