«Энди Уорхол. Вымирающие виды»
2 Апреля 2017

«Энди Уорхол. Вымирающие виды»

До 28 мая в Дарвиновском музее можно увидеть выставку «Энди Уорхол. Вымирающие виды». Знаменитые 10 портретов редких животных, работая над которыми великий мастер поп-арта экспериментировал с цветом и техникой, которая стала одной из самых дорогих и известных в творческом наследии художника. Что у него в результате получилось во всех подробностях можно увидеть в Москве впервые в рамках Года экологии.

Серия шелкографий «Вымирающие виды» была создана королём поп-арта в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. Она включает портреты амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки. С «Вымирающими видами» связана одна из самых нашумевших краж XXI века. В 2015 году в Лос-Анджелесе 3 работы этой серии Уорхола, а также 6 картин из серии «Десять знаменитых евреев XX века» общей стоимостью около 350 тыс. долларов были похищены злоумышленниками. Часть драгоценной пропажи удалось вернуть.

Цикл имеет ещё одно название «Животные в гриме», отражающее способ изготовления этих портретов. Уорхол выбирал наиболее вдохновляющие фотографии редких животных, а затем экспериментировал с цветом, накладывая его на бумагу через особые сетчатые трафареты, слой за слоем. Глубокие яркие цвета и их неожиданные сочетания, а также крупный формат привлекают внимание зрителей к проблеме опасности, которая грозит изображённым животным. Помимо этого, портреты невероятно красивы, в них ясно виден стиль зрелого Уорхола, звезды поп-арта первой величины. Не удивительно, что цикл «Endangered Species» имел большой успех на всех выставках ещё при жизни автора и стал одним из самых известных и дорогих в творческом наследии Энди Уорхола.

Для всех вдохновившихся работами есть возможность попробовать себя в стиде поп-арта и создать картины из песка по мотивам Энди Уорхола. Для этого вам дадут трафареты и яркий песок.

Подробности тут

Время: с 10.00 до 18.00

Стоимость: от 100 рублей

Адрес: Вавилова 57, +7 (499) 132-10-47

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×