119 лет Хулигану: день рождения Сергея Есенина
3 Октября 2014

119 лет Хулигану: день рождения Сергея Есенина

3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии родился один из самых выдающихся поэтов серебряного века Сергей Алескандрович Есенин. Автор 402 стихотворений и 44 поэм, он был не самым лучшим отцом для своих четверых детей, и тем более не был идеальным мужем ни для одной из своих жен, но остался в памяти людей гениальным поэтом, исповедником великих мыслей и самым известным хулиганом России. 

Первой женой Есенина стала его коллега по работе, Анна Романовна Изряднова. В результате их короткого гражданского брака в 1914 году у поэта родился сын, которого назвали Юрой. Отца Юрий пережил всего на 12 лет, сын Есенина был расстрелян в 1937 году в результате ложного обвинения.

Переехав в Петроград, Сергей Александрович познакомился там с Зинаидой Райх, их встреча произошла в начале 1917 года, а уже 30 июля Есенин и Райх обвенчались в небольшой церкви в Вологодской губернии. Официально этот брак продолжался четыре года, но на самом деле уже в конце 1919 года поэт покинул семью, оставив на руках у беременной сыном супруги полуторогодовалую дочь Татьяну. К счастью, жизнь Зинаиды, Татьяны и Константина сложилась хорошо: через год после развода Зинаида снова вступила в брак. Всеволод Мейерхольд, руководитель Высшей театральной мастерской, в которой Райх числилась студенткой, влюбился в начинающую актрису и без промедления сделал ей предложение руки и сердца, усыновив обоих детей. Есенин неоднократно приходил навещать их в дом Мейерхольда на Новинском бульваре.

Еще одной знаковой женщиной в жизни поэта стала американская танцовщица Айседора Дункан. С ней Есенин познакомился осенью 1921 года и, спустя примерно 7 месяцев, 2 мая 1922 года Дункан вышла за него замуж. Несмотря на то, что за все время их романа Сергей так и не освоил английский, а танцовщица едва говорила по-русски, этот союз стал яркой историей любви двух художников: творческой, скандальной, страстной. Но, к сожалению, как и все истории любви поэта, оказался коротким. В августе 1923 года Есенин вернулся из совместного с Айседорой европейского турне в Москву в одиночестве. Через полгода брак был официально расторгнут.

Однако, не успев разобраться с формальностями развода, Есенин вновь нашел себе даму сердца — ей стала Августа Миклашевская, молодая актриса, которой поэт посвятил семь проникновенных стихов из цикла «Любовь хулигана». Спустя 50 лет, в беседе с литературоведами, Августа Миклашевская призналась, что роман с Есениным был платоническим, они даже ни разу не поцеловались. 

Четвертый ребенок поэта родился вне брака: короткий роман с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин в 1924 году подарил Есенину еще одного сына. Известный математик Александр Есенин-Вольпин до сих пор является единственным ныне живущим ребенком Сергея Александровича.

Последней женой Есенина стала Софья Толстая. Этот брак, также как и остальные, не принесший поэту счастья, окружало множество слухов и домыслов. Одним из самых громких было обвинение в том, что Есенин женился на Толстой только ради того, чтобы поправить собственное материальное положение. Детей у пары не было, ведь союз оказался очень коротким: через три месяца после свадьбы поэта не стало. 

Сегодня мы публикуем последнее стихотворение Сергея Есенина. Он написал его утром 27 декабря 1925 года, на следующий день поэта нашли мертвым в гостиничном номере «Англетера», где он остановился по приезду в Санкт-Петербург. 

В этих строчках каждый прочтет свое, но гениальными для всех они останутся от первого до последнего слова.

«До свиданья, друг мой, до свиданья. 
Милый мой, ты у меня в груди. 
Предназначенное расставанье 
Обещает встречу впереди. 

До свиданья, друг мой, без руки, без слова, 
Не грусти и не печаль бровей,- 
В этой жизни умирать не ново, 
Но и жить, конечно, не новей.»

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×