В Москве пройдет фестиваль независимых театров для детей Карабас
20 Марта 2017

В Москве пройдет фестиваль независимых театров для детей Карабас

Вот уже в пятый раз добрый сказочник Карабас устраивает в Москве свой театральный фестиваль. В программе — лучшие спектакли для детей, созданные независимыми профессиональными театрами и творческими объединениями в текущем сезоне. Юбилейный «Карабас» станет самым масштабным: будут показаны 15 различных спектаклей, созданных независимыми театрами и из Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля. Фестиваль пройдет с 24 марта по 2 апреля в театре «Домик Фанни Белл», творческом центре «Среда» и Центре драматургии и режиссуры (сцена на Соколе).

Маленькие спектакли для всей семьи

Спектакли фестиваля «Карабас» — это особый, современный тип камерного театра для всей семьи. Это уютная обстановка и небольшое количество зрителей, оригинальная сценография и нестандартная режиссура, сочетание разных театральных жанров (драматический театр, сторителлинг, клоунада, театр кукол, театр теней), связь с другими видами искусств — музыкой, живописью, мультипликацией. Актеры, как правило работают на расстоянии вытянутой руки, а зрители — как маленькие, так и взрослые, — нередко становятся участниками действия. Почти все спектакли содержат элементы интерактива и игрового обучения.

Старые и новые друзья

Карабас празднует свой маленький юбилей в прекрасном настроении: независимый театр для детей продолжает активно развиваться и становится все более востребованным. В афише — как постоянные участники, так и новые проекты. Среди бывалых резидентов фестиваля — театры «Снарк», «Ученый медведь», «Домик Фанни Белл», Первый театр и Творческое объединение 9. Второй год в фестивале принимают участие творческое объединение «Таратумб» (Москва) и уличный театр «Бача» (Санкт-Петербург). Среди дебютантов нынешнего «Карабаса» — театры «Эскизы в пространстве», «Апрель», «Студия историй», Невзрослый театр, проект Екатерины Кочневой и Ирины Новичковой из Москвы, а также театр «Привет!» из Санкт-Петербурга. Специальный гость фестиваля — клоун Лёша Гавриэлов, он представляет театральный проект из Израиля "Davai group".

«Карабас» для маленьких и больших: что посмотреть?

От 0 до 3-х (бэби-театр)

В программе театра для малышей — музыкальные сказки в стиле рэгги «Песни для слонов» от Первого театра, а также бэби-спектакль «Все подряд» по мотивам сказок Тоона Теллегена, созданный режиссером Екатериной Кочневой и художником Ириной Новичковой при поддержке проекта БЭБИ ЛАБ.

От 3-х до 6-ти

Целых девять спектаклей для детей дошкольного возраста! Тем, кому уже исполнилось три года, не дадут заскучать на кукольной фантазии «Пум-пу-рум!» от театра «Привет!», микромюзикле «Анна-Лиза и медведь» от театра «Снарк», северных сказочных историях «Хваленкины валенки» от театра «Апрель», увлекательной «Охоте на лис» из серии про Петсона и Финдуса от театра «Домик Фанни Белл», головокружительной клоунаде «Сказки папы ИО» театра «Бача» (а вы читали детские сказки Эжена Ионеско?) и космической фантазии «Три космонавта» от Невзрослого театра, по мотивам одноименного рассказа Умберто Эко.

Тех, кому уже исполнилось четыре и пять, ждут оригинальные постановки на основе народных сказок, легенд и мифов. Спектакль «Аленький цветочек» создан творческим объединением «Таратумб» под впечатлением от традиционной игрушки Русского Севера. «Сказки народов мира» от театра «Эскизы в пространстве» помогут совершить веселое путешествие на основе народных легенд и занимательной географии. А мифологическая фантазия «Дочь неба» (фольклорный театр «Ученый медведь») — единственный на фестивале проект, в создании и исполнении которого принимают участие совсем юные актеры, художники и музыканты.

Не пропустите один из самых необычных проектов фестиваля — «Апчхи» от израильской "Davai group". Единственный исполнитель этого спектакля – замечательный клоун Лёша Гавриэлов, развивающий традиции «полунинской клоунады» — ироничной, трогательной и очень смешной. Спектакль был успешно показан на нескольких международных фестивалях, а в Израиле номинирован на премию «Лучший спектакль для детей».

От 6-ти и старше

Для младших школьников Карабас приготовил серию спектаклей по мотивам произведений скандинавских писателей. Это чтение из цикла «Книга+Театр» «Вафельное сердце» от Творческого объединения 9 и сказочный сторителлинг «Нильс „Всемогущий“» от проекта «Студия историй».

И, наконец, нашумевшая осенняя премьера «Я родился. Секретные материалы» от театра «Снарк»: на языке визуального театра и современного танца — о рождении и первых годах жизни ребенка. Показанный единственный раз в октябре 2016 года на сцене Центра им. Мейерхольда, спектакль переезжает на новую сцену: показы состоятся в Центре драматургии и режиссуры (сцена на Соколе).

Где купить билеты?

Онлайн — на сайте фестиваля karabasfest.ru

Бронирование билетов — по телефону +7 (495) 191-08-06

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×