Музыка, любимая с детства: кто сочинял мелодии для известных мультфильмов
9 Января 2023

Музыка, любимая с детства: кто сочинял мелодии для известных мультфильмов

Киностудия «Союзмультфильм» запустила интерактивный новогодний календарь. Дети и родители могут ежедневно открывать в календаре по одному окошку – в них появляются любимые герои – Волк и Заяц из «Ну, погоди», пес Шарик из «Простоквашино», Винни-Пух и другие знаменитые персонажи. Вспоминаем, кто сочинят мелодии для известных мультфильмов.

«Простоквашино»

Песня «Кабы не было зимы» мгновенно стала всесоюзным хитом. Она зазвучала на радио и по телевидению, ее исполняли на любительских и профессиональных концертах. Очень скоро песня вошла в обязательную новогоднюю программу и стала поистине народной. За Маму Дяди Федора спела Валентина Толкунова. Потом она неоднократно исполняла «Кабы не было зимы» на своих концертах.

Музыку написал Евгений Крылатов – известнейший композитор, который создал музыку к 160 с лишним фильмам и мультфильмам. К слову, музыку к еще одной всенародной новогодней песне «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи» тоже сочинил он.

Когда Евгения Крылатова пригласили поработать над «Простоквашино», он первым делом попросил текст – от этого зависело, какой должна получиться мелодия. Текста на тот момент еще не было, но его согласился сочинить поэт Юрий Энтин, автор стихов для музыкальных мультфильмов «Бременские музыканты», «Летучий корабль» и других.

Когда в 2018 году вышел новый сериал «Простоквашино», его создатели просто не могли не включить в него полюбившуюся песню. Но старую версию брать они не стали, а сделали более современную. Ее исполнили Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев и Юлия Меньшова – в сериале эти актеры озвучивают Почтальона Печкина, Пса Шарика и Маму Дяди Федора.

«Ну, погоди!»

В мультфильме «Ну, погоди!» Волк и Заяц говорят крайне мало. Но всю гамму взаимоотношений между героями передает музыка, а ее там очень много.

Для музыкального оформления было использовано множество советских и зарубежных композиций – как эстрадных, так и народных. Например, открывающая мелодия – это песня «Водные лыжи» венгерского композитора Тамаша Деака. Кстати говоря, эта мелодия открывает и новый мультфильм «Ну, погоди! Каникулы», только не в оригинальной версии, а в аранжировке. Еще одна мелодия, которая использовалась и в классическом «Ну, погоди!», и в новой версии – «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. В шестом выпуске советсткого мультсериала Заяц под «Танец с саблями» убегает от волка в электричке, а в новом мультфильме под эту же музыку герои дерутся у шведского стола в отеле.

Что касается музыкальных цитирований, то здесь классический сериал бьет все рекорды. В первом выпуске Волк насвистывает «Песню о друге» Владимира Высоцкого из кинофильма «Высота». Тем самым авторы оставили намек, что для озвучания Волка изначально приглашали Высоцкого, но он в СССР был в опале, и его кандидатуру не утвердили. В том же выпуске Волк идет на пляж под хит Владимира Макарова «Последняя электричка». Во второй серии звучит мелодия культовой «Песни про зайцев» из кинофильма «Бриллиантовая рука», и этот список можно продолжать очень долго. Всего за 18 серий классического «Ну, погоди» было использовано более 130 композиций.

Некоторые мелодии были написаны специально для мультфильма. В первую очередь вспоминается песня «Расскажи, Снегурочка, где была». Текст для нее написал уже упоминавшийся Юрий Энтин, а музыку – Геннадий Гладков.

«Чебурашка и крокодил Гена»

Мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена» прочно ассоциируется с музыкой Владимира Шаинского, однако композитор присоединился к проекту только со второго выпуска. Над первым же выпуском работал Михаил Зив – именно он создал музыку для песенки Шапокляк «Хорошими делами прославиться нельзя».

А вот легендарные «Голубой вагон» и «Пусть бегут неуклюже» создал уже Шаинский, причем вторая из этих песен стоила композитору немало усилий. Ему пришлось писать музыку, когда еще не было текста, и режиссеру Роману Качанову не нравился ни один вариант. Он хотел услышать простую запоминающуюся мелодию, ведь мультфильм снимался для детей, а все предложенные композиции Шаинского казались ему слишком сложными. Под конец Шаинский не выдержал и вспылил. Он в шутку наиграл на рояле очень простой мотив и спросил режиссера, что, возможно, вот такая примитивная музыка будет в самый раз. На удивление Шаинского, вариант был одобрен.

Стихи тоже сложились не с первой попытки. Их предложили написать редактору студии «Союзмультфильм» Александру Тимофеевскому. Исходный вариант режиссер забраковал как слишком грустный. Собственно, такое условие изначально и ставилось: поскольку речь идет о дне рождения, который бывает только раз в году, в стихах должно быть немного грустных нот. Но Качанову показалось, что Тимофеевский переборщил с минором, и попросил написать что-нибудь повеселее.

Музыка Шаинского вошла и в новый мультфильм «Чебурашка», а песню из новогоднего выпуска «Чебурашка. Секрет праздника» написал Леонид Агутин. Исполнили ее Леонид Ярмольник и Анжелика Варум, которые озвучили Гену и Чебурашку.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×