Быть мамой: интервью с актрисой, телеведущей, политиком и общественным деятелем Марией Кожевниковой
1 Май 2015

Быть мамой: интервью с актрисой, телеведущей, политиком и общественным деятелем Марией Кожевниковой

Мария Кожевникова — лучший пример современной активной деловой женщины и мамы. За короткое время она прошла путь от съемочной площадки до депутатского кресла, а потом, одного за другим родила двух очаровательных сыновей. Наша съемка проходила, когда Мария была еще в положении. А сегодня ее младшему сыну Максиму уже три месяца. В интервью «Дочки-матери» Мария поделилась своими секретами успешного материнства и головокружительной карьеры.

Маша, прежде всего от лица редакции «Дочки-матери» я поздравляю Вас с рождением сына! Так получилось, что малыш родился в один день с Вашим супругом, это был Ваш сюрприз в подарок мужу или незапланированная акция?

По прогнозам врачей младший сынок должен был родиться в начале февраля, хотя мое материнское чутье мне подсказывало, что это случится раньше... Ваня, мой старший сын, родился 19 января, а день рождения у мужа — 26, и мне казалось, что малыш обязательно появится на свет или в одну или в другую дату. С этой мыслью я жила достаточно долго и, видимо, там наверху меня услышали. Правда, когда мы ждали Ваню, муж уговаривал меня не рожать в его день рождения (улыбается), а в этот раз ничего не говорил, наверное, тоже что-то чувствовал. Младший сын родился практически в то же самое время, что и папа — разница буквально в час. Женя очень обрадовался, когда я позвонила ему и сказала: «Поздравляю с днем рождения, и с тем, что ты стал папой!». Правда, сначала он мне не поверил, думал, что это шутка, ведь я его даже не предупредила, когда начались роды. На тот момент я уже несколько дней находилась в роддоме, легла пораньше по рекомендации своего доктора, так как вторые роды более быстрые, чем первые, и мне спокойней было под наблюдением врачей. Мне всегда ужасно некомфортно, когда за меня переживают. Эта особенность у меня c детства. Когда я участвовала в спортивных соревнованиях, не любила, чтобы за меня приходили болеть, не разрешала родителям сидеть на трибунах. Мне легче, когда я справляюсь с какой-то задачей самостоятельно, а окружающим уже выдаю результат. Так и в случае с родами: и первый, и второй раз я не сообщала мужу, когда начались схватки и отошли воды. Звонила только поздравить с уже свершившимся фактом.

Как Вы выбирали имя малышу?

Честно говоря, мы долго думали. С Ванечкой все определилось в момент его рождения: он родился в святой праздник Крещения Господня, и мы дали ему имя в честь Иоанна Крестителя, хотя правильнее сказать, что он сам себе это имя выбрал, несмотря на то, что во время беременности мы такой вариант даже не рассматривали. В этот раз нам было гораздо сложнее! Из мужских имен, которые мне нравятся, выбор был не велик, одно из них было Тихон. Я вообще люблю имена, которые не очень популярны, но муж был категорически против «Тихона» и я уступила. Три дня наш сынок жил без имени, я примеряла разные варианты, но ничего не подходило. Три ночи я не спала, но не потому, что сын капризничал, а потому, что так переживала! По секрету от всех я даже пробовала называть малыша Тихоном, но это имя ему не легло. В результате, мы решили вернуться к святцам и посмотреть, какие имена есть в церковном календаре на этот и на ближайшие дни. Оказалось, что там есть Максим, и, несмотря на то, что сейчас это имя достаточно распространено, оно так подошло сыночку, что сомнений у нас не осталось. Сын родился с максимальным на тот момент весом по нашему роддому. Со своими 4540 граммами Максимка держал пальму первенства среди всех новорожденных малышей вплоть до нашей выписки! Потом я случайно заметила, что на чепчике у сына есть надпись «MaxiMo». Я просила Бога дать мне какой-то знак и это произошло! Мы назвали сына Максимом и когда я начала так обращаться к нему, то стало понятно, что имя ему очень подходит. А еще оно отлично сочетается с непростым отчеством — Евгеньевич, так что все звезды сошлись.

У Вас вообще очень гармонично подобраны имена в семье: Мария, Евгений, Иван и вот теперь Максим.

Да, мне тоже это сочетание очень нравится. Было желание назвать сына Лукой, но у мужа есть племянник, который уже носит это чудесное имя. Мне показалось, что два Луки с одной фамилией и в одной семье — это перебор. Зато жена брата моего мужа, пообещала, что если у них родится еще один мальчик, то они назовут его Тихоном! Так что имя не пропадет!

Мария: тренч The row, Aizel; рубашка Alexandre Vauthier, Aizel; туфли Alberto guardiani; Ваня: комплект Colorichiari, Daniel boutique; обувь Kickers.

Говорят, что только с появлением второго ребенка понимаешь, что жизнь с одним — это был санаторий. Насколько это утверждение правдиво для Вас?

Все дети очень разные, что касается моих, могу сказать, что Максимка — просто золотой ребенок. Мамочки поймут, я не хочу сглазить, так что очень коротко: сын мало плачет, он терпелив и спокоен. Обычно дети просыпаются и сразу начинают кричать, потому что хотят кушать. Максим же после пробуждения какое-то время рассматривает обстановку с важным видом и ждет. Хотя, если родители уж совсем замешкались, то он, конечно, подаст голос, мол: «Где вы там? Я хочу кушать!». А Ваня у нас более эмоциональный. Мне кажется, что в этом он похож на меня, а Максим, весь в папу.

А как прошли Ваши роды?

Мне с детства не везло с врачами: однажды, я сильно пострадала из-за серьезной врачебной ошибки, это стоило мне длительной реабилитации, так что слово «врач» у меня не вызывало доверия до того момента, пока я не встретила Елену Николаевну, которой буду благодарна до конца жизни. Она заставила меня заново поверить в медицину. Уверена, любая женщина, которая рожала, согласится, что встретить того самого врача, которому ты сможешь доверить не только свою, но и жизнь своего ребенка — это очень большое счастье. Когда ты рожаешь впервые, то всего боишься — неизвестность пугает, но в моем случае, благодаря замечательному доктору, на роды я приехала абсолютно спокойная, расслабленная и полностью уверенная в том, что все пройдет хорошо. Врач в этом деле, конечно, очень много значит. Я от всей души желаю Елене Николаевне здоровья и сил, чтобы как можно больше ребятишек прошло через ее чудесные руки. Невероятно, но когда я написала о ней в своем аккаунте в Instagram, причем, даже не указав фамилию, просто имя и отчество, меня засыпали комментариями с благодарностями ей, сразу поняв, о ком идет речь. Было ощущение, что Елена Николаевна в мире одна. Такие специалисты на вес золота!

Честно говоря, я не думала, что человек с таким количество фолловеров реально читает комментарии, которые ему пишут и общается со своими поклонниками.

Ну а зачем тогда вообще заводить социальные сети? Я веду диалог со своими подписчиками. Конечно, не всегда удается отвечать лично каждому, бывает, под фото пишут больше 1500 комментариев и я просто физически не могу этого сделать. Но очень стараюсь! Мне приятно, что мои поклонники и читатели хотят со мной общаться, ведь мой аккаунт создан именно для этого.

Мне кажется, Вашим поклонникам будет приятно узнать, что Вы так цените их внимание. Если можно, давайте вернемся к Ивану и Максиму. Как Ваня отнесся к появлению младшего брата? Вы готовили его? Рассказывали о том, что Вы в положении?

Когда Максим родился, Ванечке только-только исполнился годик, а пока я была беременна, он был совсем крохой, так что осмысленных разговоров на эту тему мы не вели. Мне кажется, он даже еще не совсем понял, что это такое — братик. Я очень рада, что между сыновьями такая маленькая разница в возрасте и друг друга они будут воспринимать как данность. Мы все время подводим Ванечку к Максиму и рассказываем ему о том, что совсем скоро они вместе будут играть, гулять и веселиться. Ваня очень хочет Макса потрогать, но получается у него это сделать только под моим чутким руководством. Он его так аккуратненько гладит, просто прелесть! Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы братья росли дружными и всегда друг за дружку горой стояли. Надеюсь, моя мечта сбудется! У меня с братом разница в возрасте четыре года, и бои между нами, порой, шли не на жизнь, а на смерть (смеется). Сейчас у нас, слава Богу, замечательные отношения, мы дружим и я очень благодарна ему, в том числе, и за эту школу выживания. Когда дома привыкаешь бороться даже за пульт от телевизора, то в жизни как-то легче тебе все дается.

Мария: платье Walk of Shame; туфли Miu Miu; Ваня: джемпер, рубашка, бабочка Simonetta; брюки Colorichiari, все Daniel boutique.

То есть Вы заранее спланировали такую маленькую разницу между детьми, чтобы у них было меньше поводов для ссор?

Заранее мы ничего не планировали. О новой беременности я узнала спустя три месяца после рождения Ивана. Конечно, мой организм до конца еще не успел восстановиться, поэтому вторая беременность далась мне немного сложнее, чем первая. Советовать не берусь, но мне кажется, что после родов женскому организму нужен более продолжительный отдых. Хотя я ни капли не жалею, что так произошло. Мы все счастливы от того, что у нас в семье замечательные мальчики-погодки.

А ощущения во время беременности у Вас были одинаковыми или разными? Все-таки, времени прошло совсем мало, да и оба малыша — мальчики.

Ни в первый, ни во второй раз у меня не было изменения вкусовых ощущений, не тянуло съесть что-нибудь эдакое, правда, ближе к концу обеих беременностей я становилась слегка раздражительной и обращала внимание на вещи, мимо которых спокойно прошла бы в обычном состоянии. Мне повезло, что муж понимал это и во всем меня поддерживал. Гормональный фон у меня, конечно, поменялся, поэтому я, хоть и ела меньше обычного, умудрилась набрать почти 30 килограмм, как с Ваней, так и с Максимкой. Это мне тяжело далось психологически, но все мгновенно забывается, когда на свет появляется твой ребеночек.

Несмотря ни на что, оба раза Вам удавалось довольно долго скрывать свое интересное положение от журналистов. Вам просто не хотелось делиться личным?

К сожалению, многие наши СМИ бывают очень некорректны в своих высказываниях и предположениях и, зачастую, могут довольно некрасиво вести себя по отношению к людям, даже если речь идет о будущей маме. Во время беременности я была сконцентрирована на своем состоянии: только я и малыш, старалась избежать излишнего внимания, но не из-за каких-то примет или капризов, просто нам с малышом необходимо было спокойствие. В этом состоянии мне хотелось излучать добро, тепло, свет, и чтобы вокруг были только самые близкие люди, которые искренне улыбаются и радуются за тебя.

Вам удается абстрагироваться от всего этого негатива в прессе или что-то все-таки принимаете близко к сердцу?

Конечно, я не впадаю в депрессию, когда вижу какую-то неприятную публикацию. Защищать себя от нападок СМИ я уже давно научилась, просто во время беременности хочется, чтобы этих мелких раздражителей вокруг было как можно меньше. Я старалась максимально оградить себя от этого, и благодарна коллегам за проявленный такт и понимание — никто не вынес новость о моей беременности за пределы стен Государственной Думы, где я работала до последнего месяца.

В таком случае мне вдвойне интересно узнать, почему, сохраняя режим такой строжайшей секретности, Вы не улетели рожать куда-нибудь заграницу, а остались здесь, в Москве?

Такой мысли у меня даже не возникло. Мне было важно всю беременность провести рядом с близкими: в Москве мой муж, мама, друзья. Я не могу быть одна, мне комфортно и очень важно находиться в кругу своих родных. Кроме того, я уверена, что рожать в России лучше, чем где бы то ни было. У меня есть много подруг, которые рожали за границей, в Америке и Европе, и нельзя сказать, что кто-то из них остался в восторге от того, как прошел процесс. Для меня определяющим фактором был не внешний комфорт, а врач, и мне посчастливилось встретить «своего» доктора. Я попала к Елене Николаевне по рекомендации и в первую же секунду поняла, что это — мой специалист, и я могу полностью ей доверять.

Мария: рубашка H&M; джинсы Tommy Hilfiger; ботинки Alberto Guardiani; Ваня: брюки Colorichiari, Daniel boutique; джемпер Trade Bmark; бусы Chanel.

Мария: рубашка H&M; джинсы Tommy Hilfiger; ботинки Alberto Guardiani; Ваня: брюки Colorichiari, Daniel boutique; джемпер Trade Bmark; бусы Chanel.

С сыновьями Вы справляетесь вместе с мужем или у Вас есть няня?

У меня есть мама, и она — мое все! Мама очень помогает нам во всем, ей нравится контролировать все процессы, причем, часто ее опека распространяется и на меня, и на мужа, и, как говорится, на того парня (смеется).

А какая роль в воспитательном процессе отводится папе?

Папа много работает, но как только у него появляется свободное время, он с удовольствием проводит его с детьми. Пока что ему, конечно, интереснее с Ванечкой, у них уже есть свои мужские увлечения, например, мои мужчины любят возиться с техникой.

Ваня уже сказал свое первое слово?

Ваня еще в 9 месяцев сказал: «мама». Может, неосознанно, но сказал! Ходить он тоже начал примерно в этом возрасте, так что сейчас за ним нужен глаз да глаз, ведь сынок все время в движении. А когда папа приходит с работы — это самое большое счастье, потому что в доме наконец-то появляется тот, кто покатает на спине, поносит на плечах и подкинет под самый потолок.

Вы занимаетесь с Ваней по каким-то развивающим программам или водите его куда-то?

Пока мы не посещаем никакие занятия, он еще слишком мал. Мы читаем книжки и любим заниматься по серии «Библиотека Школы Семи Гномов». У нас есть разные развивающие игрушки, но я считаю, что всему свое время. Мы очень любим принимать гостей и сами наносить визиты, особенно Ванечке нравится женское общество, от девочек прямо не отходит. Я довольно строгая мама, например, количество игрушек дозирую и те, с которыми Ваня не очень любит играть, убираю в шкаф, возможно, потом они его заинтересуют. Такого, чтобы у ребенка глаза разбегались и он каждую секунду бросал одну и хватал другую игрушку, у нас нет. А если Ваня падает, то мы с мужем стараемся «сохранить лицо», мальчик должен вырасти настоящим мужчиной и не бояться синяков, в пределах разумного, конечно. Он ведь сразу смотрит на нашу реакцию — если ты в ужасе вскакиваешь, то он тоже пугается и начинает плакать, а если ты продолжаешь спокойно сидеть, то ему кажется, что, вроде как, ничего особенного и не произошло.

Вы так вдохновенно рассказываете о детях, что даже не верится, что помимо воспитания сыновей Вы успеваете еще и работать!

Да, несколько месяцев назад в прокат вышел художественный фильм «Батальонъ» с моим участием. Над фильмом мы работали так долго, что за это время я успела дважды забеременеть и дважды родить.

А что касается Вашей работы в Государственной Думе, Вы собираетесь туда возвращаться?

Безусловно, я уже вернулась к работе.

А как же грудное вскармливание?

Слава Богу, прогресс на месте не стоит, и у современных работающих и кормящих мам есть возможность пользоваться благами цивилизации.

Мария: рубашка H&M; джинсы Tommy Hilfiger; ботинки Alberto Guardiani; Ваня: брюки Colorichiari, Daniel boutique; джемпер Trade Bmark; бусы Chanel.

Если заглянуть в будущее, Вы уже думали о том, кем видите сыновей через, скажем, 20 лет?

Я об этом пока не думала. На своем опыте я поняла, что не стоит создавать себе идеалы и, уж тем более, неправильно воплощать эти идеалы в своих детях. В каждом ребенке природой заложен какой-то талант, и в силах родителей просто помочь ему этот талант раскрыть, вместе выбрать занятие, которое действительно заинтересует, захватит с головой. Если мама с папой хотят отдать ребенка в секцию бокса, а он мечтает заниматься шахматами, то выбор стоит сделать в пользу ребенка, так он сумеет достигнуть гораздо больших успехов. Моя мама очень хотела, чтобы я занималась художественной гимнастикой, хотя я к этому виду спорта совершенно не была предрасположена. Но, в результате, я осталась очень благодарна маме за то, что она отдала меня в спорт, он воспитывает характер. Все, чего я добилась, произошло благодаря тому, что я с четырех лет знаю, что надо работать на результат и ничего в жизни не дается просто так. Например, чтобы выполнить гимнастические элементы, взять хотя бы шпагат, мне приходилось работать в два раза усердней, чем остальным девочкам, просто потому, что я не была такой гибкой и мягкой от природы, как они. Тем не менее, я выполнила мастера спорта и даже завоевала титул чемпионки Москвы. Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике я все равно бы не стала, но при этом, когда меня, одиннадцатилетнюю, увидел один из лучших тренеров России по теннису, он сказал родителям: «Мы потеряли отличную теннисистку!»

Вы жалеете об этом?

Нет, ни капли! Я вообще стараюсь ни о чем не жалеть, а все, что в жизни происходит, воспринимать с позиции получения жизненного опыта. Даже если на первый взгляд этот опыт отрицательный, он все равно обязательно пригодится тебе в будущем. Я, например, понимаю, что мои дети, в отличие от меня, будут заниматься в жизни тем, чем им хочется и тем, к чему есть талант. Со своей стороны я приложу максимум усилий для того, чтобы у них всегда был выбор. Мы обязательно попробуем ходить в несколько разных секций, но начнем, конечно, с хоккея. Сами понимаете, дедушка у нас Олимпийский чемпион, так что он уже купил внукам и коньки, и клюшки, но если им не понравится, то давить я не стану. Когда я была маленькой, у меня совершенно не было времени на детские развлечения, и многие меня жалели, мол, потеряно детство, а я считаю, что это прекрасно, когда ребенок все время чем-то занят. Своим сыновьям я хочу составить плотный график занятий, чтобы для всяких глупостей в жизни просто не было места. И очень хочу, чтобы они как можно раньше поняли, что результатов можно достичь только если ты будешь упорно трудиться.

У меня остался всего один вопрос к Вам: я не раз читала в интервью, что Вы хотите иметь большую семью. Насколько же большую?

Мне нравятся старые русские традиции. Семьи, в которых было десять детей, как у моего дедушки — это пример для подражания! Рожать детей нужно, пока есть здоровье. До 30 лет я справилась с двумя, так что за ближайший десяток планирую еще троих родить. С появлением Вани у меня будто глаза открылись, я поняла, что женское предназначение — воспитывать детей. Раньше я даже не думала, что во мне есть такие глубокие материнские чувства, а оказалось, что настоящая женщина рождается вместе со своим ребенком. Мне в этом состоянии настолько комфортно, что хочется, чтобы оно длилось вечно.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×