Не было печали: бородавки у детей и как их убрать
10 Декабря 2020

Не было печали: бородавки у детей и как их убрать

Бородавки даже на родных детских ручках выглядят так себе. А когда мы замечаем их на чужом ребенке, хочется сразу же предупредить своего - будь аккуратнее, не играй с этим малышом, мой чаще руки. Но можно ли заразиться бородавками, потрогав соседа по группе в саду или одноклассника. Ну, или как предостерегали в нашем детстве, подержав в руках жабу? Разбираемся вместе с главным врачом медицинского центра ROSH, доктором медицинских наук, врачом-дерматовенерологом и косметологом Хачатурян Любовью Андреевной.

Бородавки – это доброкачественные кожные образования. Могут возникать как на поверхности кожи, так и на слизистых. Заболевание склонно к рецидивам, т.е. частым возникновением новых элементов. Как правило, не травмированные бородавки не воспаляются. Однако ребёнок может легко повредить образование, что может вызвать кровотечение и присоединение инфекций.

Какие виды бородавок существуют?

  • Самые распространённые – обычные (вульгарные бродавки). Их характерная особенность – узкое основание в виде ножки и округлое тело.
  • Юношеские (плоские) бородавки возникают у детей старше 5 лет. Такие образования практически не возвышаются над кожей и не имеют ножки. Часто образуется несколько рядом.
  • Остроконечные бородавки (кондиломы) локализуются в местах с тонкой кожей. Врач должен суметь отличить их от сифилитических острых кондилом. У беременных женщин часто диагностируют быстрый рост остроконечных бородавок. После родов, бывает, такие бородавки проходят самостоятельно.
  • Нитевидные бородавки – однородны по цвету с окружающими тканями, очень быстро разрастаются, легко травмируются.

Почему возникают бородавки?

Основная причина – папилломатоз. Заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека. Вирус накапливается в тканях, окружающих образование, и может вызвать их структурное изменение. Поэтому бородавки обязательно нужно удалять.

Он может передаваться ребёнку от взрослого обычным контактным бытовым путём через предметы обихода. У детей этот процесс усугублён по причине слабого иммунитета, который не может противостоять вирусу. Ситуация усугубляется, если у ребёнка есть какие-то гормональные нарушения, авитаминоз, стрессы. Также ребёнок может заразится от матери уже во время родов.

Клиническая картина бородавок вполне типичная, поэтому опытный врач без труда может диагностировать их. Если бородавок много, врач может назначит анализ крови на определение конкретного штамма вируса.

В очень редких случаях может потребоваться гистологическое исследование. Однако есть и очень похожие заболевания, например, красный плоский лишай. Но у заболеваний отличается локализация и клиническая картина. Так, например, у бородавок отсутствуют характерные для плоского лишая блеск и зуд.

Подошвенные бородавки также провоцируются гиперкератозом – состоянием, при котором происходит активное деление клеток кожи, при этом нарушено нормальное обновление поверхностно-эпидермальных клеток.

Удалять или нет?

Однозначно удалять, так как многие бородавки имеют свойство размножаться и увеличиваться в размерах. Их легко травмировать и можно спровоцировать злокачественное перерождение образования. Бородавки на слизистых поверхностях носа или гортани часто перерождаются в онкологию, поэтому их удаление строго обязательно.

Правильное лечение бородавок всегда производится посредством их удаления. В ROSH прежде, чем приступить к удалению, врач осматривает каждое образование через специальный дерматоскоп. И только потом принимает решение о том, какой метод применить. Существует несколько способов удаления образований – разиочастотный медот, смешанный с ультразвуком, лазерный, диатермокоагуляция и др. В клинике ROSH мы собрали самые прогрессивные. Какой именно метод подходит в каждом конкретном случае – решает только врач. Это зависит от вида образования, его возраста, локализации и распространения. Если бородавка удалена не полностью, и какая-то часть осталась в коже – она обязательно разрастётся снова, поэтому опыт и знания дерматолога играют ключевую роль!

Простая бородавка имеет вирусную природу возникновения, поэтому не стоит пытаться выжигать её самостоятельно – во-первых, это неэффективно, во-вторых, опасно. Не подходят и простые аптечные домашние методы с применением жидкого азота. Этот метод опасен тем, что вы никак не контролируете процесс и легко можете травмировать соседние ткани, вызвав обморожение и гибель клеток, а образование нельзя отправить на дополнительное исследование, если это требовалось.

Сегодня бесконтактное удаление происходит легко, быстро, без боли и кровотечения. Комфортно переносится детьми и проводится под местной анестезией. Следы от удаления тоже быстро проходят. Помимо разрушения самого образования, могут быть назначены противовирусные препараты в формате таблеток или мазей. А также кератолитические препараты, стимулирующие отшелушивание эпидермальных клеток. После удаления в нашей клинике врач обязательно даёт рекомендации, как ухаживать за местом удаления. Если есть необходимость, удалённое образование посылаем на гистологию.

Где: Медицинский центр ROSH

  • г. Москва, Ростовская набережная д. 5 помещение 9, вход с фасада здания
  • +7(495)021-59-45
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×