Как увлечь ребенка искусством?
1 Декабря 2021

Как увлечь ребенка искусством?

Узнали у Кристины Альтман – галериста, продюсера и основателя Арт-клуба KidsArtWeekend.

Заинтересовать ребенка искусством легко, ведь его всегда притягивает все новое и неизвестное. Достаточно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, начинать знакомство сына или дочери с искусством нужно как можно раньше. Еще в ожидании ребёнка старайтесь посещать выставки, слушать хорошую музыку, много читать, и, конечно, сразу после рождения окружайте ребенка правильными предметами и арт-игрушками, покупайте книжки для малышей с изображениями работ знаменитых художников. И не стесняйтесь брать маленького ребенка с собой в музеи, потому что раннее знакомство с ними хорошо скажется на детском восприятии мира.

При этом нужно помнить, что все дети очень разные, и к каждому ребенку нужно искать особый подход. У меня трое детей. И если со старшей дочерью все было относительно просто – у нее созерцательный характер и она сразу полюбила ходить на выставки, то с сыном нам пришлось помучиться. Он принял искусство только после того, как мы подвели его к работе Пабло Пикассо и рассказали о ее стоимости. Узнав, что работы этого художника могут себе позволить только очень состоятельные люди, наш очень рациональный и вдумчивый ребенок сразу же запомнил фамилию художника, а позднее и заинтересовался искусством в целом.

К слову, если отталкиваться от интересов самого ребёнка, то процесс приобщения к искусству пойдёт быстрее. Ни в коем случае не заставляйте вашего ребенка идти в картинную галерею против его воли. Наберитесь терпения! Найдите время и обсудите с ним то, что интересно именно ему: предложите пойти на выставку ретро-автомобилей, если ребенок увлекается машинами, или отведите в палеонтологический музей, если он обожает динозавров. К примеру, чтобы заинтересовать мою младшую дочь походом в музей, я буквально охотилась на выставки театрального костюма, поскольку она всерьез увлекалась балетом.

И помните, не важно, с какого музея вы начнете знакомство с миром прекрасного. Гораздо важнее, какие эмоции при этом получит ваш ребенок, поскольку именно от того, будет ли положительным или отрицательным опыт первого посещения музея, зависит, пойдет ли он туда с вами в следующий раз.

Обязательно закрепляйте позитивный опыт, постепенно расширяя круг выставок и включая в него все новые и новые места. Так постепенно вы дойдете до картинных галерей, а у вашей семьи появится традиция «культурного уик-энда» и дети будут знать, что выходные вы проводите вместе в музее. Главное, чтобы культпоходы приносили детям удовольствие и у них появилось понимание, что «музей – это удовольствие». Для этого не забывайте продумывать посещения музеев до мелочей. Вы точно должны знать, куда вы идете, зачем, сколько времени там проведете и куда отправитесь после. Важно ответить себе на такие вопросы: нужен ли вам экскурсовод или вы расскажете все сами, будете ли вы с ребенком одни или присоединитесь к общей экскурсии. Помните, важно не оказаться в ситуации: «Вот музей, мы пришли и с умным видом смотрим по сторонам, а потом, ничего не поняв, гордо уходим». Обязательно готовьтесь к посещению, изучая предмет выставки заранее. Продумывайте, что интересного вы можете рассказать своему ребенку, чтобы оставаться с ним на одной волне. Попробуйте придумать небольшой арт-квест или обратитесь к готовым музейным программам или мастер-классам.

Во время посещения музея предложите ребенку самому провести вам экскурсию, показав свои знания. И постарайтесь найти возможность и хотя бы ненадолго сесть на пол, на один уровень с ребенком, перед одной из работ. Я много раз видела, как в музеях дети вдохновляются окружением, когда получают свободу действий и мысли. Достаточно опуститься на пол рядом с картиной и позволить ребенку самому рассказать о том, что он видит. Предложите ему пофантазировать, и вы увидите, с каким увлечением он будет говорить с вами. И, конечно, я всегда рекомендую дополнять культпоход посещением ближайшего кафе или покупкой сувениров в музейном магазинчике. Такая практика непременно понравится вашему ребенку, особенно если дополнять ее просмотром хороших фильмов на волнующие детей темы, чтением правильных книг и их последующим обсуждением.

А еще важно помнить, что человек учится у того, кого любит. Ребенок, который растет в любящей семье, учится у родителей такому же чувству по отношению к миру. Так говорила Астрид Линдгрен почти 50 лет назад, и ее слова никогда не потеряют своей актуальности, особенно в вопросе эстетического воспитания ребенка. Любите, принимайте и старайтесь понять интересы ваших детей, и тогда привить интерес и любовь к искусству будет намного проще.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×