Исследование: дети, проводящие много времени с гаджетами, действительно испытывают задержку речевого развития
29 Май 2017

Исследование: дети, проводящие много времени с гаджетами, действительно испытывают задержку речевого развития

Первое в мире исследование канадских ученых подтвердило прямую связь между количеством экранного времени и задержкой речи у тоддлеров.

Ученые из Университета Торонто представили результаты нового исследования, установившего связь между задержкой речевого развития у детей и временем, которые они проводят перед экранами различных гаджетов.

С 2011 по 2015 года исследователи изучали данные 894 детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Выяснилось, что 20% детей до двух лет проводят около 28 минут в день со смартфонами и планшетами родителей. 49% из этого числа оказались в группе риска по задержке речевого развития. Риск увеличивается с каждыми лишними тридцатью минутами, проведенными ребенком у экрана.

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics, AAP) рекомендует полностью исключить экранное время для детей моложе полутора лет, за исключением семейных видеочатов. Для детей от полутора до двух лет рекомендовано тщательно подбирать программы для игры и просмотра. Соавтор исследования доктор Кейтрин Беркен подчеркивает, что результаты исследования подверждают правильность этих рекомендаций.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×