Событие дня: «Крекс фекс пекс» в Литературном музее
11 Сентября 2015

Событие дня: «Крекс фекс пекс» в Литературном музее

Этой осенью ищите самый настоящий «Золотой ключик» в доме живописца И.С. Остроухова в Трубниках: здесь проходит выставка, рассказывающая и о сказке Алексея Толстого про Буратино, и об ее итальянском прототипе – истории Карло Коллоди о Пиноккио.

«Золотой ключик, или Приключения Буратино» не просто детская сказка. За историей о деревянном человечке скрывается целый мир, который интересно будет разгадывать и взрослым. Как появился Буратино? В чем отличие героя Толстого от героя Коллоди? Кто стал прототипом Мальвины и Карабаса-Барабаса?

В 1935 году сказка Алексея Толстого впервые была опубликована в газете «Пионерская правда». Зная подсказки, вы легко распознаете в ней отношения автора с Блоком, Мейерхольдом, Ахматовой, Глебовой-Судейкиной и другими представителями художественной богемы ХХ столетия. На выставке вы увидите уникальные фото, афиши и книги из фондов Литературного музея. Посмотрите теневой спектакль о XX-м столетии по мотивам наследия известного архитектора Ивана Ефимова. И пока дети путешествуют вслед за любимым героем, с головой погрузитесь в атмосферу Серебряного века – этим выставка особенно ценна.

История Буратино в XX-XXI веке рассказана современными именитыми художниками: Михаилом Бурджеляном, Иваном Голицыным, Ниной Котел, Марией Кулагиной, Аминадавой Каневским, Виктором Назарити и многими-многими другими.

Специально для детей подготовлена напольная игра по сюжету сказки, азбука и зеркальные лабиринты. Художник Виктор Назарити создал современную «Семью Буратино», а Сергей Якунин – театр марионеток.

Для взрослых и юных посетителей выставки сотрудниками проводятся обзорные и интерактивные экскурсии и увлекательные квест-программы. А для самых младших школьниковпо субботам проходят интерактивные занятия с экскурсией – «Уроки наоборот». Малыши смогут прочесть ту самую азбуку Буратино, которую он продал, чтобы купить билет в театр, посчитать яблоки в кармане Мальвины и написать диктант чернилами и перьями, но без букв. В общем, история про деревянного человечка оживает новыми красками!

Время проведения: Ср, Пт, Сб, Вс — с 11:00–18:00

Вт, Чт — с 14:00–20:00

Понедельник и последний день каждого месяца — выходной

Место проведения:Трубниковский переулок, д. 17.

Узнать подробности можно здесь

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×