Событие дня: выставка «Изобретая велосипед-2015» на ВДНХ
9 Сентября 2015

Событие дня: выставка «Изобретая велосипед-2015» на ВДНХ

До 30 сентября в «Политехе» на ВДНХ можно проследить историю популярного средства передвижения – велосипеда. И взглянуть как на раритеты вроде самокатки барона фон Драйза, так и на современные гоночные болиды.

Во-первых, это красиво – десятки самых разных велосипедов легко запускают фантазию о тех эпохах, когда для них было место на дорогах. Во-вторых, познавательно – можно воочию увидеть эволюцию велосипеда от «диковинного самоката» до самого популярного и экологически чистого вида транспорта. И узнать, что с производства велосипедов начинали первые авиаторы братья Райт и автомобильные промышленники Пежо и Опель, а первые летчики, например, Сергей Уточкин, сначала дебютировали в велоспорте.

Велосипед придумали в начале XIX века и уже признали одним из величайших изобретений человечества. В середине XIX века он был игрушкой аристократии, в начале XX столетия — инструментом женской эмансипации, и помог им быстрее отказаться от корсета и переодеться в брюки. А в наши дни – обязательным атрибутом счастливого детства, городской жизни и популярным видом спорта.

На выставкепредставлены все основные типы конструкций веломашин: от самокатки барона фон Драйза, знаменитого «костотряса» и высококолесного «паука» до современных гоночных болидов. Многие экспонаты, в том числе редчайшие документы, фотографии и аксессуары, демонстрируются в России впервые. За два столетия в мире было официально выдано более полумиллиона патентов на усовершенствование конструкции велосипеда, и мы все еще продолжаем его изобретать. Поэтому всем на вело-экскурсию!

Стоимость: входной билет для взрослого - 300р., для детей с 7 до 16 лет – 150р.

Время работы: 10:00-21:00

Место проведения: павильон №67 "Карелия" на ВДНХ

Подробности можно узнать здесь

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×