Мама в отпуске: как отдохнуть с детьми и не устать?
12 Октября 2021

Мама в отпуске: как отдохнуть с детьми и не устать?

Отпуск с детьми – радостная, но непростая задача. Как организовать такую поездку, чтобы и дети были рады, и мама не сошла с ума? Рассказывает тревел-эксперт, основатель агентства семейных путешествий Trinity Mom’s Travel, автор блога @chernavskaya.turizm и мама пятерых детей, Людмила Чернавская.

Лайфхак 1. Короткий и удобный перелет

Для поездки с детьми, особенно с очень маленькими или активными, стоит выбирать направления с коротким перелетом. Занять ребенка на два-три часа рейса куда проще, чем на 10-12 часов путешествия над Атлантикой. В зависимости от характера вашего чада старайтесь выбирать либо дневной перелет, чтобы ребенок вовлекся в процесс путешествия, либо ночной, чтобы уснул. Путешествие в недальнюю страну не собьет режим и не потребует длительной акклиматизации. Кроме того, с ребенком лучше избегать рейсов с пересадками.

Лайфхак 2. Хорошая компания

Если мама в одиночку вывезет на море троих детей, шансов отдохнуть у нее практически не будет. Планируйте отдых так, чтобы на каждого ребенка приходился один взрослый. Например, возьмите с собой бабушку, тетю, подругу и заранее договоритесь, когда вы дадите друг другу выходной от присмотра за чадами. Идеальный вариант – поехать компанией из нескольких семей с детьми примерно одного возраста. Тогда взрослые смогут по очереди присматривать за отпрысками, а у детей всегда будут партнеры для игр.

Лайфхак 3. Нанять няню

Бейбиситтер на отдыхе может значительно облегчить вам жизнь. В отелях семейного формата часто есть штатные няни, которых можно забронировать на пару часов или даже на целый день, либо отель может сотрудничать с проверенным местным агентством. Конечно, при заказе таких услуг нужно быть очень внимательным и осторожным, но возможность спокойно сходить в спа, съездить на шопинг или провести романтический ужин с мужем того стоит. Если вы планируете длительную и насыщенную поездку, можно взять с собой проверенную няню из дома. Это получится недешево, но может значительно облегчить ваш отпуск. Например, этим летом мы с детьми на два месяца уезжали в Албанию, я параллельно отдыхала и работала с туристами, поэтому приняла решение взять с собой нашу няню.

Лайфхак 4. Продумать питание

Если ваши дети привередливы в еде или аллергики, то питание на отдыхе может превратиться в реальную проблему, которая испортит весь отпуск. Заранее узнайте, есть ли в отеле детский стол, что на нем подают, можно ли приготовить детское питание. Если у ребенка есть аллергия, проинструктируйте всех взрослых в вашей компании, что ему можно и нельзя. Но в целом на отдыхе можно куда легче относиться к рациону детей, даже если ваш отпрыск будет весь отпуск есть картошку фри с хот-догами… В конце концов, ему тоже хочется отдохнуть.

Лайфхак 5. Спланировать развлечения

Залог успешного отдыха с детьми – четкая программа, в которой учтены интересы всех ее участников. Если дети любят аквапарк, американские горки и супергероев, заранее забронируйте билеты в парки развлечений и выделите под это целый день. Планировать длинные сложные поездки с маленькими детьми нет смысла, а вот вывезти малышей в зоопарк – хорошая идея. Нужных вам развлечений может не быть в стандартном наборе предлагаемых экскурсий, поэтому стоит до отъезда проконсультироваться с турагентом, чем еще можно насытить программу. Возможно, какие-то мероприятия можно организовать индивидуально именно для вас.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×