«Ночь кино» 2017: пять интересных событий Москвы
24 Августа 2017

«Ночь кино» 2017: пять интересных событий Москвы

26 и 27 августа пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь кино». Это самое ожидаемое событие городских киноманов: на одну ночь кинотеатры, библиотеки, музеи, культурные центры и парки изменят привычный график работы и представят предпремьерные показы самых ожидаемых фильмов осени. Также в программе лекции и мастер-классы, тематические экскурсии по Москве и другие интересные события для детей.

Город

В течение воскресенья в Москве пройдет сразу несколько бесплатных тематических экскурсий. Будут водить по местам, где снималась советская киноклассика. По Плющихе, ставшей местом действия таких фильмов, как «Мимино», «Старые клячи» и «Три тополя на Плющихе». По Гоголевскому бульвару, ставшему родным для героев картин «Покровские ворота» и «Москва слезам не верит». На велосипеде прокатятся по местам, засветившимся в лентах «Гостья из будущего», «Подкидыш» и «Место встречи изменить нельзя».

«Музеон»

«Асса»

26 августа в 21.00 начнется показ фильма «Асса» в формате sing-a-long. Вместе с героями картины вам предложат распевать любимые песни. Будет действовать строгий дресс-код фильма — частью действия должен стать каждый. Регистрация

Государственная Третьяковская галерея

Третьяковская галерея впервые присоединится к всероссийской акции «Ночь кино». 26 августа во внутреннем дворе Новой Третьяковки заработает летний кинотеатр. С 20.00 здесь будут показывать российские фильмы, представленные на международном фестивале анимационного кино «Бессоница — 2017». Гостей также ждет презентация книги Елены Воронович «Юрий Пименов. Новая Москва» и показ фильма Александра Медведкина «Новая Москва».

Летний кинотеатр будет работать до 00.00. Вход свободный.

В 20:00 стартует программа мультфильмов для семейного просмотра. В нее войдут следующие картины:

— «Апорт» (Россия, 2016 год, режиссер Денис Воронин, 6+);

— «Восхождение» (Россия, 2016 год, режиссер Александр Мальгин, 6+);

— «Козлы» (Россия, 2016 год, режиссер Екатерина Филиппова, 6+);

— «Ежик, который совсем не ежик» (Россия, 2016 год, режиссер Алексей Игнатов, 6+);

— «Злой колдун» (Россия, 2016 год, режиссер Александра Лукина, 6+);

— «Тип-топ» (Россия, 2016 год, режиссер Алла Вартанян, 6+);

— «Два трамвая» (Россия, 2016 год, режиссер Светлана Андрианова, 6+);

— «Котмос» (Россия, 2017 год, режиссер Екатерина Милославская, 6+);

— «Домик игрушек» (Россия, 2017 год, режиссер Наталия Данилевская, 6+);

— «Супер 9» (Россия, 2016 год, режиссер Рим Шарафутдинов, 6+);

— The Square (Россия, 2016 год, режиссер Яков Круговых, 6+).

В 21.00 откроется программа анимационных фильмов для взрослых. Гости увидят ленты «Внутренний свет» Андрея Кацубы (Россия, 2016 год, 18+), «Рыбы, пловцы, корабли» Дмитрия Геллера и Андрея Кулева (Китай — Россия — Болгария, 2017 год, 18+), «Среди черных волн» Анны Будановой (Россия, 2016 год, 18+), «Супный день» Вовы Компотика (Россия, 2017 год, 18+) и LoQuimger Саши Свирского (Россия, 2017 год, 18+).

В 22.00 начнется презентация книги Елены Воронович «Юрий Пименов. Новая Москва» из серии «История одного шедевра» и показ художественного фильма Александра Медведкина «Новая Москва» (СССР, 1938, 12+).

Сад им. Баумана

Детей все воскресенье будут учить делать мультфильмы. «Мой личный Лось» — это лекция Ларисы Малюковой и показ программы авторской анимации, которая пройдет с 13.30 до 15.00. Известный журналист, киновед, автор книг и статей по истории отечественной анимации Лариса Малюкова предложит посмотреть самые интересные российские мультфильмы и поговорить о некоторых существенных особенностях современной авторской анимации.

В 17.00 один из главных фестивалей короткометражного кино представит подборку лучших лент 2016 года. Регистрация

Вечером покажут подростковую романтическую драму 2015 года «14+», после которой со зрителями пообщается ее режиссер Андрей Зайцев. Также в течение дня здесь будут выступать киноведы. Стас Тыркин, свой человек на множестве кинофестивалей, объяснит всем желающим, чем Каннский смотр отличается от Берлинского. Нина Цыркун поговорит о том, куда движется отечественный кинематограф, а Лариса Малюкова выскажется на свою коронную тему — российской анимации.

Московский зоопарк

Здесь в воскресенье с 14.00 до 15.30 состоится лекция «Зоопарки в кинематографе», которая подготовлена кандидатом биологических наук Еленой Мигуновой — сотрудником Московского зоопарка и знатоком самого массового из искусств. Она расскажет о фильмах с участием животных и зоопарков: «Дети Дон Кихота», «17 мгновений весны», «Она вас любит», «Дневные звезды», «Офицеры»,«Мы купили зоопарк», «Мой парень из зоопарка», а также анимационные «Крокодил Гена», «Осторожно, обезьянки!», «Пони бегает по кругу», «Плутов зоопарке» и других.

Животные — популярные герои кинофильмов — станут главной темой интерактивной лекции заведующей сектором гуманитарных проектов Татьяны Ворониной. Вместе со спикером перед гостями летнего кинотеатра выступят самые настоящие крыса, жаба, лиса, заяц, сокол, филин, ворон, змея, курица, кошка, утки и попугаи. Время: с 15.30 до 17.00.

С 17.00 до 18.00 Олег Рой — популярный детский писатель и автор серии отечественных мультфильмов «Джинглики» — проведет Public-talk на тему «Психология души ребенка и современные мультфильмы».

С 18.00 до 18.30 пройдет встреча с Верой Сторожевой — режиссером, продюсером и сценаристом, лауреатом премии «Золотой святой Георгий» Московского кинофестиваля за фильм «Путешествие с домашними животными» (2007).

С 18.30 до 20.00 в летнем кинотеатре покажут фильм «Путешествие с домашними животными». Сюжет фильма построен на истории жизни 35-летней Натальи, муж которой внезапно умирает. Наталья остается одна вдали от людей со своими домашними животными на заброшенном полустанке. В главных ролях: Ксения Кутепова, Дмитрий Дюжев.

С 20.00 до 22.00 — показ фильма «Про любовь». Картина стала обладателем главного приза мэра Москвы Сергея Собянина «За создание образа Москвы в киноискусстве». Это истории о самом разном и все о любви: молодая пара, предпочитающая жить в образах японских аниме-героев, японка, приехавшая в Москву в поисках русского мужчины, художник граффити в поисках красоты, бывшая жена, нанятая своим мужем для необычного задания, и многое другое.

Вход по билетам зоопарка.

Более подробная информация об акции «Ночь кино» тут

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×