Почему важен возраст до 7 лет, а потом уже поздно
19 Января 2023

Почему важен возраст до 7 лет, а потом уже поздно

Узнали у специалистов Sun School как воспитывать детей и почему возраст до 7 лет так важен в жизни ребенка.

Возраст от 0 до 3 лет

Рассмотрим этапы формирования подсознания и сознания – период младенчества с 0 до 3 лет. Отсутствует опыт, логический интеллект неразвит у ребенка.

Достаточно часто родители говорят: «Ребенок еще ничего не понимает» и они правы, но ребенок все чувствует. Он общается с вами невербально, ощущает ваше намерение, ваши вибрации. Так как эмоциональный интеллект — это первый интеллект и он еще не заглушен логикой. Рождение ребенка — это процесс, который мама может объяснить логически, с момента оплодотворения яйцеклетки, до момента рождения и первого грудного вскармливания, первых шагов ребенка.

Ребенок же, в свою очередь, ощущает маму и себя как единое физическое тело. И первые ощущения — это то, как себя ощущает мама. У подсознания нет органов чувств, нет хорошо и плохо, есть норма. И взрослея, ребенок, подросток, взрослый человек, ищет в своей реальности хорошо знакомые ощущения без знака «+» или «-» без логики. Мы рационально думаем, что делаем выбор, но мы уже его подсознательно сделали. Основная работа сознания — это убрать противоречия и облечь все логикой.

Итак, у ребенка до 3-х лет пишутся подсознательные ощущения, которые формируются из ощущений мамы, через призму маминых чувств и эмоций.

Что происходит дальше? Возраст с 3 до 5 лет

С 3 до 5 лет: два кризиса, теоретические накопления и два последующих скачка, формирующих тип личности и отношения к ситуации. На фундаментальное ощущение накладываются слой за слоем, чувства, эмоции, выученное поведение, ценности, убеждения, страхи.

Пример: два мальчика 4-х лет посещают футбольный клуб, первого парня учат преодолевать себя, и мама с папой транслируют: «Всё дается тяжелым трудом, ты должен вкладываться и терпеть, прежде чем получить первый результат». Второму ребенку транслируют «Играй, сын. Это весело, можно шутить, можно на газоне полежать, ты бегаешь быстро как Соник».

Два ребенка и два разных отношения к ситуации. Два разных убеждения в будущем. Оба выросших ребенка будут заниматься футболом, но в первом случае футболист будет чувствовать «родительское» отношение к ситуации — борись, преодолевай. А второй будет проходить этот опыт играючи, легко и с удовольствием. Нас всех отличает разное отношение к той или иной ситуации, наше отношение ко всему всегда лежит через призму того, как мы это ощущаем через себя, как это про себя и это отношение закладывается с 0 до 7.

Также родители спешат интеллектуально, логически насытить ребенка, через насилие над собой. Моя рекомендация: так как игра — основной вид деятельноси ребенка до 7 лет, пригрывайте всё, что вы считаете важным для него. Можно и в микробиологию играть и в физику.

Заложенные убеждения, ощущения, прописанные в психику, не исчезают и не являются неактивными, все, что есть в подсознании, двигает создание искать подтверждение в реальности. Например, маленькой девочке мама не говорит, а транслирует, что мужчины опасные и им не довериться, они причиняют боль. Будучи уже девушкой и женщиной, как бы она рационально ни хотела найти надежного, милого семьянина, который будет её защищать, в итоге она выберет себе комнатного тирана, потому что по ощущениям он ей хорошо знаком.

Форсируйте благоприятное отношение ребенка к себе, спокойное приятное чувство любви и принятия. Если вы принимаете и понимаете своего ребенка, он себя будет понимать и любить. Если вам интересен ваш ребенок, ему будет интересна жизнь. Мы смотрим на мир через призму родительского ощущения нас.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×