Всё сама: как распознать и обезвредить в себе женщину-достигатора?
7 Декабря 2020

Всё сама: как распознать и обезвредить в себе женщину-достигатора?

«Всю жизнь работаю, стремлюсь, стараюсь, многого добилась, но любовь не получается», – с этой фразы начинают свой монолог большинство сильных и независимых женщин. Достигаторство – желание получить все возможные формальные критерии успеха. И эта «болезнь» косит множество амбициозных девушек, засасывая в пучину выгорания и опустошения. Психолог и женский коуч Ксения Гусева разбирается, как выявить в себе достигатора и как от него избавиться.

Как правило, достигаторы не умеют слышать сами себя и невнимательны к своим переживаниям. Они заняты новыми успехами, и за этим парадом грамот и дипломов непросто разглядеть проблемы. Вот признаки, по которым можно легко распознать достигатора в своем окружении и в самой себе.

1.Папа = слабый, мама = критикующая

Как правило, папы достигаторов мягкие, добрые и нередко слабые, или вовсе отсутствуют. При этом их образ сильно идеализируется. Мамы же жесткие, контролирующие, находятся в режиме гиперопеки и критики.

2.Внимание к себе через достижения.

Достигаторы уверены, что ценны и заметны, лишь когда приносят пользу. Оплатить аренду или ипотеку, снять с мужчины бытовые проблемы, «поднять» детей и еще самой добиться успехов в карьере. Вот только тогда нас оценят по-настоящему!

3.Мужчина = слабость.

Успешный, открытый, щедрый и любящий мужчина рядом с такой женщиной не останется, потому что не стерпит ее категоричность и высокомерие. Случаются и ситуации, когда изначально сильный спутник под давлением достигатора становится зависимым и управляемым, начинает уходить в разные формы зависимостей, в том числе, алкоголизм, трудоголизм, игроманию.

4.Любовь = разочарование.

Достигаторы придумывают миллион ожиданий от партнера, так или иначе ломают его под себя, а потом начинают страдать от того, что он не выдержал сильную и независимую! Корень проблемы часто скрывается в неудачной первой любви или негативном опыте матери, который они переносят в свою жизнь.

5.Жизнь = работа (и деньги!)

Даже выходной день расписан по часам, а в «красном уголке» – грамоты, дипломы, повышения квалификации, победы в конкурсах. Главный приоритет – материальные и карьерные достижения. Причём успехи в других сферах (материнство, отношения, дружба) обесцениваются. Все это приводит к постоянной усталости, выгоранию, опустошению.

6.Общение = польза.

Достигаторы прекрасно строят вертикальные связи, когда нужно управлять другими, – на работе, учебе, профильной конференции, тренинге. Также они могут хорошо подчиняться и понимают правила субординации. Но совсем не умеют общаться горизонтально, не понимают ценности приятельства, дружбы и, следовательно, романтических отношений. Свидания часто превращают в нетворкинг, а встречи с друзьями – в мастермайнд.

Крылатые фразы достигаторов

Эти женщины очень категоричны, и на все проблемы у них есть готовые ответы

  • «Вокруг одни слабые мужчины»
  • «Не могу найти равного мне»
  • «Лучше возьму обычного и воспитаю из него успешного!»
  • «Любовь – это не для меня. Я хороша в работе»
  • «Мне нравится быть одной»
  • «Мужчина заберет мою свободу, понизит мой уровень комфорта»

В чем причина?

Корень бед достигаторов – в нелюбви к себе, обесценивании себя как личности и жесткой привязке к результатам. Своими успехами они как будто мстят другим, часто доказывают родителям, что уже взрослые. Достигаторы занимают чужие роли в отношениях: с мужчиной становятся мамой, с родителями – опекуном, с коллегами – спасателем. А с собой занимают позицию тюремного надзирателя, пристально следящего за каждым шагом и не допускающим ошибок.

Ксения Гусева, психолог, женский коуч, магистр психологии МГУ

С какими проблемами сталкиваются достигаторы?

Кажется, у достигаторов не должно быть никаких проблем – они же столького добились! Но они есть, и их целый список.

Сравнение с другими

Мама достигатора, как правило, критикует и сравнивает ребенка с другими. Вырастая, достигаторы продолжают действовать по привычной схеме. Если сегодня они выше других, то гордятся и выпячивают успехи, находят слабое окружение, чтобы выглядеть лучше. Если сравнение не в пользу достигатора, то он теряет самообладание, прогибает свои личные границы, старается быть удобным и нужным тому, чьи результаты выше.

Обесценивание других

Из предыдущей проблемы вытекает склонность достигаторов обесценивать всех вокруг. «Все хорошо, но можно лучше» – так достигаторы описывают практически любую ситуацию. Тренинг на работе, проекты коллег, достижения партнера или детей – все и во всем не дотягивают до высокой планки достигатора.

Корона всезнайки

Ощущение, что все вокруг слабее, дает достигатору завышенную самооценку и корону всезнайки. Они всё знают лучше других, во всем разобрались и могут научить жить кого угодно. Этот паттерн поведения достигаторы также перенимают от мамы. И вся жизнь становится бесконечным тренингом, в котором солирует великий коуч-достигатор.

На первом месте результат

Достигаторы уверены, что человек есть сумма его успехов. Эмоции, переживания, проявления личности отодвигаются в дальний угол. Особенно отрицают достигаторы женственность, энергетику и эмоциональность. Они привыкли оценивать себя и других только по формальным критериям: цифры, суммы, должности, факты.

Ощущение неудовлетворенности

Опираясь только на формальные проявления жизни, достигаторы теряют связь с самими собой. Они ни с кем не раскрываются, не показывают свое настоящее лицо, не умеют или уже не могут проявлять эмоции, быть ранимыми, настоящими, искренними. Достигаторы находятся в состоянии неудовлетворенности жизнью и тревоги.

Как перестать быть достигатором?

Работа с достигаторами в коучинге у меня занимает минимум 3 месяца, потому что перестроить их жизненную систему за одну-две консультации невозможно. Мы проводим целый комплекс мер для «излечения».

Переписать сценарий родовой любви и ответственности

Модель достигаторства «тяжело, надо, должна» чаще всего идет из семьи, все события в жизни происходят через преодоление, надрыв, сверхвысокие результаты. Сценарий любви у таких женщин, как правило, кривой: любовь нужно заслужить, любовь – это контроль и опека. Они не понимают, что такое быть женщиной, но прекрасно умеют быть в отношениях «мамочкой». Необходимо сменить эти сценарии на «любовь – это приятно, взаимно и легко» и «ответственность можно нести с кайфом и получать новые возможности».

Работа с самооценкой и самоценностью

Без результатов достигаторы чувствуют очень сильную брешь внутри, так как это основа их жизни. Поэтому мы учимся принимать себя и окружающих такими, какие есть, простраиваем самооценку, слезаем с иглы внешнего одобрения, создаем опору на собственное мнение о себе.

Работа со страхами и установками

Женщины-достигаторы очень боятся быть ранимыми, искренними, настоящими. Причина – глубинный страх, что они никому не нужны сами по себе, без своих успехов, что их отвергнут и не оценят. Эти негативные установки необходимо убрать, сменить позицию с «я всех тяну и всех спасу» на принятие реальности и людей в ней такими, какие они есть.

Прокачка удовольствия

Достигаторы не умеют наслаждаться жизнью. Не умеют страстно любить себя, партнера, работу, мир. Мы убираем тревожность, мучения и страдания и учимся кайфовать от жизни.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×