Событие дня: спектакль «Петр и Феврония Муромские» в «Практике»
14 Сентября 2015

Событие дня: спектакль «Петр и Феврония Муромские» в «Практике»

«Чему учит нас эта история? Простым жизненным вещам: не идти на поводу у общественного мнения, не жертвовать семьёй ради карьеры, крепко держать веру», – говорит о постановке Петр Главатских, играющий в ней на музыкальных инструментах. И мы считаем, что обычный осенний вторник определенно стоит посвятить знакомству с этим спектаклем.

«Практика» славна своими поэтическими, философскими и документальными спектаклями для всей семьи. Именитые режиссеры – Иван Вырыпаев, Герман Греков, Анна Яблонская – делали постановки на сцене этого московского театра.

Спектакль «Петр и Феврония Муромские» – современное прочтение повести XVI века авторства Ермолая-Еразма. Истории о жертвенной и всепобеждающей любви исполнилось уже пятьсот лет. Но она совсем не потеряла заложенного в нее жизненного импульса. В обрамлении же режиссера и актеров «Практики» она становится легкой, увлекательной и безмерно трогательной.

«Во-первых, мне кажется, что это про преодоление стереотипов во взгляде на взаимоотношение между мужчиной и женщиной. Во-вторых, в истории Петра и Февронии есть мощный код, самая суть жизни в принципе. Потому что мужчина и женщина и есть начало жизни. А здесь очень точно сформулирован секрет, как человеку вообще жить. И эта загадка очень простая, а раз простая, то очень сложная»,– говорит о своем творении режиссер Светлана Землякова.

Отметим, что в 2015 году спектакль «Петр и Феврония Муромские» стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».

Начало: 19:00

Место: театр «Практика» (Большой Козихинский переулок, 30)

Подробности и билеты здесь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×