8 лучших музыкальных школ столицы
1 Апреля 2016

8 лучших музыкальных школ столицы

Видеть своего вундеркинда на сцене Концертного зала им. Чайковского перед рукоплещущим залом – мечта многих мам. Ну хорошо, хорошо, достаточно виртуозного исполнения «Лунной сонаты» в четыре руки во время семейного застолья перед лицом обалдевших от восторга родственников. А кое-кому не дают лавры Любови Казарновской и Николая Баскова? Мы составили список из восьми московских музыкальных школ, которые приблизят мечту к реальности.

1.Центральная музыкальная школа

Школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского – всемирно известное и признанное учебное заведение. Отсюда прямая дорога в консерваторию: именно ее профессора станут преподавателями ребенка на долгие семь лет. Попасть сюда не просто – нужно быть «особо одаренным». Да и само обучение потребует жертв: в школе учатся не только музыке, но и постигают общеобразовательную школьную программу, сюда приезжают дети со всей России, и жить им приходится в интернате. Зато у выпускников появляется шанс встать в один ряд с такими легендами, как Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков, Денис Мацуев или Геннадий Рождественский. В общем, хотите видеть свое чадо в числе виртуозов? Придется полностью подчинить этой идее свою жизнь.

2.Московская детская музыкальная школа им. Гнесиных

Ученики «Гнесинки» могут быть уверены: после школы-семилетки продолжить обучение в музыкальном училище и, наконец, академии будет гораздо проще, чем человеку с улицы. Гнесинская традиция – совместные концертные выступления учеников и педагогов. Малыш может петь в детском хоре, играть в оркестре, духовом или камерном. А если клавесин или арфа вызывают идиосинкразию, есть вариант – участвовать в постановках музыкального театра «Солнечный гном». Тут поют и играют даже первоклашки. Сейчас в школе обучаются около 600 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Два отделения – бюджетное и платное. Приемные экзамены проходят в мае, обучение 4-леток на подготовительном отделении стоит от 4600 до 10500 рублей в месяц.

3.Детская музыкальная школа имени М. М. Ипполитова-Иванова

Учеников ждет не только обучение с преподавателем в классе, но и концерты, мюзиклы, всевозможные арт-проекты – словом, их ждет большая сцена! В школе – 400 бюджетных мест, прием на основе предварительного прослушивания, которое проходит в мае. Есть программы эстетического развития для трехлеток. С 6 лет начинается сольфеджио, хоровое пение и выбор инструмента. Обучение на подготовительном отделении платное, от 3500 рублей в месяц.

4.Детская музыкальная школа имени Ф. Шопена

В «Шопеновку» – одну из старейших музшкол столицы, открытую на базе Московского государственного колледжа музыкального исполнительства, принимают с 6-7 лет. Но не всех, а только тех, кто обладает ярко выраженными музыкальными способностями. В обмен на талант, слух и чувство ритма ребенок получает роскошное образование. На подготовительное отделение берут с 4-5 лет. Обучение игровое: дети разучивают веселые песенки, участвуют в мини-спектаклях, учатся аккомпанировать себе на простейших инструментах – ложках или ксилофоне. Стоимость обучения в дошкольной группе – 600 рублей за занятие.

5.Детская музыкальная школа имени П.Г.Чеснокова

У этой школы ярко выраженная специализация – она хоровая. Тут действуют целых четыре разновозрастных хора, неоднократные лауреаты конкурсов. Образование, впрочем, не исключает инструмента – фортепиано, аккордеона, баяна, гитары. К ним добавьте сольфеджио, музыкальную литературу и ритмику. Возраст учеников – 6-14 лет. Прием ведется круглый год, особенно если речь идет о платных дошкольных группах, занятия в которых стоят от 5500 рублей в месяц. Серьезные прослушивания с далеко идущими планами (так называемая предпрофессиональная подготовка) начинаются в середине апреля, записаться можно на портале госуслуг.

6.Музыкально-хоровая школа «Радость»

Школа, по отзывам родителей, оправдывает свое название. С азов и до вуза радость – принцип ее обучения. Здесь можно учиться играть на разных инструментах, петь в хоре и фольклорной студии. Работают классы импровизации, хореографии и композиции. Старшеклассники поступают в Лицей культуры и искусств. Основное обучение бесплатное, на подготовительном этапе – с 4-6 лет – платное. Собеседования проходят с мая по август.

7.Школа-студия DIGITAL ARTS

Не всем по душе классические гаммы. В таком случае добро пожаловать в будущее! Школа-студия цифровых искусств – это не только музыкальная школа для детей и взрослых, но и студия звукозаписи. И предметы в ней не банальные. Например, компьютерная аранжировка или музыкальная звукорежиссура в project-студии. Как записать фонограмму, что делает звукорежиссер и легко ли быть диджеем? На эти вопросы ребенок ответит вам, достигнув 11-летнего возраста – возраста приема в школу-студию. Но музыкальную грамотность, умение играть на клавишных или электрогитаре никто не отменяет. Они для современных музыкантов так же важны, как и знание операционных систем Windows или Mac OS. Стоимость летних интенсивов (60 часов) – около 10 000 рублей.

8.Музыкальная школа на дому «Лира»

Удобна для загруженных детей и их мам. Педагоги приезжают на дом за вполне вменяемую плату (от 640 рублей за занятие), в удобное время. Программа обучения выстраивается индивидуально, а график «подгоняется» под каникулы или болезни ученика. При этом выбор инструментов – классический, тот же, что и в обычной «музыкалке»: фортепиано, флейта, аккордеон, гитара, а также бас-гитара, саксофон и ударные. Есть занятия по вокалу. В общем, если ребенку любого возраста вдруг «стукнуло в голову» учиться музыке, в довольно сжатые сроки он свою мечту исполнит. Детей начинают обучать с 5-6 лет, взрослых – с любого возраста. Минус – не происходит общения со сверстниками. Зато есть огромный плюс: можно учиться вместе с мамой, которая решила наверстать упущенное в детстве. Так что шансы исполнить «Лунную сонату» в четыре руки вырастают в разы.

Автор текста: Анна Артемова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×