Событие месяца: премьера балета «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена
1 Марта 2016

Событие месяца: премьера балета «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена

Театр «Балет Москва» и хореографы Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев приглашает на премьеру семейного балета «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

Команда молодых постановщиков неожиданно переосмыслила историю, известную нам с детства. В новом балете Дюймовочка - обитательница кукольного дома маленькой девочки. История, которая разворачивается в жизни Дюймовочки, становится отражением внутреннего мира ребенка, его переживаний, страхов, представлений о добре и зле, сокровенных мечтаний. Перед нами возникает мир, в котором дети, благодаря своим играм, познают себя. И лишь обретя гармонию со своим внутренним миром, по-настоящему взрослеют.

Все пространство сцены занимает гигантский кукольный дом, в котором и разворачивается история Дюймовочки. Предметы, появляющиеся вокруг героини, во много раз больше ее самой. Эта игра масштабов и плоских декорации необычайно важна и стилизована под японские стаффажи – пейзажи, где миниатюрные фигуры людей подчеркивают красоту и значение окружающей природы.

Декорации оживают благодаря мультипликации, и вместе с героями сказки зрители оказываются в уютной детской комнате маленькой девочки, в подземном доме крота, лягушачьем болоте, на цветущем лугу. Перед зрителями разворачиваются разнообразные картины смены времен года.

Декорации придуманы Сергеем Илларионовым – питерским художником, номинантом премии «Золотая Маска-2016». А над костюмами, выполненными в традиции азиатской деконструкции, совместно с Илларионовым работала художницаЕкатерина Малинина.

В качестве музыкального сопровождения выбран цикл Петра Ильича Чайковского «Времена года», который творчески переосмыслен композитором и музыкантом Аркадием Марто. Это свободная от всяческих предрассудков и представлений электронная музыка в стиле lowercase – мелодичный микс эмбиента, музыкальных сэмплов, звуков природы, шумов и даже тишины. Легкий и космический эксперимент по мотивам фортепьянного цикла Чайковского.

Спектакли пройдут 26 и 27 марта в 17.00 в здании Культурного Центра ЗИЛ

Приобрести билеты можно здесь

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×