Летние балетные сезоны 2017
5 Июля 2017

Летние балетные сезоны 2017

1 июля Российском академическом Молодежном театре начинаются XVII «Летние балетные сезоны». Балет «Ромео и Джульетта», где главные роли исполняют солисты парижской «Гранд-Опера», современное прочтение труппой Compagnia Nazionale балетов «Лебединое озеро» и «От танго до болеро», редкий для московской сцены балет «Каменный цветок» на музыку Сергея Прокофьева и многое другое – сезон обещает быть интересным.

В этом году в спектаклях проекта вновь участвуют солисты парижской «Гранд-Опера» (Grand Opéra). Молодые, талантливые танцовщики Парижской оперы Жереми Лу КЕР и Роксан Стоянов исполнят заглавные партии в балете «Ромео и Джульетта», Антуан Киршер выступит в роли Меркуцио 28 и 29 июля.

Гостями «Летних балетных сезонов» станут итальянцы:

2 августа балетная труппа Compagnia Nazionale под руководством Луиджи Марллетта покажет современное прочтение знаменитого «Лебединого озера». 3 августа – балет «От танго до болеро»: неоклассическая хореография под звуки аргентинского танго, итальянских серенад и испанского болеро.

4 и 11 июля Воронежский театр оперы и балета представит редкий для московской сцены балет «Каменный цветок» на музыку Сергея Прокофьева. История любви Хозяйки Медной горы к каменных дел мастеру Даниле взята из уральских сказов Павла Бажова, а классическую хореографию дополняют уральская кадриль и русские народные танцы.

С 1 по 12 июля на «Летних балетных сезонах» танцует Воронежская труппа, которая привозит в Москву семь спектаклей. В «сезонах» участвуют и московские коллективы: «Театр балета классической хореографии» под руководством Элика Меликова и Русский классический балет» под руководством Оксаны Усачевой. Все спектакли идут в сопровождении оркестра.

Первым в «Летних балетных сезонов» по традиции станет главный русский балет – «Лебединое озеро» в классической редакции Льва Иванова и Мариуса Петипа. Далее в течение двух месяцев каждый вечер на сцене РАМТа «Щелкунчик», «Золушка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель», «Ромео и Джульетта» – постановки легендарных хореографов Асафа Мессерера, Леонида Лавровского, Василия Вайнонена, Александра Горского.

Спектакли «Летних балетных сезонов» традиционно проходят в Российском академическом Молодежном театре (РАМТ), который расположен в самом центре Москвы на Театральной площади, рядом с Большим и Малыми театрами.

За 16 лет спектакли «Летних балетных сезонов» посетили более 600 000 человек. Изначально проект задумывался для иностранных туристов, посещающих Москву после закрытия театрально-концертного сезона. Но жители столицы проявили к летним спектаклям не меньший интерес, и очень скоро «Сезоны» стали заметным событием, а теперь уже и доброй традицией культурной жизни летней Москвы.

Подробности тут

6+

Время: начало спектаклей в 19.00

Стоимость: от 700 до 2500 рублей

Адрес: Театральная площадь, 2, +7 (495) 692-00-69

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×