Каждая женщина, желающая родить ребенка − обязательно станет мамой. Проблемы бесплодия нет, считают в КГ Лапино «Мать и Дитя»
17 Ноября 2016

Каждая женщина, желающая родить ребенка − обязательно станет мамой. Проблемы бесплодия нет, считают в КГ Лапино «Мать и Дитя»

Тема ЭКО актуальна не для всех. Если вы обдумываете или решились на эту процедуру, то наверняка уже изучили вопрос и знаете все нюансы. Тем интереснее вам будет читать о том, какие подробности рассказала нам заведующая отделением ЭКО в Клиническом Госпитале Лапино «Мать и Дитя», врач акушер-гинеколог и репродуктолог Овчинникова Мария Михайловна.

Сколько раз можно делать ЭКО? Какие разумные промежутки между процедурами должны быть?

Наверное, подобные вопросы возникают, так как существует миф, что ЭКО очень вредная процедура. Нет никакой доказательной базы, что проведение циклов ЭКО увеличивает заболеваемость пациентки в последующем. Программы ЭКО можно проходить ровно столько раз, сколько необходимо для достижения беременности, в рамках разумного конечно.

А все-таки разумные рамки ─ это сколько конкретно?

Например, после стимулированного цикла, когда мы вырастили у пациентки более чем два фолликула ─ необходим минимум один месяц отдыха, чтобы яичники восстановились. В случае пункций в естественном цикле, когда мы забираем один растущий фолликул, можно собирать яйцеклетки хоть каждый месяц. Главное, чтобы наши действия были оправданы наступлением беременности. Просто если у пациентки мы неоднократно не получаем яйцеклетки или эмбрионы, то это повод остановиться и не проводить бессмысленное лечение. Но и в этом случае ситуацию можно решить ─ всегда есть возможность использования донорского материала.

Чем ЭКО в Лапино отличается от других клиник и лабораторий? Какие обязательные требования к медицинскому учреждению должны быть?

Главное отличие КГ Лапино «Мать и дитя» ─ многопрофильность госпиталя. У нас есть возможность одновременно провести консультацию пациентки всеми необходимыми специалистами и выработать коллегиально индивидуальный и максимально бережный план ее ведения. Наши беременные пациентки наблюдаются у акушеров и рожают в наших же стенах. То есть мы клиника полного цикла. Обязательные требования к отделению ЭКО четко прописаны в нормативных документах. Поэтому прошедшие сертификацию отделения полностью соответствуют всем требованиям.

Можно ли «заказать» пол ребенка?

Селекция пола будущего ребёнка запрещена действующими законами Российской Федерации (статья 55 «Закона об охране здоровья граждан»).

Может ли женщина «запланировать» конкретное количество детей (эмбрионов) один, два, три?

Наша главная цель ─ подарить пациентке спокойную беременность и здорового малыша. Не секрет, что любая многоплодная беременность ─ это беременность высокого риска (преждевременные роды или незрелые дети). Поэтому мы стараемся проводить селективный перенос одного эмбриона, что позволяет не потерять в частоте наступления беременности, но значительно снизить осложнения вынашивания беременности. Конечно, если пациентка настаивает на переносе двух эмбрионов, и у нее нет медицинских противопоказаний для вынашивания двойни (например, рубец на матке или соматическое здоровье), то объяснив все риски, мы ей не откажем. Трех и более эмбрионов мы не переносим никогда! Перенос большого количества эмбрионов на заре развития ЭКО выполнялся, так как была не совершенна эмбриологическая сторона вопроса. Увеличение количества переносимых эмбрионов ─ увеличивало шансы, что хоть один имплантируется. Сейчас в наших руках настолько технологичное оборудование и среды для культивирования эмбрионов, что число переносимых эмбрионов никак не влияет на частоту наступления беременности, а только повышает многоплодие.

Значит, например, женщинам, которые по религиозным соображениям, не могут решиться на ЭКО (есть убеждение, что те эмбрионы, которые потом не нужны и считаются «лишними», просто уничтожаются или замораживаются для других целей) ─бояться нечего?

В случае, когда пациенты по религиозным соображениям отказываются от программ криоконсервации эмбрионов, у нас есть возможность либо проводить пункции в естественном цикле ─ то есть пунктировать один свой растущий фолликул и переносить полученный эмбрион, либо провести полноценную стимуляцию, но оплодотворить не все полученные ооциты, а один-два, и все образовавшиеся эмбрионы перенести в полость матки. А оставшиеся яйцеклетки можно криоконсервировать для использования в будущем.

Какая средняя стоимость ЭКО процедуры, а также замораживания и хранения яйцеклеток?

Примерная цена программы ЭКО с медикаментами 150 000-200 000 рублей, в зависимости от фактора бесплодия и состояния овариального резерва. Криоконсервировать ооциты пациентки молодого возраста с богатым запасом яйцеклеток ─ около 100 000. Хранение материала около 10 000 в год.

А как возраст пациентки влияет на удачный результат ЭКО?

Чем моложе яйцеклетка, тем больше шансов получить здоровых генетически эмбрион, соответственно выше шансы на наступление беременности. На этом основана тенденция о сохранении своих яйцеклеток более раннего возраста, при желании отложить деторождения на более поздний возраст.

Есть ли вообще возрастные ограничения для женщин, желающих стать мамой при помощи ЭКО?

Репродуктивная активность женщины определена количеством яйцеклеток, данных ей природой. Девочка рождается из организма мамы уже с заложенным количеством клеток, которые она тратит всю жизнь. И как правило, после 40 лет количество и качество яйцеклеток снижается у каждой женщины, вне зависимости от того насколько молодо она выглядит. Яичники живут по паспортному возрасту. Если у пациентки закончились яйцеклетки ─ возможности зачать своего генетического ребенка не существует.

Это значит, что такая женщина не может родить?

Нет! Всегда есть возможно выносить ребенка от донорской яйцеклетки, при условии сохраненного общего здоровья для беременности. Сейчас существуют методы сохранить свои яйцеклетки для деторождения после 40-45 лет. Для этого в молодом репродуктивном возрасте можно пройти программу ЭКО (стимуляцию роста клеток) и криоконсервировать яйцеклетки на будущее. Заморозка не портит качество яйцеклеток, но позволяет создать запас, для реализации репродуктивно функции в позднем репродуктивном возрасте.

Что дополнительно можно делать женщине, чтобы повысить удачный результат ЭКО? Может есть специальные диеты, БАДы, спорт и прочее?

Правильный образ жизни, регулярные умеренные физические нагрузки, отказ от курения ─ это факторы, которые благотворно влияют на качество яйцеклеток.

Случается же такое, что после нескольких неудачных ЭКО у женщины вдруг наступает беременность естественным путем. Надо не переставать надеяться и верить в благополучный исход, правильно?

Да, иногда происходят самопроизвольные беременности у пациенток, потерявших надежду после длительного лечения бесплодия с применением различных методов вспомогательной репродуктивной медицины. Но тут роль скорее имеет не «лечебное» свойство ЭКО, а психологический аспект. Когда женщина отпускает проблему зачатия и перестает жить половой жизнью только с целью забеременеть могут случаться чудеса.

Дайте несколько советов женщинам и парам, которые хотели бы сделать ЭКО, но не могут решиться.

В настоящее время нет проблемы бесплодия, которая не могла бы быть решена. Каждая женщина, желающая родить ─ обязательно станет мамой. Главный вопрос ─ быстрота достижения желаемого. Под час отказываясь от эффективных методов (ЭКО), пациентка упускает главное ─ время. А как мы уже говорили: возрастной фактор один из основных для достижения положительного результата.

Посоветуйте литературу, фильмы или передачи, чтобы получше узнать про ЭКО.

Чтобы лучше узнать про ЭКО и получить ответы на все волнующие вопросы лучше всего и правильнее поговорить об этом с врачом репродуктологом.

Расскажите какую-нибудь необычную историю из своей практики.

Один раз ко мне на приём обратилась пациентка, мечтающая стать мамой во второй раз на протяжении пяти лет. За это время она прошла через лапароскопию и удаление большой эндометриоидной кисты одного яичника. На первичном осмотре был выявлен рецидив кисты в другом яичнике и резкое снижение количества яйцеклеток. Тогда мы приняли решение о проведении ЭКО в естественном цикле, так как повторная операция на яичнике могла привести к полной потере яйцеклеток у пациентки. Была получена одна яйцеклетка и один эмбрион перенесён в полость матки. А через пять недель после осмотра на УЗИ стало ясно, что у нее не просто наступила беременность, а в плодном яйце два эмбриона! Беременность протекала спокойно и на сроке 38 недель у пациентки родились замечательные мальчишки!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×