Фитнес и медицина: что такое концепция 360°
10 Июня 2019

Фитнес и медицина: что такое концепция 360°

В мировой медицине набирает популярность «Концепция 360°», когда эксперты разных областей комплексно наблюдают пациента с целью своевременно выявить риски, предупредить развитие заболеваний и предложить индивидуально разработанную стратегию активного долголетия.

Борьба с нежелательными килограммами

Вопрос лишнего веса для жителей мегаполисов, в большинстве своём ведущих сидячий образ жизни, едва ли не самый острый. Дело не только во внешнем виде — избыточный вес может стать причиной различных заболеваний. Совместная программа по коррекции веса, разработанная экспертами Европейского медицинского центра и сети студий персонального тренинга Pro Trener направлена на то, чтобы помочь пациенту безопасно сбросить вес, независимо от количества лишних килограммов.

Впечатляет круг специалистов, которые вместе работают над этим вопросом: врач общей практики, диетолог, эндокринолог, психотерапевт, эндокринолог, кардиолог, фитнес-тренер Pro Trener и, при необходимости, к консилиуму подключается бариатрический хирург. После того, как пациент проходит все исследования и проводится комплексная оценка состояния здоровья, эксперты составляют индивидуальный план по стабилизации веса.

Персональный подход в этом вопросе очень важен, — рассказывает Ксения Селезнева, диетолог, руководитель направления диетологии ЕМС, к.м.н. — Иногда достаточно скорректировать план питания и физической нагрузки, иногда приходится назначать лекарственные препараты. В некоторых случаях может понадобиться бариатрическая операция. Мы постоянно поддерживаем связь с коллегами из Pro Trener, помогая подобрать оптимальный план тренировок с учетом состояния здоровья пациента. В течение года после завершения программы мы продолжаем наблюдать пациента. Такой подход помогает не просто добиться результата, но и закрепить его, сформировав новые пищевые привычки.

Продление молодости

Сегодня все хотят жить не просто долго, но еще и активно. Почему бы и нет, если есть желание, возможности и, главное, здоровье? Для женщин, вступивших в период менопаузы, этот вопрос особенно актуален. Этот период могут сопровождать неприятные симптомы: приливы, набор веса, головные боли, бессонница, проблемы с кожей, перепады настроения и т. д. И если раньше всем пациенткам проводилась заместительная гормональная терапия с использованием одного и того же препарата, сегодня ситуация кардинально изменилась: тактика ведения каждой пациентки строго индивидуальна.

- Доказательная медицина диктует определенный объем обследований, который необходим женщинам после 45 лет, все эти обследования мы проводим в рамках программы «Золотой возраст», — рассказывает акушер-гинеколог, онкогинеколог, хирург, руководитель Клиники гинекологии и онкогинекологии ЕМС, к.м.н Владимир Носов. – До назначения заместительной гормональной терапии важно исключить онкологические или предраковые заболевания, провести обследование молочных желез, щитовидной железы. Мы оцениваем риски сахарного диабета и обязательно учитываем состояние костной ткани. Только имея полное представление о здоровье пациента, мы назначаем соответствующий план лечения и даем рекомендации по anti-age процедурам.

Но даже если пациентка принадлежит к тем счастливым 20% женщин, которые не испытывают никаких негативных проявлений менопаузы, пройти комплексное обследование все же необходимо, ведь риски для здоровья сохраняются вне зависимости от симптомов. Например, с возрастом прогрессирует остеопороз, и единственной эффективной мерой профилактики является правильная физическая нагрузка.

- В «золотом возрасте» важно включить в режим не только кардио, но и силовые нагрузки, — рассказывает Антон Феоктистов, сооснователь Pro Trener и тренер с 20-летним стажем. — Именно они позволяют укрепить мышцы, суставы, костную ткань, улучшить усвоение белка. Учитывая все данные по здоровью, которые предоставляют нам коллеги из EMC, мы составляем индивидуальный тренировочный план, который позволит достичь наилучших результатов.

Легкая беременность - легкое восстановление после родов

Совместная программа Eвропейского медицинского центра и сети студий персонального тренинга Pro Trener по подготовке и восстановлению после родов составлена с учетом самых современных международных рекомендаций.

Программа создана на основе программы подготовки к родам госпиталя Йельского университета — одного из ведущих медицинских центров США. Занятия с акушерами-гинекологами, репродуктологами, педиатрами и другими специалистами клиники дополнены индивидуальными фитнес-тренировками, которые направлены на укрепление мышц тела, в том числе укрепление мышц тазового дна и пресса.

Индивидуальные программы, объединяющие медицину, косметологию, фитнес, позволяют женщинам чувствовать себя уверенно и спокойно на протяжении всей беременности, быстро и безопасно восстановиться после родов.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×