Направление – Бутан
10 Августа 2015

Направление – Бутан

Каникулы с тремя детьми в Бутане и Бирме? А почему бы и нет, - считает заядлая путешественница, мама троих детей и владелица семейного клуба Vikiland Виктория Манасир.

Секрет путешествий с детьми. Если вы спросите меня, в чем секрет наших путешествий с детьми, я не задумываясь отвечу: «В том, чтобы путешествовать с ними, как со взрослыми». Не стоит ограничивать их в выборе развлечений, наоборот – если уж решили пересечь пустыню на верблюдах, переплыть море с аквалангом или покорить горные хребты с бамбуковой палкой в руках, то делать это надо вместе. Никогда не знаешь, какой физический или духовный потенциал таится в ребенке. Иногда им с легкостью дается то, что не под силу взрослым. Но главное – они с малых лет получают массу знаний и возможность в дальнейшем самостоятельно делать выбор, основываясь на собственном опыте. Без чего нельзя уехать. Собираясь в путешествие с тремя и более детьми самого разного возраста, самое главное не забыть дома фотокамеру и желательно няню. Не смотря на то, что детей мы всегда и везде берем с собой, мы учитываем их возможности и ритмы: конечно же они могут устать и решить отдохнуть. В такой момент нужен проверенный временем человек, с которым их можно было бы оставить. Да и вообще, наша няня с нами уже много лет и практически стала членом семьи, дети к ней очень привязаны, поэтому с ней всегда лучше, чем без нее (проверено и не раз).

Также неотъемлемыми помощниками в путешествиях являются различные девайсы, вроде айпадов и айфонов, которые иногда позволяют занять детей, когда необходимо отдохнуть немного друг от друга или провести время в тишине. Выбор направления. Мои дети прекрасно знают мою энергичность, изобретательность и страсть к активному отдыху – походы, экскурсии, канатные дороги, велосипедные маршруты и прочее. А так как они еще не достигли того возраста, когда ценится любая минута прогулки на свежем воздухе, то они предпочитают более спокойные виды отдыха, доступные в теплых и солнечных местах вроде пляжей Дубая, Мальдивских и Сейшельских островов.

Я же не разделяю их интересов к «овощному отдыху», поэтому чаще им приходится следовать за мной к новым горизонтам. Но иногда и мне случается «идти у них на поводу».Планирование путешествий. Каждая наша поездка - это «забег в ширину». Сначала мы выбираем направление и летим далеко и, как говорится, надолго. Наш отдых делится на 2 части: сначала очень насыщенная программа, пока есть запал, силы и жажда познаний. Затем, чтобы «переварить» все новые впечатления, начинается второй этап отдыха – пляжный, где мы отдыхаем душой и телом.

Правда, во время нашей последней поездки землетрясение изменило наши планы. Изначально задумывалось посещение Непала, Бутана и купальная часть во Вьетнаме, однако, природные катаклизмы диктуют свои правила. Поэтому мы были вынуждены принять коллективное решение вместо Непала лететь в Бирму (Мьянму), чем в итоге остались очень довольны!Дело было в Бутане. Все началось с нашего перелета в Бутан – далекую и маленькую страну, зажатую между двумя гигантами – Индией и Китаем – в Гималаях. Мы посетили столицу страны Тхимпху, начав ознакомление с местными населением. Затем мы стали углубляться в страну, а заодно и в ее традиции, в частности мы побывали на экскурсиях по тибетским святыням и древним трехсотлетним храмам.

В Бутан во многом едут как раз ради этих красочных тибетских монастырей с разноцветными флажками, испещренными молитвами, с золотыми украшениями пагод и одурманивающими ароматами благовоний. Попадав туда, забываешь о множестве мирских проблем. В этих местах особенно ощущается некая связь с «космосом». Местное население очень добродушное, монахи мудрые, а дети, не смотря на всю бедность вокруг, счастливые и беззаботные.

Мы прониклись атмосферой одного из важнейших городов Бутана Пунакха, который и по сей день является зимней резиденцией главы бутанского буддизма.

Безоговорочной квинтэссенцией поездки явилось пешее восхождение в монастырь «Тигриное гнездо» в Паро – дивной красоты место, ютящеяся на высоте в скалах. Мы шли около 5 часов под проливным дождем, по откосам и обрывам. Однако преодоленный путь стоил того. В конце подъема перед нашим взором предстал девственный пейзаж, первозданная природа на закате, словно чужое солнце среди разряженного горно-хвойного воздуха. Мысли и чувства во время подобных походов, конечно, переходят на иной уровень, становятся глубже и сильнее.

В Бутане детям понравилась стрельба из лука, блюда из яка и игры с местными чумазыми ребятишками. А вот в Бирме, куда мы отправились после Бутана и Вьетнама, детям было предложено много развлечений, которые пришлись им по вкусу. Например, несмотря на то, что никто из них особенно не любит вставать рано, встреча рассвета на вершине храма Пагана оставила глубокий след в их душах. После этого они были на редкость задумчивы и молчаливы, каждый по-своему переживал этот опыт.

Еще им очень понравилось традиционное шоу марионеток, после которого мастер подарил каждому по кукле ручной работы, которые удивительным образом подошли своим хозяевам.

И пиком восторга было присутствие на обряде посвящения молодых монахов, который включал процессию со слоном, традиционное бритье головы и инаугурационный обед в монастыре со всей деревней. Тогда, мои сыновья под впечатлением от помпезности происходящего чуть было не поддались искушению податься в монахи в надежде, что из них сделают бойцов Шаолиня. Вовремя отговорили. Маршрут поездки. Мы всегда заранее тщательно продумываем, куда, когда, как и с кем поедем. Подготовленный глаз видит больше. Экспромты случаются редко, но бывают. Вот, например, в нынешнюю поездку мы сели в Дели, чтобы подобрать дополнительного пилота, который должен был помочь посадить наш борт в Катманду. Однако из-за непредвиденного землетрясения было решено лететь в Бутан (Тхимпху), где погодные условия тоже оказались не самые благоприятные и, вообще, менялись каждые полчаса. Там стояла страшная непогода, и была практически нулевая видимость, а так как посадка происходила между гор, специально обученный пилот подсказывал нам как лучше сесть, чтобы не разбиться. Не могу сказать, что мы сохраняли полное спокойствие, особенно в те критические моменты, когда системы на борту начинали истошно кричать «GO UP! Crush! Crush!».

Однако, слава Богу, дети спали и проснулись только после посадки, а мы таким довольно радикальным образом познакомились с одним из самых сложных для посадки аэропортов мира.Детская программа. Детей, как я уже говорила, мы берем всегда и везде. Специальные программы мы для них не делаем, так как большинство наших путешествующих все-таки взрослые, а дети тренированные и могут идти с нами наравне. Когда им интересно, они слушают экскурсоводов, когда же их внимание рассеивается, то они бегают вокруг нас как собачонки. Насильно мы их никогда не заставляем куда-то идти и что-то смотреть, однако, одну вещь я всегда прошу их делать и настоятельно слежу за ее выполнением –это ведение дневника путешественника. Это очень важно для того, чтобы они не забывали, где были и что узнали. Зато потом они всегда могут поведать сверстникам в школе о своих странствиях, с упоминанием всех мест и достопримечательностей, которые им удалось увидеть. Детский стол в путешествии. Все мои дети разные: кто-то капризен в еде и питается всю поездку исключительно макаронами и наггетсами в отсутствии любимых котлет и домашнего супа, а кто-то более продвинут и ест все подряд и, не брезгуя экзотикой, пробует змей, крокодилов, вкусных жучков и паучков.

Традиции. У нас есть всего одна, но нерушимая традиция в путешествиях – рассориться в середине поездки в пух и прах из-за игры в карты, а затем бурно мириться после пары дней обиды. Детям тут не место. Не смотря на мою демократичную позицию, все-таки есть места, куда детей брать не стоит из соображений безопасности. Например, во время нашего путешествия по Африке в Руанду нас с детьми не пустили, там действует правило – детей до 12 лет не брать, гориллы на них неадекватно реагируют, и может произойти неприятная ситуация. Есть ограничение детей по возрасту при путешествиях на воздушных шарах.

А из недавнего – мы не стали брать детей в подъем к «Тигриному гнезду», где были очень опасные условия, узкие и скользкие тропинки с обрывами и ливень стеной. Зато все остальное им по плечу.

Автор текста: Виктория Манасир
Другие материалы рубрики
×