Взять языка: рейтинг детских садов с  иностранным уклоном
21 Апреля 2016

Взять языка: рейтинг детских садов с иностранным уклоном

Хочется сделать ребенка билингвой? У посольских детских садиков, в которые не попасть, есть альтернатив. Она дороже, но ничем не хуже. Осталось только определиться со вторым родным языком любимого чада.

Китайский

«Интересный детский сад», Большой Трехгорный переулок, д.3, стр. 1

Этот частный детский садик появился по инициативе одной молодой мамы, мечтающей о разностороннем образовании своего трехлетнего сынишки. Не нашла готового варианта? Займись этим и сделай сама. Она и организовала все: получилось действительно интересно. В садике детки от 2 лет могут заниматься джиу-джитсу и капоэйрой, скульптурой и флейтой, шахматами и хореографией. Но один из самых верных способов познать большой мир – говорить с ним на одном языке. Помимо английского (он входит в базовый пакет услуг), здесь преподают французский, итальянский, китайский и японский языки. За китайским видят большое будущее, которое нынешним крохам обеспечивают преподаватели школы «Вокей». Ученикам дают основы «китайской грамоты», формируют словарный запас, учат правильной интонации и произношению. Конечно, все уроки проходят в игровой форме: например, могут устроить традиционную китайскую чайную церемонию, пригласив на нее малышей-носителей языка. Японский начинают изучать с 6 лет, в ход идут мультики и игры – так язык запоминается лучше. Пребывание в группе полного дня стоит от 65 до 70 тысяч рублей плюс вступительный взнос 100 тысяч рублей.

Немецкий

Детский сад №121 (бывший №225) «Мэрхен», ул. Яблочкова, д 20-а

Почти обычный детский садик, но с «немецким этнокультурным компонентом». В него можно записаться, как и в любой другой государственный - тут. Но будьте готовы к тому, что вам предпочтут ребенка из семьи с немецкими корнями (подтвержденными документально), а также тех, кого направили сюда из немецкой национально-культурной автономии Москвы. Впрочем, шансы все равно есть.

Сад начал работать 12 лет назад, преподавание ведется на двух языках – русском и немецком. Принимают сюда детей с двухлетнего возраста, сейчас в саду четыре возрастные группы – ясельная, средняя, старшая и подготовительная. В каждой – от 19 до 23 детей. Язык малыши изучают на специальных занятиях, в ходе общения, праздники тут проходят тоже на немецком.

Иврит

Детский центр «Тапуз» при Еврейском культурном центре, ул. Б. Никитская, 47/3.

Уроки иврита, знакомство с еврейской историей и культурой (но без упора на религиозность), пятиразовое кошерное питание, обязательные национальные праздники... Программа садика продиктована авторскими методиками Ш.Амонашвилли, М.Монтессори, Б.Никитина и других маститых педагогов, в нее, помимо языка, входят чтение, математика и логика, ИЗО, мировая художественная культура, естествознание для малышей, музыка и танцы. Игре на скрипочке, например, ребенка будут учить преподаватели «Гнесинки». Сад работает с сентября по май, принимают детей с 2 до 7 лет. Группы маленькие, 5-6 детей плюс несколько воспитателей и преподавателей. Возможны варианты посещения: группа полного дня с 8.30 до 20.00, или кратковременного пребывания в детской школе – с 10 до 13 часов. Все это удовольствие стоит от 20 до 45 тысяч рублей в месяц плюс единовременный взнос 150 000 рублей.

Итальянский

Детский сад при итальянской школе "Итало Кальвино", ул. Лобачевского, 38

Образовательное учреждение для самых маленьких при единственной аттестованной в России итальянской школе с более чем 40-летней историей. Сюда можно поступить в 2-5-летнем возрасте. Учат по методикам Монтессори и вальдорфским. И при этом преподавание ведется сразу на трех языках – итальянском, русском и английском. Но языком общения является все же итальянский. Аромат Средиземноморья присутствует даже в завтраках и обедах, которыми тут кормят малышей! А если вам не повезло, и учиться тут в группе полного дня не получилось, можно наверстать упущенное по субботам на курсах итальянского языка для детей «Пиноккио» (с 4 до 9 лет). Стоимость посещения сада – около 20 тысяч рублей в месяц.

Французский

Детский сад P'titCREF, Б.Афанасьевский пер., 41.

Первый частный трёхъязычный детский сад, куда принимают с 2 лет. Принцип обучения прост и для Москвы уникален: в каждой группе объединяются дети, говорящие на разных языках - русском, французском или английском. И преподавателей в каждой группе три: по числу языков общения. Благодаря такому миксу в саду образуется естественная мультилингвальная среда, а дети не задаются вопросом, зачем учить язык. Ведь хочется понимать друга? Значит, начнешь говорить легко и быстро. Тем более что интересных занятий так много – кружки лепки, музыки, танцев, йоги, карате, занятия для маленьких ученых и поварят! Но дети тут и не замечают, что учатся, а не просто играют. При этом программа точно соответствует стандартам дошкольного образования России, Франции и Великобритании. В некоторых отделениях школы преподают также испанский и украинский языки. Стоимость обучения варьируется от 34 до 73 тысяч рублей в месяц.

Испанский

Детский клуб «Билингвята» на Дмитровке, Бескудниковский проезд, д.4, корп.2

Не вполне сад – скорее, языковые курсы для малышей. Однако в одном из отделений разветвленной сети «Билингвят» действительно организован садик для испаноаблантес – или тех, кто желал бы ими стать. Сад работает три дня в неделю, по понедельникам, средам и пятницам, с 10 до 15. (По вторникам и четвергам на той же территории работает французский садик). Группы небольшие, до 8 человек. И, поскольку клуб ставит своей первоочередной задачей именно воспитание билингв, упор делается на общение и создание интенсивной языковой среды вокруг ребенка. Тут на изучаемом языке говорят не только воспитатели и педагоги, но и администраторы. Правила строгие: опоздал на 15 минут – пропустил день, и никто тебе его не компенсирует. Так же и болеть не рекомендуется – занятия нельзя перенести, «заморозить» или вернуть их стоимость. Цена абонемента - 25 000 рублей за 12 занятий по 6,5 ак. часов.

Автор текста: Анна Артемова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×