Бьюти-процедуры, которые можно и нельзя делать во время беременности
17 Декабря 2020

Бьюти-процедуры, которые можно и нельзя делать во время беременности

Волшебный период времени, когда женщина ждёт ребенка, накладывает на неё множество ограничений, в том числе и в области ухода за собой. Вместе с Хачатурян Любовью Андреевной, главным врачом медицинского центра ROSH,  доктор ом медицинских  наук, врачом-дерматовенерологом и косметологом рассказываем о том, какие процедуры можно и безопасно делать в этот период, а какие стоит отложить до окончания грудного вскармливания.

Многие считают, что кормящим и беременным противопоказаны любые процедуры, но беременность – это не болезнь, а счастливое время жизни женщины, и состояние, в котором она может отлично себя чувствовать и не отказывать в заботе о себе.

Современная косметология и дерматология располагают широким арсеналом процедур, которые совершенно безопасно делать на протяжении всей беременности и во время кормления. К таким процедурам относится, например, физиотерапия. Первый триместр и последние месяцы беременности почти всегда сопровождаются синдромом отёчности лица и ног. В условиях кабинета клиники можно пройти курс градиентной прессотерапии, не касаясь живота, спины и верхней части туловища. Благодаря чередованию повышенного и пониженного давления воздуха, происходит эффект компрессионного массажа, нормализуется лимфо- и кровоснабжение, снимается мышечное напряжение и тяжесть в ногах. Система учитывает все анатомические и физиологические особенности лимфатической системы и не только безопасна, но и показана к применению во время беременности.

Также, есть ряд процедур, связанных с введением витаминных препаратов в кожу – узифонофорез и микротоковая терапия. Эти процедуры направлены только на поверхностные слои кожи (до 4 мм), и составы не поступают глубже. Можно делать витаминную мезотерапию. Правильно выполненная процедура безболезненная и колется эпидермально, так, что нет даже следов крови. Можно проходить курсы комплексных профессиональных уходов для того, чтобы напитать кожу и подготовить её к последующему стрессу.

Для того, чтобы поддерживать в хорошем состоянии кожу лица и снять отёчность –подойдет курс профессионального медицинского массажа, который нормализует лимфо- и кровообращение и стимулирует правильную трофику тканей. Для работы с качеством кожи безопасно используются поверхностные пиинги и механическая чистка, которую делает врач.

Можно посетить консультацию доктора, и получить индивидуальные рекомендации по уходу за кожей во время беременности, когда из-за гормональных изменений повышается риск пигментации. Также доктор расскажет, как поддерживать здоровье кожи в первые месяцы после родов, когда всё ваше время будет полностью посвящено малышу, и не будет возможности выйти на процедуры. Врач может дать рекомендации и о том, как правильно ухаживать за кожей малыша, чтобы избежать опрелостей, и ребенок хорошо себя чувствовал.

Какие процедуры противопоказаны?

Нельзя делать ретиноевый пилинг и никакие лазерные процедуры. Также в список стоп-процедур попадают все виды RF-лифтинга и ботулинотерапия. Исключаем плазмотерапию (из-за изменений гормонального фона), а также филлеры.

В домашнем уходе потребуется исключить средства с кислотами и ретинолом, также без указаний вашего гинеколога, нельзя принимать бады с содержащем витамина А (это может привести к порокам в развитии плода).

Планируя беременность, обратитесь к дерматологу заранее. Он составит план процедур – аппаратных и инъекционных, которые помогут подготовить вашу кожу к беременности и родам, а вы сможете поддерживать её здоровье домашним уходом.

Где: Медицинский центр ROSH

  • г. Москва, Ростовская набережная д. 5 помещение 9, вход с фасада здания
  • +7(495)021-59-45
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×