12 поводов посетить Музей русского импрессионизма
29 Августа 2017

12 поводов посетить Музей русского импрессионизма

Для похода в музей нужно особое настроение. А повод всегда найдется. Так в сентябре в Музее русского импрессионизма мы отметили самые интересные события, среди которых мастер-классы по фуд-скетчингу на акварельных бранчах, романтическая программа «Свидание в Музее», лекционные сериалы, а также мастер-классы и спектакли для детей.

1. Пластилиновый моноспектакль «Баллада о маленьком буксире», премьера, 5+

Пластилиновые реки и красочные берега покорит маленький буксир Антей в новой постановке Ольги Гулевич. Поэзия Иосифа Бродского и музыка Винченцо Беллини и Клода Дебюсси будут сопровождать Антея в его путешествиях по цветущей Полинезии, наблюдении за звездами Винсента Ван Гога и рассветами Клода Моне. «Эта пластилиновая версия «Баллады о маленьком буксире» про то, как важно знать свое предназначение и любить свою жизнь».

Время: 9, 10 сентября, 17.00

Купить билет можно тут

2. Лекционный сериал «Французский импрессионизм. Революция в искусстве»

Новый сезон пройдет в новом формате. Лекционный сериал о знаменитых художниках и их произведениях представит Анна Познанская. Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А. С. Пушкина расскажет, откуда появились Моне и компания, что происходило в культуре XIX столетия, какие художники подготовили почву для возникновения модернизма, чем отличались импрессионисты друг от друга и почему их группа просуществовала всего 12 лет. Всего за три «серии» гости узнает все, что хотели знать о любимом направлении в искусстве.

Время: 6, 13, 20 сентября, с 19.00 до 20.30

Купить билет можно тут http://www.rusimp.su/ru/calendar/event/1592

3. Романтическая программа «Свидание в Музее»

Чтобы девушка не вздыхала в ответ на очередное предложение сходить в кино, пригласите ее в музей. Тем более, что для таких случаев у нас специальная программа – «Свидание в Музее». Здесь и рассказы о любовных приключениях русских импрессионистов, и согревающий комплимент от Nook coffee в финале вечера. Сердце завоевано, девушка счастлива, а ты официально «бойфренд».

Время: 7, 14 сентября, с 19.00 до 20.00

Купить билет можно тут

4. «Акварельный кот, гуашевый кит»: изостудия для детей от 7 до 10 лет

Детские занятия в музейной студии будут чередоваться с рисованием прямо в экспозиции. Художник-педагог расскажет, что такое натюрморт и портрет, объяснит разницу между графикой и живописью, научит делать коллажи и эскизы.

Темы будущих занятий:

2 сентября. Графика. Узнаем, что это такое, будем рисовать птиц. Вдохновимся работами таких известных мастеров, как Анри Матисс, Марк Шагал и Пабло Пикассо, выполненными в графической технике. Научимся писать тушью, карандашами, углем, маркерами и акварелью.

9 сентября. Графика. Нарисуем стрекозу. Заполним ее силуэт многочисленными декоративными узорами. Материалы: тушь, карандаш, маркеры, акварель.

16 сентября. Живопись. Рассмотрим ночные пейзажи из коллекции Музея русского импрессионизма и напишем свой собственный. Материалы: карандаш, акрил. Занятие будет проходить в экспозиции Музея.

23 сентября. Коллаж и живопись. Научимся рисовать живописные кленовые листья, а также создадим свой коллаж. Материалы: восковые мелки, акварель, цветная бумага, ножницы, клей.

Время: 2, 9, 16, 23 сентября, с 13.30 до 15.50

Купить билет можно тут

5. Акварельные бранчи: мастер-классы по фуд-скетчингу

Какое оно, идеальное воскресенье? Уютно устроиться на открытой террасе или в мастерской, разложить планшеты, кисти и краски, затем не спеша написать свой маленький food-шедевр. Почему бы и нет? Для романтиков большого города мы снова запустили мастер-классы по акварельному food-скетчингу.

За два часа педагог научит участников мастер-класса передавать различные текстуры, подбирать аппетитный колорит для своих блюд, а также освоить акварельные техники по-сырому, по-сухому и многослойную живопись.

Меню «Акварельных бранчей» на сентябрь:

10 сентября. Сладкое или солёное? Тосты с авокадо и яйцом пашот или яблочный пирог с шариком мороженого.

17 сентября. Акварельная зарисовка. Пряный тыквенный суп или острый Том-Ям. 24 сентября — Итальянская паста.

Время: 10, 17, 24 сентября, с 13.00 до 15.00

Купить билет можно тут

6. «Искусство пудры и румян»: лекция историка моды Марьяны Скуратовской

В своей лекции «Искусство пудры и румян» Марьяна Скуратовская расскажет о макияже, прическах и других секретах красоты прекрасных дам с портретов русских художников XVIII века. Историк моды раскроет тайны, какие опасности таила косметика, как использовали ножи для грима и передавали тайные послания на языке мушек. «Белила, румяна, пудра, мушки... Мы поговорим о богатом арсенале красоты, к которому прибегали дамы XVIII века, чтобы превратиться в тех куколок, которых мы знаем по портретам. Самое интересное и курьёзное из истории макияжа и причёсок рококо!».

Время: 14 сентября, с 19.00 до 20.30

Купить билет можно тут

7. Лекция и мастер-класс «Искусство подстекольной живописи» для всей семьи

Лекция Оксаны Лопатиной, научного сотрудника Отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранителя коллекции стекла и керамики будет посвящена истории подстекольной живописи, необычной технике нанесения изображений «под стекло». После теоретической части все желающие смогут принять участие в мастер-классе и создать свои хрупкие шедевры, которые после можно будет унести с собой.

Время: 12 сентября, с 12.00 до 14.00

Купить билет можно тут

8. Интерактивная экскурсия по основной экспозиции для детей от 7 до 12 лет

С детским экскурсоводом маленькие гости прогуляются по основной экспозиции Музея, а после увлекательного рассказа, правильно ответив на вопросы о художниках, соберут гигантский пазл — картину из нашего собрания. Дети узнают, почему на картине Бориса Кустодиева не найдешь черного и белого и зачем Константин Коровин экономил краску.

Время: 5 сентября, с 18.00 до 19.00

Купить билет можно тут

9. Экскурсия по постоянной экспозиции для детей от 4 до 7 лет

Приглашаем самых маленьких посетителей Музея русского импрессионизма на интерактивную экскурсию по основной экспозиции. Ребенок узнает, что такое музей и зачем он нужен, получит первый, занимательный и необычный, опыт общения с картинами. Детские педагоги расскажут о разных жанрах в живописи, теплых и холодных цветах, а также о том, что же значит это загадочное слово — «импрессионизм».

Время: 2, 9, 16, 23 сентября, с 12.00 до 13.30

Купить билет можно тут

10. Экскурсия по выставке «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова»

На выставке «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова» в Музее русского импрессионизма представлено свыше 90 работ мастеров разных эпох и течений из личного собрания маэстро, которое ранее не было показано широкой публике.

Обширная и разнообразная коллекция включает русскую живопись и графику рубежа XIX — XX веков, современное русское искусство, представленное такими направлениями, как нонконформизм и московский концептуализм, неоакадемизм и кинетизм, а также уникальное для России собрание народной подстекольной живописи Западной Европы.

Для посещения экскурсии необходим входной билет в музей.

Время: 2, 9, 16, 23 сентября с 14.00 до 15.00, 6, 13, 20 сентября, с 19.00 до 20.00

Купить билет можно тут

11. Интерактивное занятие «Сады художников» для всей семьи

Интерактивные занятия «Сады художников» включает в себя небольшую лекцию, квест по постоянной экспозиции, а также увлекательный мастер-класс по садоводству. На занятии посетители отправятся в гости к художникам-импрессионистам разных стран, увидят их сады на картинах и фотографиях, познакомятся с цветочными композициями из собрания Музея русского импрессионизма, выполнят интересные задания квеста, а затем и сами почувствуют себя садоводами — посадят цветы в маленькие горшки с землей, которые можно будет забрать с собой. Мероприятие рассчитано на детей в возрасте от 5 до 10 лет и их родителей.

Время: 6, 13, 20 сентября, с 19.00 до 21.00

Купить билет можно тут

12. Квест по выставке «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова» для детей от 7 до 10 лет

Вместе с педагогом Музея дети отправятся на поиски сокровищ живописи, собранных на выставке «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова». За каждую находку, каждое верно выполненное задание — приз: наклейки с репродукциями картин. Когда будут собраны все «трофеи», ребята смогут попасть в студию на мастер-класс, где создадут собственную коллекцию произведений искусства. Дети узнают о множестве разных техник и стилей в искусстве, окунутся в мир театра и музыки, научатся понимать язык, которым изъясняются современные художники, и, вдохновленные, создадут свои шедевры.

Время: 2, 9, 16, 23 сентября, с 15.00 до 16.30

Купить билет можно тут http://www.rusimp.su/ru/calendar/event/1349

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×